Фінансові новини
- |
- 20.09.26
- |
- 04:01
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Как будет развиваться роман «ЕС» со «Свободой» после решения Маруси Зверобой
08:47 17.03.2021 |

Почему волонтер Маруся Зверобой уступила Руслану Кошулинскому на выборах в 87-м мажоритарном округе и какие последствия будет иметь провозглашенное "Евросолидарностью" и "Свободой" стремление к совместным действиям, «ДС» поговорила с директором Института мировой политики Евгением Магдой.
«ДС» Маруся Зверобой снялась с выборов в пользу Руслана Кошулинского, а в "Евросолидарности" и "Свободе" заявили о перспективе патриотического объединения. Оцените этот шаг с политтехнологической точки зрения, пожалуйста.
Е.М. С одной стороны, группа "Рейтинг" провела опрос и показала, что шансы Зверобой на победу, будем откровенны, минимальные - сразу трое противников имеют более 20%, а у нее девять с хвостиком. За две недели существенно увеличить поддержку сложно, тем более для человека без местных корней. Надо понимать, что Прикарпатье - достаточно консервативный регион и там больше шансов имеют политики с местным корнями. Это касается и Шевченко, и Вирастюка, и Кошулинского. С другой стороны, Маруся Зверобой - политик, который только начинает свою политическую активность. И для нее - это школа, и любые выборы являются школой. И победы дают уроки, и поражения тоже. Это стоит учитывать.
«ДС» Какие формы может принять провозглашенное объединение?
Е.М. Идея объединения требует реальных шагов. Не просто деклараций, а шагов, которые подтверждают определенные намерения и определенную решимость. Речь идет не об объединении в одну политическую силу, это совершенно однозначно. Могут быть согласованные позиции в различных регионах, на местном уровне. В парламенте "Европейской солидарности" не с кем блокироваться - там только одна представительница "Свободы", и если пройдет Кошулинский, то будет два представителя партии. Поэтому есть свои нюансы, особенности и политические перспективы. Я думаю, что таким образом Петр Порошенко думает о следующих президентских выборах. Впрочем, политическая турбулентность такова, что сегодня сложно сказать, когда у нас будут следующие парламентские и президентские выборы.
«ДС» Могут ли к возможному объединению двух политсил присоединиться другие партии патриотического спектра?
Е.М. Было бы логично, чтобы к такому объединению присоединился "Народный фронт" - в контексте того, что Арсений Яценюк начал говорить о восстановлении этой политической силы. Но здесь возникает вопрос, если присоединится "Народный фронт", то останется ли в нем Арсен Аваков. Потому что он все-таки министр действующего правительства. Этот вопрос довольно интересный. Ожидать, что "Голос" или "Батьківщина" присоединятся, не приходится. Они сейчас находятся в иллюзии создания коалиции со "слугой народа", и эта перспектива кажется им более значимой и привлекательной.
«ДС» Как такое событие воспримут на Банковой, ведь власть всегда пыталась разделить патриотов на несколько различных колонн, а здесь мы видим их стремление к объединению?
Е.М. Банковая, конечно, будет демонстрировать, что она на это все не реагирует, что ей это безразлично, у Зеленского высокий рейтинг. Но опрос Центра Разумкова показал, что 60% украинцев не доверяют Зеленскому. И это очень высокий антирейтинг для потенциальной президентской кампании и для досрочной парламентской кампании тоже. Потому что партия «Слуга народа», как показал ее последний съезд, - это объединение вокруг Зеленского. Собственно, показательна судьба Дубинского - как только он начал колебаться не в унисон с линией, партия с ним распрощалась.
Насколько мне известно, "Слуга народа" рассматривает перспективу досрочных парламентских выборов и, конечно, думает о том, как ей сохранить свои политические перспективы, разумеется, не в формате монобольшинства. Но чтобы иметь перспективы, ей надо быть более быстрой и ориентированной. У "Слуги народа" сейчас превалирует позиция, что "у нас есть 250 голосов и куда вы денетесь, вы все равно к нам придете, а мы любое решение можем продавить". Украинская политика характерна своей непредсказуемостью, и здесь как раз ни о чем наверняка сказать нельзя. Была, например, Партия регионов, в которой было 200 голосов, а потом все быстро куда-то делось.
«ДС» Учитывая решение Зверобой, как изменились шансы кандидатов в округе?
Е.М. Думаю, что Шевченко там является фаворитом, потому что он местный и активно там работает. К тому же у него имидж человека, который создает рабочие места, плюс есть медийная поддержка и финансовая. Но есть фактор коронавируса, и выиграет эти выборы тот, кто приведет своих избирателей на участки для голосования. Хотя самой большой ошибкой для "Слуги народа" будет, если они почувствуют, что Вирастюк может проиграть, и отменят эти выборы по причине усиления карантина. Хотя местные выборы у нас уже проходили в достаточно сложных условиях, но этот аспект тоже надо учитывать.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Курс долара на кінець 2027 року має становити 48,3 грн за долар.
Кабінет міністрів схвалив проєкт закону "Про державний бюджет на 2027 рік", підготовлений Міністерством фінансів, який передбачає доходи державного бюджету на наступний рік в обсязі 5,65 трлн грн, що на 452,1 млрд грн, або на 8,7%, більше порівняно з планом на 2026 рік зі змінами
Фінляндія ухвалила рішення про надання Україні 34-го пакету військової допомоги на суму 290 мільйонів євро.
Верховна Рада надала згоду на звільнення президентом генпрокурора Руслана Кравченка. За це рішення проголосувала конституційна більшість - 317 депутатів. Фактично це підтримали усі фракції та групи.
Лист викладений на 4 сторінках, містить кілька таблиць, а також доволі довгу, як для документів такого типу, описову частину, що забрала повних дві сторінки
Прем'єр-міністр в черговий раз закликав усіх народних депутатів якнайшвидше ухвалити законопроєкти, від яких залежить отримання міжнародної фінансової допомоги.
Україна найближчим часом отримає 841 мільйон доларів від Світового банку, які спрямують на виплати пенсій.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС