Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как будет развиваться роман «ЕС» со «Свободой» после решения Маруси Зверобой

08:47 17.03.2021 |

Політика

 Денис Сарбей / Деловая столица

Почему волонтер Маруся Зверобой уступила Руслану Кошулинскому на выборах в 87-м мажоритарном округе и какие последствия будет иметь провозглашенное "Евросолидарностью" и "Свободой" стремление к совместным действиям, «ДС» поговорила с директором Института мировой политики Евгением Магдой.

«ДС» Маруся Зверобой снялась с выборов в пользу Руслана Кошулинского, а в "Евросолидарности" и "Свободе" заявили о перспективе патриотического объединения. Оцените этот шаг с политтехнологической точки зрения, пожалуйста.

Е.М. С одной стороны, группа "Рейтинг" провела опрос и показала, что шансы Зверобой на победу, будем откровенны, минимальные - сразу трое противников имеют более 20%, а у нее девять с хвостиком. За две недели существенно увеличить поддержку сложно, тем более для человека без местных корней. Надо понимать, что Прикарпатье - достаточно консервативный регион и там больше шансов имеют политики с местным корнями. Это касается и Шевченко, и Вирастюка, и Кошулинского. С другой стороны, Маруся Зверобой - политик, который только начинает свою политическую активность. И для нее - это школа, и любые выборы являются школой. И победы дают уроки, и поражения тоже. Это стоит учитывать.

«ДС» Какие формы может принять провозглашенное объединение?

Е.М. Идея объединения требует реальных шагов. Не просто деклараций, а шагов, которые подтверждают определенные намерения и определенную решимость. Речь идет не об объединении в одну политическую силу, это совершенно однозначно. Могут быть согласованные позиции в различных регионах, на местном уровне. В парламенте "Европейской солидарности" не с кем блокироваться - там только одна представительница "Свободы", и если пройдет Кошулинский, то будет два представителя партии. Поэтому есть свои нюансы, особенности и политические перспективы. Я думаю, что таким образом Петр Порошенко думает о следующих президентских выборах. Впрочем, политическая турбулентность такова, что сегодня сложно сказать, когда у нас будут следующие парламентские и президентские выборы.

«ДС» Могут ли к возможному объединению двух политсил присоединиться другие партии патриотического спектра?

Е.М. Было бы логично, чтобы к такому объединению присоединился "Народный фронт" - в контексте того, что Арсений Яценюк начал говорить о восстановлении этой политической силы. Но здесь возникает вопрос, если присоединится "Народный фронт", то останется ли в нем Арсен Аваков. Потому что он все-таки министр действующего правительства. Этот вопрос довольно интересный. Ожидать, что "Голос" или "Батьківщина" присоединятся, не приходится. Они сейчас находятся в иллюзии создания коалиции со "слугой народа", и эта перспектива кажется им более значимой и привлекательной.

«ДС» Как такое событие воспримут на Банковой, ведь власть всегда пыталась разделить патриотов на несколько различных колонн, а здесь мы видим их стремление к объединению?

Е.М. Банковая, конечно, будет демонстрировать, что она на это все не реагирует, что ей это безразлично, у Зеленского высокий рейтинг. Но опрос Центра Разумкова показал, что 60% украинцев не доверяют Зеленскому. И это очень высокий антирейтинг для потенциальной президентской кампании и для досрочной парламентской кампании тоже. Потому что партия «Слуга народа», как показал ее последний съезд, - это объединение вокруг Зеленского. Собственно, показательна судьба Дубинского - как только он начал колебаться не в унисон с линией, партия с ним распрощалась.

Насколько мне известно, "Слуга народа" рассматривает перспективу досрочных парламентских выборов и, конечно, думает о том, как ей сохранить свои политические перспективы, разумеется, не в формате монобольшинства. Но чтобы иметь перспективы, ей надо быть более быстрой и ориентированной. У "Слуги народа" сейчас превалирует позиция, что "у нас есть 250 голосов и куда вы денетесь, вы все равно к нам придете, а мы любое решение можем продавить". Украинская политика характерна своей непредсказуемостью, и здесь как раз ни о чем наверняка сказать нельзя. Была, например, Партия регионов, в которой было 200 голосов, а потом все быстро куда-то делось.

«ДС» Учитывая решение Зверобой, как изменились шансы кандидатов в округе?

Е.М. Думаю, что Шевченко там является фаворитом, потому что он местный и активно там работает. К тому же у него имидж человека, который создает рабочие места, плюс есть медийная поддержка и финансовая. Но есть фактор коронавируса, и выиграет эти выборы тот, кто приведет своих избирателей на участки для голосования. Хотя самой большой ошибкой для "Слуги народа" будет, если они почувствуют, что Вирастюк может проиграть, и отменят эти выборы по причине усиления карантина. Хотя местные выборы у нас уже проходили в достаточно сложных условиях, но этот аспект тоже надо учитывать.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес