Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Пушки вместо дипломатов: Почему провалилось вчерашнее заседание ТКГ

13:01 08.04.2021 |

Політика

 Тарас Паньо / Depo.ua

На готовность украинской стороны к адекватным уступкам и компромиссам российская сторона ответила интенсивными обстрелами. Поэтому, очевидно, подходы к ситуации на Донбассе Банковой придется менять, при том кардинально.

Вчерашнее внеочередное и экстренное заседание ТКГ по поводу эскалации на Донбассе продлилось более 4 часов и завершилось полным провалом. Стороны ни о чем не договорились, не утвердили никаких совместных документов и обвинили друг друга в "неконструктивной позиции". Дипломатические уступки, на которые пошла Украина перед началом этой встречи, ни к чему не привели.

Собственно, на то, что у этой встречи, мягко говоря, небольшие шансы на успех, намекал тот факт, что пока Кравчук, Грызлов и все остальные говорили о мире, на Донбассе продолжались минометные обстрелы, которые сепаратисты не прекращали даже на период дипломатических мероприятий. Вследствие тех обстрелов один украинский военный был ранен. Сегодня обстрелы продолжились, и один украинский военнослужащий погиб.

Впрочем, определенная польза от вчерашней встречи все-таки есть. Поскольку вся эта история очень четко продемонстрировала нынешнюю реальную стратегию России.

Которая заключается в том, что дипломатический процесс имитируется с помощью бесконечных требований к Украине относительно "надлежащего уведомления об обстреле", "верификации стороны обстрелов", "документировании обстрелов" и так далее.

Параллельно с тем сепаратисты и российские военнослужащие продолжают те же обстрелы, независимо от степени их документации, для того, чтобы стимулировать недовольство украинцев властью, которая не может противодействовать российской агрессии.

Не исключено, что вскоре будет инициирован и третий элемент, который буквально напрашивается в этой ситуации. В виде управляемых из России "радикальных националистов", которые начнут расшатывать ситуацию изнутри и подталкивать общество "сбросить власть и освободить Донбасс уже завтра". Этих последних охотно будут фиксировать российские журналисты, делая соответствующие сюжеты про "националистический разгул в Украине", и транслируя эти сюжеты как на России, так и для международной аудитории.

И этой тактике России Банковая вынуждена как-то противодействовать. При этом вариантов такого противодействия не так уж и много. Если отказаться от двух крайностей в виде то ли полной капитуляции и выполнении требований Путина, то ли поспешной и необдуманной попытки перехода в контрнаступление, вариант, собственно говоря, остается только один. Необходимо увеличить масштаб и эффективность огневых ответов на провокации сепаратистов и российских военнослужащих. Чтобы каждая попытка огневой атаки завершалась не уведомлением наподобие "украинские военные открывали ответный огонь", а потерями с противоположной стороны, заметно большими, нежели украинские.

Это будет непростой задачей для украинской армии - от Генштаба и до солдат на передовой. Но если с этой задачей не удастся справиться, то Россия продолжит "пушечную дипломатию", и в ходе длительного конфликта Украина будет иметь крайне мало шансов на победу.

Поэтому Банковой, похоже, придется отказаться от надежд на то, что агрессора удастся умиротворить с помощью дипломатических уступок. Смириться с тем, что украинским военным недостаточно права открывать огонь на провокации, не дожидаясь СЦКК, санкции из Киева или приступов угрызений совести у сепаратистов. Им нужно адекватное руководство, вооружение и обучение, чтобы выходить из нового типа "траншейной войны" победителями. И от того, насколько команда Зеленского, украинское офицерство и общество в целом справится с этими задачами, зависит не только политическое или карьерное будущее каких-то конкретных людей, но и будущее государства.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес