Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

New Vasuki: Что не так с идеей Зеленского выселить власть из Киева

10:00 31.03.2021 |

Політика, Україна

 Юрий Васильченко / Depo.ua

Правительство и президент Владимир Зеленский предлагают перенести органы власти из столицы в регионы - областные центры или территориальные общины. И нет, это не первоапрельская шутка.

Такое явление называется деконцентрацией власти.

Секретариат Кабмина уже разработал конкретные предложения. По словам министра Кабинета Министров Олега Немчинова, деконцентрация позволит равномерно развивать регионы и улучшать их благоустройство, в областях появятся новые рабочие места, начнет развиваться экономика. Кроме того, снизится нагрузка на Киев и увеличится внутренняя миграция в Украине.

 

Инициативу поддержал и президент Зеленский. Напомним, во время президентских выборов он обещал, что органы власти не будут сконцентрированы в Киеве. Но попробуем разобраться, что не так с очередной полезной идеей Зе-команды.

"Зеленые" начали повторяться

Первое - подобная идея, только в менее глобальных масштабах, уже была, и дальше разговоров дело не продвинулось. Еще в Минрегионе времен премьерства Владимира Гройсмана, но уже при президентстве Зеленского созрела мысль переноса правительственного квартала из центра Киева в район Телички. Об этом заявлял тогдашний заместитель министра Лев Парцхаладзе. Он говорил, что это позволит после переноса правительственного и делового кварталов в так называемый "Киев Сити" помещения министерств и ведомств продать под гостиницы, культурные центры и, возможно, жилье. И обещал предложить эту идею Зеленскому. Однако с тех пор ничего о великом переселении чиновников не было слышно. И вот уже нынешний Кабмин затеял проект значительно более масштабный, чем предлагали предшественники. Правда, на фоне нынешних проблем с социальными и пенсионными выплатами, которые становятся все более очевидными, а МВФ настоятельно рекомендует чиновникам сократить дефицит госбюджета. Проще говоря, большой переезд чиновничества государственная смета просто не потянет. К сожалению, господин Немчинов в своем сообщении не указал сумму, которую планируется извлечь из карманов украинцев на реализацию правительственного прожекта. А зря.

Второе - в июле 2019 года новоизбранный президент Зеленский и его окружение стали рассказывать о переносе президентского офиса с Банковой в другое здание, но так ничего и не вышло. Называлось несколько вариантов, больше всего на слуху был Украинский дом. Идею переезда раскритиковали не только политики, но и урбанисты и архитекторы. Уже через месяц или два выезжать с Банковой передумали. Посчитали - дорого. И переоборудовать помещения под требования обеспечения высокого уровня охраны, спецсвязи и т. д. - длительный и недешевый процесс. То есть люди, которые не смогли переехать сами, взялись перевозить других.

Третье - также в июле 2019 года Зеленский, находясь с визитом в своем родном Кривом Роге, заявил, что в этот город стоит перенести Министерство экологии, и тогда общественность сможет приходить с протестами к зданию министерства, "будут знать, где живут эти люди и как они решают эти вопросы". Тогда, напомним, еще было правительство Гройсмана, членам которого доставалось от новоизбранного президента. Прошло почти два года, но Минэкологии в Кривой Рог не переехало. Там открыли один из офисов Госэкоинспекции, хотя обсуждался вопрос о переносе туда всего центрального аппарата этого ведомства. Почему это не было сделано в качестве пилотного проекта - вопрос уже к чиновникам времен президентства Зеленского.

Не отказались "зеленые" от переезда органов власти и впоследствии. В мае прошлого года представитель президента в Конституционном Суде Федор Вениславский нахваливал идею переноса КСУ в Харьков. А в Раде 3 апреля 2020-го "слугой" Галиной Третьяковой даже был зарегистрирован законопроект, в котором предлагалось сменить прописку Конституционного Суда. Полное название документа - "О внесении изменений в Закон Украины "О Конституционном Суде Украины" относительно усиления независимости и повышения эффективности функционирования Конституционного Суда Украины". Автор указывала на ряд стран, где этот суд находится не в столицах. В частности, в Германии. А вот в заключении Главного научно-экспертного управления парламента ее предложение оценили следующим образом: беспристрастность и объективность деятельности любого государственного органа достигается не его географической удаленностью от других органов власти, а гарантиями как правового, так и политического, идеологического характера. Кроме того, переезд Конституционного Суда в другое место нахождения на время дезорганизует его работу, что также нельзя считать рациональным подходом к организации деятельности органов государственной власти.

Последний вывод идеально подходит к идее переселить органы государственной власти из столицы - это на длительное время дезорганизует их работу. Кроме дезорганизации и больших средств, которых неоткуда взять, возникает кадровый вопрос. Если министерство переносят, скажем, в Горишние Плавни, все его сотрудники будут перевезены туда же? Или их, профессиональных чиновников, уволят, и новых будут искать по месту новой прописки? Нетрудно представить количество проблем в обоих случаях.

Что будет со зданиями, в которых размещались министерства и ведомства в столице, их продадут с молотка? Сколько времени и где будут строиться новые в избранных районах? Опять же, на какие средства?

Когда Зеленский предложит перенести столицу и свой Нур-Султан

В отдельных странах существует практика деконцентрации власти, однако речь не идет о всех министерствах и ведомствах. Например, в Канаде министерство наследия Канады (аналог нашего Минкульта) находится не в столице страны, Оттаве, а в городе Гатино, который входит в состав Национального столичного региона. В Гатино - городе-спутнике Оттавы - расположены еще несколько структурных подразделений исполнительной власти. И в США за пределами Вашингтона находится ряд важных государственных органов, в частности ЦРУ в Лэнгли, а Пентагон - в Арлингтоне. Оба населенных пункта являются пригородами Вашингтона. Это как если бы украинское Министерство культуры перенесли в Бровары, Министерство обороны - в Вишневое, а разведку, например, в Коцюбинское. То есть речь не идет о деконцентрации власти настолько, чтобы разбрасывать государственные органы по всей стране.

Таким образом, относительно инициативы великого переселения госчиновников из Киева можно сделать несколько выводов. Вывод первый: это очередной прожект, который ничем не закончится. Он очень дорогой в реализации при минимальной эффективности. Даже перенос одного министерства за пределы столицы будет стоить не один миллион.

Вывод второй: если о переезде заговорили именно сейчас, тогда не исключено, что таким образом хотят отвлечь внимание от куда более важных проблем. Ну, ведь это так забавно наблюдать, как города и городки наперегонки будут предлагать себя для размещения министерств и ведомств.

Вывод третий: источники популистских инициатив власти неисчерпаемы, поэтому не будет ничего удивительного, если когда-то предложат перенести органы власти в другую столицу. Как в Казахстане Назарбаев перенес в Астану. Бывшую Акмолу, Целиноград, а ныне Нур-Султан.

За матеріалами: БизнесЦензор
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес