Фінансові новини
- |
- 16.12.25
- |
- 18:24
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Позитив недели. Двигатели «Южмаша» помогут немецкой космонавтике
07:57 29.03.2021 |

Кроме того: американцы передали Украине 35 армейских внедорожников HMMWV, наши моряки завершили подготовку для службы на катерах типа Island, а артиллеристы провели учения на админгранице с оккупированным Крымом.
Первая ракета-носитель ракетного завода в Аугсбурге сможет выводить на орбиту 1,2 т, при этом стартовая цена осталась прежней - около 3 млн евро. Компания Rocket Factory решила не разрабатывать собственный двигатель, а закупать его у украинского государственного авиакосмического производителя "Южмаша".
Как сообщает немецкое издание "Голем", реализация программы разработки ракет со старыми технологиями и открытыми циклами двигателей неконкурентоспособна, потому был выбран более мощный двигатель, обеспечивающий очень высокую производительность при очень низких производственных затратах. Уже построены несколько прототипов этого двигателя и успешно проведены первые испытания.
Rocket Factory планирует разработать собственный ступенчатый двигатель внутреннего сгорания в гораздо более короткие сроки, чем другие известные проекты двигателей, поскольку у "Южмаша" уже закуплены отдельные компоненты, такие как турбонасос.
Предположительно, речь идет о поставках элементов двигателей РД-809К или РД-870.
Напомним, в августе прошлого года президент Владимир Зеленский обещал максимально поддерживать "Южмаш" и раскрыть его потенциал.
Из США в Украину доставили 35 армейских внедорожников HMMWV
В одесский порт прибыл американский сухогруз с армейскими внедорожниками для Вооруженных сил Украины. По информации "Думской", судно доставило в Украину около 350 тонн военного снаряжения, в частности 35 армейских внедорожников HMMWV.

Напомним, Сенат США рассмотрит "Акт о партнерстве с Украиной". Подала соответствующий документ группа сенаторов - Роберт Менендес, Джим Риш, Роб Портман, Крис Мерфи, Джон Баррассо и Джин Шахин. Этот документ разрешает иностранное военное финансирование Украины на сумму до $300 млн в год, включая полномочия оказывать военную помощь летального характера.
В КПИ будут разрабатывать летающий морской флот
Инженеры и конструкторы КПИ в рамках подписанного договора с компанией "Аэростар" будут участвовать в создании нового поколения транспорта - авиационных морских судов. Как сообщает сайт "Крылья", работы по проекту будут проводиться на базе Института аэрокосмических технологий. Его директор Иван Коробко заявил, что к этому амбициозному проекту привлекут все университетские структуры и подразделения. При этом он отметил, что КПИ им. Игоря Сикорского уже работает над транспортом такого класса и в прошлом году выходил с таким проектом на Sikorski Challenge.

Успешная реализация проекта сооружения аэросуден может вывести Украину на новый уровень мирового рынка транспорта. "Сегодня заложен первый кирпичик в создание новой отрасли - летающего морского флота, - рассказал Константин Петров, директор департамента морского и речного флота компании "Аэростар". - Это где-то полмиллиона квадратных метров, где мы планируем разворачивать серийное производство".
На админгранице с Крымом ВСУ отработали уничтожение противника при помощи систем залпового огня
Подразделение реактивной артиллерии Сухопутных войск во взаимодействии с противовоздушной обороной провели учения у оккупированного Крыма. Как сообщает "Украинский милитарный портал", легендой учений было противодействие вражеской беспилотной авиации с последующим условным поражением как воздушных, так и наземных объектов.

Во время проведения учений, дежурные силы противовоздушной обороны выполняющих боевые задачи на границе с временно оккупированной территории Крымского полуострова пресекли попытку проведения воздушной разведки беспилотной авиацией условного противника. Кроме того, было отработано уничтожения противника с привлечением определенных сил и средств. В частности, к учениям привлекли подразделение реактивных систем залпового огня "Смерч".
По словам командующего объединенными силами ВСУ генерал-лейтенанта Сергея Наева, в ходе учений воины-артиллеристы отработали несколько десятков учебно-боевых упражнений. Военные совершили марш, усовершенствовали взаимодействие с подразделениями артиллерийской разведки, оборудовали позиции для пусковых установок, а также отработали оперативное их изменение. В свою очередь, военнослужащие зенитно-ракетного дивизиона провели мониторинг воздушной обстановки и осуществили распознавания воздушных объектов условного противника.
"Определив координаты и высоты, личный состав расчетов зенитно-ракетных комплексов "Оса-АКМ" совершил уничтожения воздушных целей. Кроме того, зенитчики организовали оборону комплексов и маскировку огневых позиций ", - подытожил генерал-лейтенант Сергей Наев.
Наши моряки завершили подготовку для службы на патрульных катерах типа Island
В США завершилась подготовка экипажей двух патрульных катеров "Сумы" и "Фастов" типа Island. Об этом сообщила пресс служба ВМС ВС Украины.

В городе Балтимор состоялись торжества по поводу окончания 10-ти недельного курса доподготовки украинских военных моряков по эксплуатации патрульных катеров. «С 2014 года при содействии американских партнеров проведено более двухсот совместных мероприятий подготовки наших Военно-Морских Сил, системно осуществляется качественная консультативная и образовательная помощь, подготовка экипажей, курсантов, морской пехоты, - отметил командующий украинских ВМС контр-адмирал Алексей Неижпапа. Он также поблагодарил партнеров за мощную материально-техническую помощь, в частности за скоростные лодки, тепловизоры, водолазное снаряжение, средства связи и навигации, технические средства системы управления.
Доподготовка экипажей проводились именно на тех катерах типа "Айленд", которые вскоре отправятся в Украину. Это уже вторая партия катеров, которые США передадут Украине в рамках помощи в сфере безопасности и обороны.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
ПОПУЛЯРНІ СТАТТІ
Бізнес
| У ChatGPT відтепер можна редагувати зображення в Photoshop. Функція безкоштовна й доступна в Україні |


Він також анонсував, що Британія незабаром розпочне виробництво нових
безпілотників-перехоплювачів Octopus у Великій Британії, таким чином,
щомісяця тисячі нових безпілотників назад будуть передаватися Україні.ОП, політика, міжн. Тег Британія
Євросоюз оприлюднив план гарантій безпеки для України, що передбачає
шість ключових пунктів, та застеріг проти змін її кордонів силою,
наголосивши на праві українського народу самостійно ухвалювати рашення
щодо своєї території.
Комітет Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної
політики рекомендував парламенту прийняти законопроєкт щодо зміни назви
розмінної монети України на шаг.
Це рішення є важливим кроком до гармонізації податкового
регулювання в Україні із сучасними європейськими підходами та кращими
міжнародними практиками, закріпленими в рамках ОЕСР та Директиви ЄС
DAC7.
Росія здійснила атаку на цивільне судно, яке транспортувало до Єгипту українську соняшникову олію.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Представники України і США провели першу зустріч групи, яка працюватиме
над документом щодо економічного відновлення. Зокрема, в них взяли
участь Володимир Зеленський і гендиректор інвесткомпанії BlackRock.
Постпреди країн-членів Євросоюзу дали згоду на поетапну відмову від
імпорту газу з РФ до кінця 2027 року. Для набрання чинності закону його
ще має схвалити Європарламент.
Євросоюз хоче якнайшвидше завершити створення спецтрибуналу щодо
злочину агресії проти України, який стосується наказу володаря Кремля
Владіміра Путіна напасти на Україну.
Володимир Зеленський є демократично обраним президентом України, а
наступні президентські вибори мають відбутися, коли цього дозволять
умови.
"Україна та члени Спеціального комітету досягли згоди щодо умов
Пропозиції (щодо обміну) та умов Нових цінних паперів, а Спеціальний
комітет підтвердив свою підтримку умов зміненого та переглянутої
Пропозиції", - йдеться в біржовому повідомлені України у вівторок.
16 грудня Європейський Союз доєднається до створення Міжнародної комісії
з розгляду претензій України до Росії, яка створюється у рамках роботи
Реєстру збитків, завданих Україні та українцям російською агресією.
Про це він сказав під час спілкування з пресою на заході Центру
виконавських мистецтв імені Джона Ф. Кеннеді у Вашингтоні ввечері 7
грудня, цитує "Європейська правда".
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.
Компанія Adobe запустила свої програми Adobe Photoshop, Adobe Express та Adobe Acrobat для чат-боту ChatGPT.
Уряд ухвалив постанову, яка дає можливість запустити повний цикл
оформлення європротоколу оформлення незначних дорожньо-транспортних
пригод в застосунку "Дія", повідомила премʼєр-міністр України Юлія
Свириденко.
Серед нововведень є шаблони для відео з готовими музичними доріжками
та текстовими накладками.
Водночас прискорюється передача багатства між поколіннями. У 2025
році 91 спадкоємець (64 чоловіки та 27 жінок) успадкував рекордні $297,8
млрд, що на 36% більше, ніж у 2024 році. Загальна кількість
мультипоколінних мільярдерів досягла 860 осіб із активами $4,7
трильйона.
Google почала вести переговори з рекламодавцями щодо запуску реклами у
чат-боті Gemini. Перші рекламні оголошення у штучному інтелекті можуть
стартувати у 2026 році, пише Android Authority.
Китайська компанія Biwin розпочала продаж перших накопичувачів нового формату - Mini SSD, назва якого говорить сама за себе.