Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Больше грязи: Как изменятся избирательные кампании после победы «слуги» Вирастюка

09:10 05.04.2021 |

Політика

 Юрий Васильченко / Depo.ua

ЦИК объявила Василия Вирастюка победителем выборов в 87-м округе. Ранее победителем в 50-м округе стал Андрей Аксенов. В этом году нас ожидают промежуточные выборы на Херсонщине и Черкасчине, а также выборы мэра Харькова. И их потенциальным участникам следует очень хорошо изучить уроки мартовских довыборов в Раду.

По информации Центризбиркома, явка избирателей на момент закрытия избирательных участков составила 20,99% в ОИО №50 и 35,05% в ОИО №87. Во время внеочередных выборов народных депутатов Украины 21 июля 2019 года явка на этих округах составляла, соответственно, 44,72% и 43,96%. То есть 28 марта на участки в округе №50 пришло более чем вдвое меньше избирателей, а на Прикарпатье количество желающих проголосовать уменьшилось почти на 9%.

Причин две. Первая - углубление апатии в обществе, что констатируют и социологи. Вторая - политически активные избиратели не увидели среди кандидатов тех, за кого им хотелось бы проголосовать. В подобных ситуациях судьбу выборов решают или деньги, или админресурс, или выдвижение кандидатом какого-то очень узнаваемого лица (в которое вкладывают деньги и в пользу которого работает админресурс). Если в округе Донецкой области Аксенов, мэр Доброполья, ассоциировался у избирателей с крепким хозяйственником, то на Прикарпатье мы стали свидетелями соревнования существенных капиталовложений с админресурсом.

На предстоящих промежуточных выборах в округе 197, который освободился после назначения Александра Скичко председателем Черкасской ОГА, и в округе 184, где вместо избранного мэром Херсона Игоря Колыхаева будут выбирать другого депутата, мы можем увидеть ту же технологию, которая сработала в Надворной и Яремче. При этом соперникам "слуг" придется повышать явку, как-то мотивируя своего избирателя.

Как это сделать? Метод мотивации от Шевченко сработал так себе, ведь не обеспечил ему значительного отрыва от конкурентов. Да и в оппозиционность "хозяина Буковеля" избиратели явно не поверили. А как поверить, когда "За будущее" в парламенте регулярно голосует (и будет голосовать дальше) со "слугами"? И еще один важный момент, который будет играть против потенциальных конкурентов "слуг" на довыборах, - традиционные идеологии не работают. Доказано Русланом Кошулинским, он стал лишь третьим в традиционном националистическом регионе. Сейчас и кандидат, и лидер "Свободы" Олег Тягнибок требуют перевыборов. Однако это больше напоминает махание кулаками после драки. Тем более что у этой партии сложились политические альянсы со "слугами" в местных советах Галичины. Очевидно, поэтому национал-патриотический избиратель имел определенные сомнения в искренности свободовцев.

Из всего выше перечисленного будущие кандидаты и партии, которые будут их выдвигать, сделают несколько выводов.

"Слуги" будут искать новые лица среди медийных персон

Вывод первый - и на Херсонщине, и на Черкасчине, и в Харькове власть выдвинет своих людей, и они не будут просто статистами, как это было в округе №50 Донецкой области. Для этого региона у "слуг" проходных кандидатов нет. Не исключено, "зелеными" кандидатами станут известные в стране личности, на это власть вдохновляет пример Вирастюка.

Серьезные кандидаты потеряли мотивацию участвовать в выборах

Вывод второй: традиционные методы мотивации - проголосовать за состоятельного или идеологического кандидата - действовать не будут. Поэтому нужно искать другие. И их попытаются искать в радикализации избирательной кампании уже со старта. Кроме того, поражение Шевченко на Прикарпатье может демотивировать многих известных или небедных кандидатов участвовать в гонках: зачем вкладываться в выборы, когда твои результаты пересчитают так, что ты проиграешь. Дальше можешь судиться хоть до второго пришествия. А наши суды очень чувствительны к мнению власти. Неважно, какой у нее цвет.

Еще больше грязи и скандалов

Вывод третий - кандидатам, которые собираются потягаться со "слугами", нужно готовить мощную группу защиты своих результатов. В комиссиях, медиа, судах, на улице и, не исключено, в посольствах стран-партнеров. Также теперь можно не сомневаться, что оппоненты "слуг" будут действовать таким же образом - требовать пересчета результатов на тех участках, где провластный выдвиженец может получить большую поддержку. Такая себе технология лома - если с ломом на тебя, то и у тебя должно быть в руках что-то тяжелое.

Кроме того, сейчас власть столкнется еще с одним следствием выборов на Прикарпатье - все соперники "слуг" будут вести свою кампанию под лозунгом "власть украла у меня победу". И не важно, будет ли отвечать это действительности. То есть мы возвращаемся во времена, когда к результатам выборов в мажоритарных округах не было доверия ни среди политиков, ни в обществе. Однако есть отличие: даже в 2012 году, при Викторе Януковиче, в самых скандальных округах (ОИО №94, 132, 194, 197 и 223) власть согласилась на перевыборы. Раз и "слуги", и Шевченко с Кошулинским заявляют о нарушениях, абсолютно ничего не мешало власти дать отмашку подконтрольной ей ЦИК хотя бы не сообщать о победе Вирастюка до завершения судебных разборок.

Новая стратегия "слуг" будет работать до появления сильного конкурента

Вывод четвертый - судя по активности провластных Телеграм-каналов и спикеров, там пытаются убедить, что при предшественниках, предшественниках предшественников и так до 90-х годов были регулярные нарушения во время выборов, а вот сейчас все "старые лица" объединились в критике выборов на Прикарпатье. То есть люди не понимают, что в 2019 году они декларировали новое качество политики, а то, как власть вела себя на Ивано-Франковщине, отнюдь не назовешь новым качеством. И если в этом округе ситуация не взорвется (выше мы писали, почему), то где-то, где будет баллотироваться сильный оппозиционер, когда-то взорвется.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 09:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9971  0,11 0,29 39,5506  0,09 0,23
EUR 42,2471  0,04 0,09 42,9835  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1500  0,26 0,65 39,1800  0,24 0,62
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес