Фінансові новини
- |
- 24.08.26
- |
- 05:49
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Пургина - на свалку. Почему Кремль запретил «Республиканскую партию Донбасса»
07:40 12.04.2021 |

Главные события за последние семь дней, произошедшие на территории оккупированных районов Донбасса.
На прошлой неделе возможность полномасштабной военной эскалации со стороны России - и не только на территории оккупированной ею части украинских Донетчины и Луганщины - оставалась топ-темой обсуждений в нашей стране и далеко за ее пределами. Президент Владимир Зеленский побывал непосредственно на линии фронта, а Берлин и Париж призвали Путина объяснить мотивы скопления подразделений ВС РФ на протяжении всей границы с Украиной. В Вашингтоне же отметили, что такие масштабы передвижений российских войск вдоль российско-украинской границы не фиксировались с 2014 года, когда агрессия РФ была в самой горячей фазе.
В Москве вновь пришлось за всех отдуваться заместителю главы путинской администрации и кремлевскому куратору ОРДЛО Дмитрию Козаку. Правда, сделал он это 8 апреля очень невзрачно по форме - в виде почти часового монолога на сессии совместного проекта Института мировой экономики и международных отношений имени Евгения Примакова РАН и группы «Интерфакс» под скучным названием «Россия и мир: профессиональный разговор». Но при этом такая ответка Козака оказалась достаточно эффектной по сути - прямо в классическом стиле «Фантомас разбушевался». Псевдонаучная сессия превратилась в театр одного актера, подогреваемого подготовленными журналистскими вопросами из зала, а присутствие на подмостках еще четверых яйцеголовых смотрелось фактически «для мебели».
Что касается красноречивых эпитетов и сравнений, Козак был в ударе, как и в своем интервью российскому «Интерфаксу» от 16 марта, впрочем, тогда вся суть разговора практически свелась к одной единственной его цитате, вынесенной в заголовок: «Новый мирный план по Донбассу - это миф». Вот и теперь путинский куратор ОРДЛО откровенно высмеивал нынешнюю команду официального Киева. «Команда «Квартала 95» решила поставить спектакль под названием «Военная угроза» и «Могут заиграться, я всегда говорю, что они дети со спичками» - это лишь две наиболее цитируемые фразы Козака, сказанные им во время данного «профессионального разговора». Кроме, конечно же, главной открытой угрозы, которую замглавы администрации Путина произнес уже под занавес своего выступления, отвечая на «неожиданный» вопрос журналиста «Интерфакса», будет ли Россия защищать граждан РФ в ОРДЛО с российскими паспортами, «если дети со спичками устроят пожар».
Тут уж Козак разошелся не на шутку: «Сегодня все зависит от того, какой будет масштаб пожара. Если там будет, как говорит наш президент, устроена Сребреница, видимо, вынуждены будем встать на защиту. Сегодня там достаточно закаленные в боях за семь лет вооруженные формирования ОРДЛО, они в состоянии, так сказать, удерживать оборону. Думаю, что такая необходимость не возникнет, но все зависит от другой стороны... Начало боевых действий - это начало конца Украины. Это самострел - выстрел себе не в ногу, а в висок». И сразу стало окончательно понятно, ради чего был устроен Козаком вместе с Российской академией наук и «Интерфаксом» весь этот квазинаучный цирк с якобы импровизированной пресс-конференцией.
Подсказки Путину с галерки
О том, что здесь речь идет вовсе не о какой-то импровизации кремлевского топ-чиновника, а о хорошо продуманной информационной атаке в излюбленной Путиным игре на повышение ставок, говорят целый ряд свежих реплик, также сказанных первыми лицами Москвы вроде бы невзначай. Например, глава МИД РФ Сергей Лавров, пребывая с визитом в Индии, вдруг вспомнил о нормандском формате, заявив с явным намеком на угрозу: дескать, «мы не видим энергичных действий со стороны наших французских и немецких коллег по приведению украинской стороны в чувство».
А 8 апреля в большом интервью газете «Коммерсантъ», начавшемуся, само собой, с темы обострения ситуации на Донбассе, секретарь Совбеза России Николай Патрушев был тоже максимально прямолинейным, насколько он вообще на это способен. Так, на вопрос, есть ли у России некие «красные линии», при пересечении которых она готова открыто вмешаться в конфликт в Украине (версия Путина «нас там нет» все еще остается рабочей) этот генерал ФСБ отчеканил следующее: «Мы таких планов не вынашиваем, нет. Но внимательно отслеживаем ситуацию. Исходя из ее развития будут приняты конкретные меры».
Наконец, как черт из табакерки выскочил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, подсказав хозяину Кремля, что тот должен включить в свое послание Федеральному собранию, запланированное на 21 апреля, положение о признании «народных республик Донбасса». Мол, «в послании президента надо сказать: мы признаем ДНР и ЛНР, там живут 400 тысяч наших граждан, и мы будем их защищать всеми имеющимися средствами». Общеизвестно: что у таких, как Зюганов, на языке, то у Путина на уме. Да и поле для маневра у Кремля нынче действительно сузилось до невозможности, а с запуском минского и нормандского форматов в выгодном для России ключе не справился даже многоопытный путинский куратор ОРДЛО Козак. В чем последний, кстати говоря, и признался в своем вышеупомянутом спиче в «Интерфаксе» хоть и непрямо, зато вполне очевидно.
Пургина - на свалку
На фоне откровений высших должностных лиц страны-агрессора последние телодвижения в оккупированном Донецке выглядят мелкими интрижками районного масштаба. Хотя их смысл продиктован как раз актуальными сценариями Кремля в отношении захваченных украинских территорий и откровенным списыванием в утиль отдельных запасных вариантов. К примеру, стала окончательно понятна дальнейшая судьба Пургина - коллаборанта первой волны, бывшего до Пушилина «спикером парламента ДНР» и считающегося местечковым идеологом сепаратизма и создания на территории ОРДО нынешнего квазигосударственного образования.
Так, с помощью вердикта «апелляционной палаты Верховного суда ДНР» от 8 апреля его «Республиканской партии Донбасса» было отказано в «регистрации». Впереди осталась еще одна «кассация» (смешно, конечно, выглядят все эти юридические моменты в условиях жесткого тоталитарного режима, установленного Россией в оккупации), впрочем, всем уже понятно, что данный бородатый персонаж бесповоротно выкинут на свалку. А с ним - и его мечты заменить давнего недруга Пушилина в кресле главаря российской оккупационной администрации в Донецке.
Но в более широком контексте, выходящем за рамки сугубо личной неудачи запасной марионетки отдельных московских кураторов, ликвидация Пургина (пока только в фигуральном смысле слова) свидетельствует, как минимум, о двух вещах. Во-первых, его «оппозиционный политический проект» был рассчитан для оккупированных районов как Донетчины, так и Луганщины с возможным их объединением в одну «республику». А, во-вторых, «Республиканская партия Донбасса» запускалась Пургиным под некие выборы в ОРДЛО. В результате и на этих самых выборах под любым соусом, и на создании даже «мини-Новороссии» Путиным, похоже, поставлен жирный крест.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Депутати Верховної Ради підтримали призначення Євгенія Хмари міністром оборони України.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Міністерство фінансів України працює над законопроєктом, який може
суттєво змінити правила роботи для фізичних осіб-підприємців (ФОП).
Американські виробники Patriot не
хочуть передавати Україні ліцензії, щоб країна робила
ракети-перехоплювачі. Вони побоюються, що Київ зможе робити їх швидше і
дешевше.
Президент США Дональд Трамп заявив, що Сполученим Штатам самим потрібні перехоплювачі до систем Patriot.
Європейський Союз спрямує Україні 1,4 млрд євро за рахунок доходів від заморожених російських активів.
Президент України Володимир Зеленський призначив Pустема Умєрова головою Служби зовнішньої розвідки України.
Посол України у Британії, генерал Валерій Залужний не вважає
перспективним рух України до членства в НАТО, визначений в Конституції
України.
За словами Володимира Зеленського, Україна втратила на війні близько 50 тисяч військових загиблими, тоді як Росія - 700 тисяч.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.
Наприкінці 2025 року невідомі хакери атакували малу теплоелектроцентраль
у Польщі, використавши для цього раніше не відомий метод проникнення
через приватну мережу APN, повідомляється у звіті CERT Polska.
Постачання смартфонів впали на 7% у другому кварталі 2026 року у
порівнянні з тим самим періодом торік, а також на 3% у порівнянні з
першим кварталом.
Spotify оголосила про нову політику щодо музики, створеної за допомогою штучного інтелекту, пише
TechCrunch. Починаючи з вересня, компанія запровадить спеціальні
позначки "AI Persona" для артистів, які є штучно згенерованими.