Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Турецкое дежавю: Реализует ли Зеленский договоренности с Эрдоганом

13:49 12.04.2021 |

Політика

 Тарас Паньо / Depo.ua

Визит президента Украины в Турцию дал ему шансы на относительно легкий и достаточно масштабный успех в международной политике. Вопрос только в том, удастся ли превратить эти шансы в практические результаты - при этом не нанеся вреда отношениям с нашими западными партнерами.

Встречу Владимира Зеленского с его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом в Турции, в Офисе президента подали как несомненный успех. При этом, если посмотреть на дело формально, эта оценка будто и не является критически далекой от реальности.

Цели визита Зеленского можно условно разделить на три группы. Первая - основополагающие вопросы международно-политического аспекта украинской нацбезопасности. Вроде позиции Анкары относительно принципов безопасности в Черноморском регионе, отношение к "Крымской платформые", обострению на Донбассе.

И здесь Зеленский получил поддержку во всех без исключения вопросах. "Мы выступаем за территориальную целостность и суверенитет Украины. Мы подтвердили наше принципиальное решение не признавать аннексию Крыма. Мы заявили, что поддерживаем инициативу Украины в виде "Крымской платформы", которая направлена на сближение международного сообщества в вопросе Крыма", - сказал на совместной пресс- конференции Эрдоган. Который даже будто бы согласился поддерживать вступление Украины в НАТО.

Другая группа вопросов, которые интересовали украинского президента, касалась возможного сотрудничества между странами в военной сфере. Здесь тоже есть чем похвастаться. Поскольку разговор украинского министра обороны Тарана с его турецким коллегой Хулуси Акаром, который касался поставок Украине беспилотных авиационных комплексов Bayraktar и боеприпасов к ним, а также совместного строительства кораблей класса корвет и транспортных Ан-178, тоже может быть оценен только положительно.

Третья группа вопросов, касающихся торговых отношений между странами, тоже вроде как обсуждалась. Но о конкретных результатах пока сказать сложно. В частности, зона свободной торговли, о которой Украина и Турция без особого успеха говорят без малого уже восемь лет, так и осталась пока в неопределенном будущем - хотя обе стороны и задекларировали готовность продолжить свое сотрудничество. И даже провести "аудит спорных моментов" - от чего те, наверное, тихо исчезнут сами по себе. Совместные проекты в сфере энергетики и гражданского самолетостроения также остались на стадии обсуждения, результаты которого не были зафиксированы даже рамочными соглашениями.

Из хоть немного более конкретных документов было подписано разве что соглашение между правительствами двух государств о сотрудничестве в строительстве жилья для представителей крымскотатарского народа. Но 500 квартир - это не совсем тот масштаб, которого хотелось бы ожидать от встречи двух президентов.

Своеобразным дополнительным индикатором успехов в украинско-турецких отношениях можно считать еще и тот факт, что сразу после объявления результатов визита Зеленского в Анкару появилась информация о том, что свободный въезд российских туристов в Турцию планируют ограничить. Исключительно из-за роста заболеваемости коронавирусом. Параллельно появились и слухи о том, что "Украина заберет "Мотор-Сич" у китайцев и отдаст туркам". Что, принимая во внимание близкий к "1 + 1" источник происхождения подобных теорий, похоже на маленькую провокацию известного президентского "бывшего друга".

Впрочем, результаты последней встречи двух президентов у всех, кто внимательно следит за двусторонними отношениями, вызывают стойкое впечатление дежавю. И не зря. Ведь, если посмотреть на отчеты о результатах прошлой встречи Зеленского с Эрдоганом, в октябре прошлого года, может сложиться впечатление, что кто-то по ошибке обнародовал их снова. И про "правовые основы для расширения и углубления действующего украинско-турецкого сотрудничества в сфере обороны", и о "намерениях осуществить проекты по строительству боевых кораблей, беспилотников и турбинных двигателей" для нужд украинского и турецкого ВПК - все это уже было сказано минимум один раз. После визита Зеленского в Анкару в 2020 году. А о "перспективах скорейшего создания ЗСТ" было сказано столько раз, что стыдно и вспоминать. Это была одна из любимых тем еще у Виктора Януковича, который рапортовал о "завершении работы" в 2013 году.

Можно не сомневаться в том, что Турция готова продать нам Bayraktar'ы и всю необходимую технику для их эксплуатации. Вопрос лишь в том, есть ли у Украины достаточно средств и политической воли для масштабных закупок. Турция готова строить вместе с нами самолеты. Надо только предложить конкретные условия такого сотрудничества, а не очередную декларацию о намерениях. Даже ЗСТ Эрдоган с удовольствием подпишет. Если Украина предложит достаточно выгодные условия. Но, судя по продолжительности переговоров, компромисса стороны так и не достигли, и "аудит проблем" в этом случае вряд ли поможет.

Проще говоря, сейчас в двусторонних отношениях с Турцией мы имеем близость интересов, вызванную общей геополитической проблемой в виде России, а также возможностью теснее сотрудничать в сфере ВПК. Превратится ли этот потенциал в реальные успехи, или так и будет кочевать из одного общего заявления в другое - это зависит, в основном, от Банковой. Которой стоит более эффективно использовать имеющиеся возможности. Не забывая, впрочем, о том, что излишне глубокая интеграция с Турцией, особенно в военной сфере, не вызовет безумного энтузиазма у наших геополитических союзников. И если в Вашингтоне на нее, скорее всего, посмотрят сквозь пальцы, то для Брюсселя, Берлина и Оттавы Эрдоган давно стал существенным поводом для раздражения.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0950  0,14 0,37 38,1100  0,87 2,22
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес