Фінансові новини
- |
- 20.12.25
- |
- 12:42
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
New Vasuki: Что не так с идеей Зеленского выселить власть из Киева

Правительство и президент Владимир Зеленский предлагают перенести органы власти из столицы в регионы - областные центры или территориальные общины. И нет, это не первоапрельская шутка.
Такое явление называется деконцентрацией власти.
Секретариат Кабмина уже разработал конкретные предложения. По словам министра Кабинета Министров Олега Немчинова, деконцентрация позволит равномерно развивать регионы и улучшать их благоустройство, в областях появятся новые рабочие места, начнет развиваться экономика. Кроме того, снизится нагрузка на Киев и увеличится внутренняя миграция в Украине.

Инициативу поддержал и президент Зеленский. Напомним, во время президентских выборов он обещал, что органы власти не будут сконцентрированы в Киеве. Но попробуем разобраться, что не так с очередной полезной идеей Зе-команды.
"Зеленые" начали повторяться
Первое - подобная идея, только в менее глобальных масштабах, уже была, и дальше разговоров дело не продвинулось. Еще в Минрегионе времен премьерства Владимира Гройсмана, но уже при президентстве Зеленского созрела мысль переноса правительственного квартала из центра Киева в район Телички. Об этом заявлял тогдашний заместитель министра Лев Парцхаладзе. Он говорил, что это позволит после переноса правительственного и делового кварталов в так называемый "Киев Сити" помещения министерств и ведомств продать под гостиницы, культурные центры и, возможно, жилье. И обещал предложить эту идею Зеленскому. Однако с тех пор ничего о великом переселении чиновников не было слышно. И вот уже нынешний Кабмин затеял проект значительно более масштабный, чем предлагали предшественники. Правда, на фоне нынешних проблем с социальными и пенсионными выплатами, которые становятся все более очевидными, а МВФ настоятельно рекомендует чиновникам сократить дефицит госбюджета. Проще говоря, большой переезд чиновничества государственная смета просто не потянет. К сожалению, господин Немчинов в своем сообщении не указал сумму, которую планируется извлечь из карманов украинцев на реализацию правительственного прожекта. А зря.
Второе - в июле 2019 года новоизбранный президент Зеленский и его окружение стали рассказывать о переносе президентского офиса с Банковой в другое здание, но так ничего и не вышло. Называлось несколько вариантов, больше всего на слуху был Украинский дом. Идею переезда раскритиковали не только политики, но и урбанисты и архитекторы. Уже через месяц или два выезжать с Банковой передумали. Посчитали - дорого. И переоборудовать помещения под требования обеспечения высокого уровня охраны, спецсвязи и т. д. - длительный и недешевый процесс. То есть люди, которые не смогли переехать сами, взялись перевозить других.
Третье - также в июле 2019 года Зеленский, находясь с визитом в своем родном Кривом Роге, заявил, что в этот город стоит перенести Министерство экологии, и тогда общественность сможет приходить с протестами к зданию министерства, "будут знать, где живут эти люди и как они решают эти вопросы". Тогда, напомним, еще было правительство Гройсмана, членам которого доставалось от новоизбранного президента. Прошло почти два года, но Минэкологии в Кривой Рог не переехало. Там открыли один из офисов Госэкоинспекции, хотя обсуждался вопрос о переносе туда всего центрального аппарата этого ведомства. Почему это не было сделано в качестве пилотного проекта - вопрос уже к чиновникам времен президентства Зеленского.
Не отказались "зеленые" от переезда органов власти и впоследствии. В мае прошлого года представитель президента в Конституционном Суде Федор Вениславский нахваливал идею переноса КСУ в Харьков. А в Раде 3 апреля 2020-го "слугой" Галиной Третьяковой даже был зарегистрирован законопроект, в котором предлагалось сменить прописку Конституционного Суда. Полное название документа - "О внесении изменений в Закон Украины "О Конституционном Суде Украины" относительно усиления независимости и повышения эффективности функционирования Конституционного Суда Украины". Автор указывала на ряд стран, где этот суд находится не в столицах. В частности, в Германии. А вот в заключении Главного научно-экспертного управления парламента ее предложение оценили следующим образом: беспристрастность и объективность деятельности любого государственного органа достигается не его географической удаленностью от других органов власти, а гарантиями как правового, так и политического, идеологического характера. Кроме того, переезд Конституционного Суда в другое место нахождения на время дезорганизует его работу, что также нельзя считать рациональным подходом к организации деятельности органов государственной власти.
Последний вывод идеально подходит к идее переселить органы государственной власти из столицы - это на длительное время дезорганизует их работу. Кроме дезорганизации и больших средств, которых неоткуда взять, возникает кадровый вопрос. Если министерство переносят, скажем, в Горишние Плавни, все его сотрудники будут перевезены туда же? Или их, профессиональных чиновников, уволят, и новых будут искать по месту новой прописки? Нетрудно представить количество проблем в обоих случаях.
Что будет со зданиями, в которых размещались министерства и ведомства в столице, их продадут с молотка? Сколько времени и где будут строиться новые в избранных районах? Опять же, на какие средства?
Когда Зеленский предложит перенести столицу и свой Нур-Султан
В отдельных странах существует практика деконцентрации власти, однако речь не идет о всех министерствах и ведомствах. Например, в Канаде министерство наследия Канады (аналог нашего Минкульта) находится не в столице страны, Оттаве, а в городе Гатино, который входит в состав Национального столичного региона. В Гатино - городе-спутнике Оттавы - расположены еще несколько структурных подразделений исполнительной власти. И в США за пределами Вашингтона находится ряд важных государственных органов, в частности ЦРУ в Лэнгли, а Пентагон - в Арлингтоне. Оба населенных пункта являются пригородами Вашингтона. Это как если бы украинское Министерство культуры перенесли в Бровары, Министерство обороны - в Вишневое, а разведку, например, в Коцюбинское. То есть речь не идет о деконцентрации власти настолько, чтобы разбрасывать государственные органы по всей стране.
Таким образом, относительно инициативы великого переселения госчиновников из Киева можно сделать несколько выводов. Вывод первый: это очередной прожект, который ничем не закончится. Он очень дорогой в реализации при минимальной эффективности. Даже перенос одного министерства за пределы столицы будет стоить не один миллион.
Вывод второй: если о переезде заговорили именно сейчас, тогда не исключено, что таким образом хотят отвлечь внимание от куда более важных проблем. Ну, ведь это так забавно наблюдать, как города и городки наперегонки будут предлагать себя для размещения министерств и ведомств.
Вывод третий: источники популистских инициатив власти неисчерпаемы, поэтому не будет ничего удивительного, если когда-то предложат перенести органы власти в другую столицу. Как в Казахстане Назарбаев перенес в Астану. Бывшую Акмолу, Целиноград, а ныне Нур-Султан.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Саміт Європейського Союзу затвердив рішення про спільне запозичення для України на суму 90 млрд євро.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що поки що не зміг
отримати розгорнуту відповідь про алгоритм дій США в рамках гарантій
безпеки Україні на випадок повторної агресії РФ.
Власники 99,06% ВВП-варантів, які перебувають в обігу на загальну суму $2,635 млрд, підтримали їх повний обмін на звичайні єврооблігації України, йдеться у біржовому повідомленні України у четвер.
З 1 січня 2027 року платники єдиного податку з доходом від 1 млн грн повинні будуть сплачувати 20% ПДВ
Кабінет міністрів України дозволив Міністерству фінансів понаднормово
запозичити 55 млрд грн. Їх планують використовувати на початку
наступного року.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
The New York Times дізнались деталі заходів стримування з боку партнерів
України, які готують у рамках триваючих переговорів довкола "мирного
плану" Трампа.
Він також анонсував, що Британія незабаром розпочне виробництво нових
безпілотників-перехоплювачів Octopus у Великій Британії, таким чином,
щомісяця тисячі нових безпілотників назад будуть передаватися Україні.ОП, політика, міжн. Тег Британія
Євросоюз оприлюднив план гарантій безпеки для України, що передбачає
шість ключових пунктів, та застеріг проти змін її кордонів силою,
наголосивши на праві українського народу самостійно ухвалювати рашення
щодо своєї території.
Комітет Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної
політики рекомендував парламенту прийняти законопроєкт щодо зміни назви
розмінної монети України на шаг.
Це рішення є важливим кроком до гармонізації податкового
регулювання в Україні із сучасними європейськими підходами та кращими
міжнародними практиками, закріпленими в рамках ОЕСР та Директиви ЄС
DAC7.
Росія здійснила атаку на цивільне судно, яке транспортувало до Єгипту українську соняшникову олію.
Посли Європейського Союзу прийняли рішення про скасування принципу
одностайності щодо продовження "заморозки" активів РФ, повідомляє
редактор європейського відділу Радіо "Свобода"
Йдеться про застосунок, пов'язаний із Sei - блокчейном рівня Layer 1,
який створили спеціально для торгівлі цифровими активами. Застосунок
попередньо встановлюватимуть на всі нові смартфони Xiaomi, що
продаватимуться за межами материкового Китаю та США.
За словами спікерів, одразу після початку повномасштабного вторгнення РФ
у лютому 2022 року Україна перенесла критичні масиви даних до
дата-центрів на території ЄС. Уже в 2023 році стратегія була
трансформована в бік створення суверенних національних дата-центрів із
підтримкою транскордонних рішень резервного копіювання.
Google анонсувала новий експериментальний веббраузер під назвою
Disco, що орієнтований на інтеграцію ШІ у процес перегляду сторінок.
Першою функцією браузера стала GenTabs - віджети, створені на основі
відкритих вкладок, історії чатів і запитів користувача.
AMD може розглядати 2-нм техпроцес Samsung для випуску майбутніх
чипів. Про це повідомляють джерела з Південної Кореї.
Європейський Союз розглядає можливість п'ятирічної відстрочки своєї
заборони на використання двигунів внутрішнього згоряння після сильного
тиску з боку деяких найбільших автомобільних країн регіону.
Зловмисники застосовують нову схему для поширення шкідливого ПЗ Atomic
macOS Stealer (AMOS), використовуючи довіру користувачів до чат-ботів на
зразок ChatGPT від OpenAI чи Grok від xAI. Про це повідомляє Huntress у
своєму дослідженні.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.