Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украинские переговорщики отказываются от Минска: Как это повлияет на работу ТКГ

17:35 07.04.2021 |

Політика

 Тарас Паньо / Depo.ua

Отказ от переговорной площадки в Минске кажется даже "перезревшим" решением. Хотя реализовать его на практике, скорее всего, не удастся, и разговор - если в ближайшие месяцы между Украиной и Россией еще будет дипломатическая беседа - останется в онлайне.

Вчерашнее заявление вице-премьера Алексея Резникова, что украинские переговорщики из ТКГ никогда больше не поедут в Минск "вживую", поскольку Беларусь находится под избыточным политическим влиянием России и поэтому доверия к этой стране у украинских дипломатов и чиновников нет, могло показаться своеобразным политическим самопиаром. Особенно уместным на фоне не слишком больших достижений переговоров в формате ТКГ, хотя вина украинской стороны в этой ситуации и отсутствует.

Но когда через полсутки эту же мысль повторил глава украинской делегации в ТКГ экс-президент Леонид Кравчук, стало понятно, что речь идет о каких-то реальных планах Банковой.

При этом, в отличие от лапидарного Резникова, Леонид Макарович не скупился на детали о причинах такого решения. И о том, что нелегитимный президент Беларуси говорит об Украине "непристойные вещи". И о том, что сегодняшняя официальная Беларусь находится "под каблуком России". "Она не является демократической страной, в ней душат мирных митингующих, поэтому иметь в такой стране площадку для переговоров, сказал бы, даже неудобно об этом говорить", - заявил первый украинский президент, вдруг заметив сложившуюся без малого год назад ситуацию.

И отказ от Минска в качестве переговорной площадки наиболее логичным выглядел бы именно тогда, когда режим Лукашенко устраивал масштабные сеансы террора для собственных граждан. Впрочем, виртуальный характер переговоров, вызванный пандемией, снижал остроту этой проблемы в глазах официального Киева.

В любом случае отказ от Минска в качестве переговорной площадки не теряет своей актуальности и сейчас, поэтому решение Банковой, озвученное двумя спикерами, представляется вполне правильным. Как и предложение Кравчука перенести переговоры в "бывшую социалистическую страну Польшу", что, наверное, должно было успокоить представителей России. Или в любую "несоциалистическую" и нейтральную страну.

Беда только, что шансы на реализацию подобного сценария являются крайне небольшими. Ибо, как справедливо отметил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, "группа является трехсторонней, поэтому здесь также необходимо будет выработать позицию еще двух сторон". И если с представителями ОБСЕ какие-то проблемы вряд ли возникнут и они согласятся на переговоры хоть в "бывшей социалистической", хоть и в "несоциалистической нейтральной" стране, то с Россией ситуация будет совсем другая. Поскольку реагировать на любые предложения Украины в Кремле вообще считают ниже своего достоинства. Чтобы не забывали в Киеве, кто "старший брат", а кто "младший". Кроме того, "обижать" Лукашенко в вопросе, который напрямую не касается интересов России, у Путина также вряд ли возникнет желание. Да и возить "политических деятелей" из "Л-ДНР" в приличную страну будет все-таки сложнее, чем "к бацьке".

Поэтому, кажется, виртуальные заседания ТКГ так и останутся в киберпространстве, даже если коронавирус исчезнет с лица планеты, побежденный вакцинами и карантинами. Это при условии, что в ближайшее время главными средствами диалога между Москвой и Киевом останутся дипломаты, а не пушки и батальоны.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес