Фінансові новини
- |
- 24.01.26
- |
- 15:59
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
«Ширка-2021», Тимошенко и люди Коломойского: Почему «слуги» заговорили о широкой коалиции
09:27 06.04.2021 |

Вчера первый вице-спикер Руслан Стефанчук заявил, что ради изменений в Конституции "слуги" будут вынуждены пойти на широкую коалицию в ВР. Юлия Тимошенко тут же отреагировала заявлением, что коалиция возможна, но есть несколько условий. Партийный лидер "СН" Александр Корниенко добавил к сказанному, что у правящей партии и "Батькивщины" есть существенные различия во взглядах.
Разговоры о коалиции в Верховной Раде вместо формально существующего монобольшинства, которое уже давно не является монолитной командой и преимущественно принимает решения благодаря сателлитам из "Доверия" и "За будущее" и отдельным внефракционным депутатам (чаще всего среди них - фигуры, которые связывают с Ринатом Ахметовым), идут не первый месяц. Но дальше разговоров дела не идут. Вот и на этот раз Стефанчук, говоря о широкой коалиции, употребил словосочетание "это мое предположение".
Действительно, без конституционного большинства в Раде внести изменения в Основной закон невозможно. В то же время потенциальные коалицианты - "Батькивщина" и "Голос" - создают для власти больше проблем, чем пользы. В "Голосе" раз за разом вспыхивают внутренние распри, и эта фракция, кажется, держится вместе только потому, что ее участники понимают, что в одиночку вообще никому не будут интересны. А вот амбициозная Юлия Тимошенко, похоже, выжидает подходящего момента, когда от "слуг" отпадет кто-то из сателлитов и им останется идти или на договоренности с "Батькивщиной", или на досрочные выборы парламента.
Почему "Батькивщина" и "слуги" все никак не могут договориться
Собственно, торги об условиях дружбы партий Тимошенко и Зеленского начались еще до внеочередных парламентских выборов 2019 года. Точнее "бело-сердечные" делали намек за намеком, но "слуги", взяв на выборах невероятное количество мандатов, в друзьях не нуждались. Оставшись неуслышанной, Тимошенко в ноябре 2019-го объявила о переходе в оппозицию к "слугам". Официально - из-за закона о рынке земли. Но была и другая версия: мол, представителя "Батькивщины" не поставили во главе Государственной продовольственно-зерновой компании.
В течение почти всего прошлого года Юлия Владимировна и ее соратники критиковали правительство, доставалось от них и президенту. Но 5 ноября "Батькивщина" неожиданно для многих поддержала проект госбюджета. С этого времени и стоит вести отсчет нового этапа торгов за коалицию. Среди претендентов на участие в ней появлялись то "За будущее", то "Батькивщина", то "Голос". В то же время еще в январе спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков говорил, что не видит смысла в новой коалиции, а ситуативные союзы в парламенте и так есть. А в конце января президент Владимир Зеленский заявил, что депутаты фракции "Батькивщина" в своем "переобувании" превосходят по скорости гепарда. Но несмотря на взаимные насмешки, уже в феврале снова начались разговоры о коалиции "слуг" и "Батькивщины". Более того, в партии Тимошенко предложили утвердить общую программу.
На этом фоне внимание СМИ привлекла переписка Тимошенко с главой президентского офиса Андреем Ермаком, из которой стало ясно, что Юлия Владимировна поддерживает тесные связи с Банковой. Ермак сказал, что не исключает союза с партией Тимошенко. Но в конце концов коалиция с "гепардом" тогда так и не сложилась.
В марте время от времени появлялись сообщения о каких-то переговорах на тему широкой коалиции в парламенте. В то же время Александр Корниенко заявлял: официальных предложений ни от одной фракции о коалиционных переговорах не поступало. И добавлял: партия "Слуга народа" утвердила доктрину, потенциальные участники коалиции могут с ней ознакомиться, и если есть общие точки соприкосновения, могут выходить с предложениями о переговорах. Прошло меньше месяца, и политические силы снова начали толочь воду в ступе. Иначе все эти разговоры о "ширке" на сегодняшний день назвать нельзя.
Как могут повлиять на коалицию выборы на Прикарпатье
Но возможна ли большая коалиция в ближайшем будущем? Подобное объединение обяжет "слуг" делиться должностями в парламентских комитетах и удовлетворять пожелания союзников. Особенно когда речь идет о "Батькивщине", аппетиты которой точно не ограничатся креслами руководителей госпредприятий, а будут включать и министерские портфели. Как говорит Тимошенко, когда страна в состоянии войны, пандемии, падения экономики, нужно формировать "самый сильный Кабмин". Не себя ли она видит во главе такого правительства?
С другой стороны, после скандальных выборов на Прикарпатье будет интересно наблюдать за поведением группы "За будущее". Голосовать вместе со "слугами" значит или проглотить обиду за поражение своего Александра Шевченко, или никакой обиды и не было, а перед нами разыграли спектакль, как власть не допустила в парламент очередного депутата с орбиты Коломойского. Не исключено, что потенциальные участники коалиции также ожидают реакции руководителей "За будущее". Чтобы в случае чего подставить "слугам" свое плечо. Сначала ситуативно, а дальше уже как получится.
А вот устойчивое объединение политических единомышленников в ВР вокруг изменений в Конституции, то есть "ширку" в 300 голосов, представить сложно. Многих скорее устроят досрочные выборы парламента, чем существование в роли бедных родственников "слуг". Учитывая это, куда более вероятной целью коалициантов кажется объединение со "слугами", чтобы усилить в Раде турбулентность и в нужный момент громко хлопнуть дверью. Призвав к очередной перегрузке власти. Такое в нашей истории было неоднократно, так почему бы его не повторить...
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Президент України Володимир Зеленський повідомив, що на зустрічі з
президентом США Дональдом Трампом домовився про пакет ракет PAC-3 для
Patriot.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що лідер США Дональд Трамп підтримує ідею про зону вільної торгівлі для України.
Рішення ухвалили після завершення наприкінці грудня 2025 року обміну
українських ВВП-варантів на нові цінні папери з погашенням у 2032-му.
Агентство також присвоїло їм рейтинг "CCC+".
Президент України Володимир Зеленський заявив, що документ про гарантії
безпеки для України вже готовий до підписання, коли це станеться -
залежить від США.
Європейський Союз та США близькі до угоди щодо "плану процвітання" для
України, який грунтується на п'яти стовпах: продуктивність, інтеграція
України в ринок ЄС, інвестиції, донори та реформи.
Українська універсальна біржа з понад 25-річним досвідом лише за минулий рік провела 7,7 тис. біржових торгів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Президент США Дональд Трамп після зустрічі з генеральним секретарем НАТО
Марком Рютте у Давосі повідомив про рішення відмовитися від
запровадження мит для європейських країн через їхню позицію щодо
Гренландії.
Європейський парламент у середу, 21 січня, схвалив пропозицію щодо
рішення Ради ЄС, яка дозволяє активувати розширене співробітництво для
заснування Кредиту для України (Loan for Ukraine) на суму 90 млрд євро
на 2026-2027 роки.
Національне антикорупційне бюро й Спеціалізована антикорупційна
прокуратура повідомили про підозру колишньому заступнику керівника Офісу
президента та його брату за підозрою в привласненні понад 141 мільйон
гривень, призначених для виплат за "зеленим" тарифом.
Оголошення "плану процвітання" для післявоєнної України, заплановане у
Давосі, відкладено через розбіжності Європи з Вашингтоном. Причина -
незгода щодо Гренландії та "Ради миру", пише видання.
Cуперечка щодо Гренландії відсунула на другий план заплановане
використання тижня Давосу для досягнення домовленостей між США, Україною
та європейськими державами щодо гарантій безпеки та реконструкції
України
Україна може стати європейським левом з точки зору темпів зростання
економіки, але їй варто продовжувати необхідні для цього реформи,
наголосила директор-розпорядник Міжнародного валютного фонду (МВФ)
Крісталіна Георгієва
Мінрозвитку у 2026 році планує підготувати законопроєкт про запровадження обов'язкового техогляду усіх транспортних засобів.
Компанія OpenAI оголосила про запуск тестування рекламних оголошень у
сервісі ChatGPT. Відтепер частина користувачів у США, які користуються
безкоштовним планом або новим тарифом Go за $7 на місяць, бачитимуть
рекламу в інтерфейсі чат-бота.
З 1 квітня в Китаї набудуть чинності нові національні стандарти з
переробки тягових батарей електромобілів. Ключовим елементом реформи
стане єдина державна інформаційна платформа, яка дозволить відстежувати
батареї протягом усього життєвого циклу
У червні 2025 року родина президента США Дональда Трампа запустила
оператора віртуальної мережі мобільного зв'язку Trump Mobile та заразом представила власний смартфон - T1 Phone.
Рада ЄС ухвалила поправку до регламенту, що дозволить сприяти створенню гігафабрик штучного інтелекту (ШІ) у Європі.
Кількість абонентів "Київстару", які зареєструвалися для використання
технології Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий зв'язок зі
смартфоном) від часу її запуску у листопаді 2025 року, перевищила 3 млн
абонентів, найактивніше сервісом користуються в Києві, Львові, Вінниці,
Хмельницькому та Дніпрі
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
США впроваджують 25% мита на певні чипи для штучного інтелекту, вироблені на Тайвані, зокрема NVIDIA H200. Як передає
Bloomberg, уряд буде стягувати мито з мікросхем, які ввозяться до США
перед остаточною відправкою китайським клієнтам та на інші закордонні
ринки.