Фінансові новини
- |
- 24.08.26
- |
- 04:29
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Три сценария Зеленского: Почему Россия отказалась от нового прекращения огня
13:48 01.04.2021 |

Пытаясь принудить Украину к невыгодным условиям перемирия, в Кремле решили отказаться от миролюбивых деклараций, фактически продемонстрировав нежелание даже говорить о прекращении огня на линии соприкосновения. Банковой придется на это как-то реагировать.
От вчерашнего заседания минской ТКГ на уровне глав делегаций никто не ожидал дипломатического прорыва. И в этом смысле встреча оправдала ожидания. Поскольку ни в одном из обсужденных вопросов - хоть о возобновлении "полного и всеобъемлющего режима прекращения огня", хоть об открытии КПВВ, хоть об обеспечении свободного доступа спецмониторинговой миссии ОБСЕ ко всей территории Украины - прогресса достичь не удалось.
Более того, день работы ТКГ сепаратисты отпраздновали своеобразным "салютом", сбив беспилотник ОБСЕ.
Впрочем, ключевым вопросом все-таки был именно "полный и всеобъемлющий режим", который на протяжении многих месяцев был предметом гордости действующего президента Украины. И последние остатки которого фактически рассыпались под роковым для четырех украинских бойцов минометным обстрелом в районе Шумов.
Пытаясь реанимировать этот знаковый для Банковой и, бесспорно, полезный для разрешения конфликта на Донбассе проект, глава украинской делегации Леонид Кравчук предложил возобновить прекращение огня с 00.00 1 апреля. В чем его энергично поддержали спецпредставитель главы ОБСЕ госпожа Хайди Грау и координатор подгруппы по безопасности СММ ОБСЕ Яштар Халит Чевик. Последний предложил принять совместное согласованное заявление ТКГ, в котором "подтвердить стремление сторон усилить режим прекращения огня и спасти жизни гражданских лиц и военного персонала".
Впрочем, российская сторона не разделила энтузиазм Кравчука и представителей ОБСЕ. Встреча завершилась без совместного заявления, а реальность - без очередной попытки хотя бы временно прекратить огонь.
Украинская делегация официально не уточняла, почему представители Кремля отказались от идеи перемирия. Но, зная позицию российских переговорщиков, об этом несложно догадаться.
Как российские спикеры, так и их "репродукторы" из "Л-ДНР" требовали от украинской стороны забрать право у военных командиров на местах реагировать на обстрелы противника - даже в случае создания угрозы жизни украинских военнослужащих.
Приказ на открытие огня, по их мнению, украинским бойцам должно давать исключительно руководство ВСУ. И то только в случае, если попытки прекратить вражеский обстрел путем обращения в Общий центр по контролю и координации прекращения огня не дали результатов.
Формально аналогичный приказ в "Л-ДНР" действует. На практике сепаратисты открывают огонь по украинским войскам, не беспокоясь о "координационном механизме СЦКК".
Для чего Кремль выдвигает это требование? Ответ, очевидно, простой. Для того, чтобы иметь возможность устраивать безнаказанные повокации, с одной стороны, и расшатывать ситуацию в Украине с помощью месседжа о "зраде Зеленского" - с другой. И эта стратегия настолько проста и примитивна, что на нее уже не обращают внимания даже на Банковой.
Но на тот факт, что перемирия больше нет, Зеленскому придется как-то реагировать. Стратегий, очевидно, есть три. Первая из них, которой придерживаются власти сейчас, - это высказывание возмущения по дипломатическим каналам и неудачные попытки возобновить перемирие. Другая предполагает согласие на российские условия. Что вряд ли прекратит обстрелы и однозначно приведет к проблемам у действующей украинской власти. Зато третий сценарий событий предусматривает увеличение цены провокаций для врага путем обеспечения масштабного, но лимитированного во времени огневого ответа. Без лишней оглядки на достигнутые договоренности о разведении сил и средств, которые уже давно нарушаются сепаратистами и российскими наемниками. Такой подход вызовет определенные проблемы с ОБСЕ, но вполне может заметно уменьшить количество провокаций. Выбор в этой ситуации - исключительно за действующим президентом Украины. Как и ответственность за последствия такого выбора.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Депутати Верховної Ради підтримали призначення Євгенія Хмари міністром оборони України.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Міністерство фінансів України працює над законопроєктом, який може
суттєво змінити правила роботи для фізичних осіб-підприємців (ФОП).
Американські виробники Patriot не
хочуть передавати Україні ліцензії, щоб країна робила
ракети-перехоплювачі. Вони побоюються, що Київ зможе робити їх швидше і
дешевше.
Президент США Дональд Трамп заявив, що Сполученим Штатам самим потрібні перехоплювачі до систем Patriot.
Європейський Союз спрямує Україні 1,4 млрд євро за рахунок доходів від заморожених російських активів.
Президент України Володимир Зеленський призначив Pустема Умєрова головою Служби зовнішньої розвідки України.
Посол України у Британії, генерал Валерій Залужний не вважає
перспективним рух України до членства в НАТО, визначений в Конституції
України.
За словами Володимира Зеленського, Україна втратила на війні близько 50 тисяч військових загиблими, тоді як Росія - 700 тисяч.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.
Наприкінці 2025 року невідомі хакери атакували малу теплоелектроцентраль
у Польщі, використавши для цього раніше не відомий метод проникнення
через приватну мережу APN, повідомляється у звіті CERT Polska.
Постачання смартфонів впали на 7% у другому кварталі 2026 року у
порівнянні з тим самим періодом торік, а також на 3% у порівнянні з
першим кварталом.
Spotify оголосила про нову політику щодо музики, створеної за допомогою штучного інтелекту, пише
TechCrunch. Починаючи з вересня, компанія запровадить спеціальні
позначки "AI Persona" для артистів, які є штучно згенерованими.