Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Дубина» против или для «слуги народа»: Чем будет заниматься исключенный из партии Александр Дубинский

09:13 16.03.2021 |

Політика

 Ігор Петренко / Depo.ua

Зеленский на примере Дубинского, похоже, демонстрирует готовность частично удовлетворять, как ему кажется, пожелания Вашингтона. Но это лишь точечные вещи. Они не дают оснований понять главное: готов ли нынешний президент сделать ряд шагов для реального ограничения влияния олигархов на политические решения.

Вчера Александра Дубинского исключили из партии "Слуга народа". Сам он в Телеграм-канале назвал ситуацию действиями аферистов, захвативших руководство Киевской областной организацией партии ("слуг" из Киевской области до недавнего времени возглавлял Дубинский).

В партии же объяснили решение тем, что их уже экс-коллега нарушил устав и оказал неповиновение руководящим органам "Слуги народа". Партийным вождям не понравилось, что на следующий день после съезда партии власти, который состоялся в субботу, 13 марта, Дубинский собрал подконтрольных ему членов Киевской областной организации "слуг", и те переизбрали его своим председателем без предварительного утверждения лидером партии Александром Корниенко. Об этом решении в видео в соцсетях сообщил сам Дубинский.

Пикантность ситуации заключается в том, что параллельно прошло другое заседание Киевской областной организации "Слуги народа", где избрали другого руководителя облорганизации, нардепа-"слугу" Андрея Мотовиловца. Здесь же, на центральном партийном сайте, и появилось сообщение под заголовком "Александр Дубинский исключен из партиии"Слуга народа"". Теперь будет интересно посмотреть не только на дальнейшую судьбу "изгнанника", но и какая группа влияния в "зеленой" команде возьмет под контроль столичный регион. Поэтому следим за ручками "новых лиц".

От санкций до изгоя: Почему Дубинский перестал быть "слугой"

Отсчет системных проблем Дубинского начался 11 января - с введения министерством финансов США санкций против семи граждан Украины и четырех организаций, которые были названы частью связанной с Россией сети, лидером которой был член украинского парламента Андрей Деркач. Последнего в Вашингтоне твердо называют "российским агентом".

Мириться с присутствием в своих рядах подсанкционного нардепа на Банковой в ее нынешнем положении не могут даже при большом желании закрыть глаза на проблему. Поэтому в феврале на собрании фракции президент Зеленский призвал Дубинского выйти из партии, но тот в свойственной ему очень образной манере отказался. И все же через несколько дней из парламентской фракции "Слуги народа" нардепа исключили. Грозовые тучи над головой владельца шикарного автопарка начали собираться и с другой стороны: 19 января Офис генпрокурора открыл два уголовных производства в отношении этого деятеля.

После бурных февральских событий Дубинский ушел в информационную тень. Могло даже показаться, что события прекратили развиваться в негативном для него направлении. В кулуарах съезда 13 марта председатель партии "слуг" Александр Корниенко говорил журналистам об отсутствии у него "сложившихся претензий" к Дубинскому. Более того, на съезде его даже избрали в новосозданный руководящий орган "слуг" - Национальный совет общин, куда автор мема "мама любит скорость" вошел как руководитель областной парторганизации. Именно после этого и было организовано оперативное свержение Дубинского с кресла в Киевской области, а затем и вообще лишение его членства в партии.

Вечером в комментариях в соцсетях нардеп выложил видео, в котором заявил, что его исключение из партии является решением одного человека - Зеленского.

Сбитый летчик, важен ли запасной: Что теперь будет делать Дубинский

По тону этого видео можно спрогнозировать и дальнейшую политическую судьбу Александра Дубинского. В Верховную Раду он был избран от партии "Слуга народа" по мажоритарному округу в Киевской области. Поэтому, даже оказавшись за пределами президентской политической силы, он все равно останется в парламенте. Отозвать его могли бы избиратели округа, по которому Дубинский был избран депутатом, но реализовать такое свое гипотетическое желание они не смогут: соответствующий механизм в Украине не прописан, несмотря на обещания нескольких поколений народных избранников. Кто знает, возможно, этот механизм теперь создаст "Слуга народа", которая в 2019 году прошла в Раду, обещая, в том числе, принять процедуру отзыва нардепов по народной инициативе.

СМИ уверенно связывают нардепа-изгнанника с интересами миллиардера Игоря Коломойского. До начала политической карьеры "уже не слуга народа" был руководителем программы "Деньги" на телеканале "1+1", которая запомнилась в том числе и специфическими расследованиями, направленными против недругов олигарха. И если нынешнее давление со стороны властных структур США на украинскую власть относительно начала уголовного преследования Коломойского в Украине достигнет цели, то в ответ на такую "несправедливость" Игорь Валерьевич может начать настоящее давление на Банковую, включив в этот процесс и свою "говорящую голову", как недоброжелатели называют избранника жителей Киевщины.

Впрочем, пока не похоже, что бывшему владельцу "ПриватБанка" время открывать фронт войны против действующей власти, прародителем которой он сам себя называл в многочисленных интервью 2019 года. Но это не значит, что сейчас не делается задел на возможное будущее. В первые дни марта 2021 года Дубинский заявил о создании в парламенте межфракционного депутатского объединения "Дубина - слуга украинского народа". Пока туда вошли считанное количество "слуг". На первый взгляд, эта затея напоминает троллинг в фирменном стиле Дубинского. Но ситуация может измениться, и объединение, пока напоминающее кружок по интересам, может превратиться в политическую силу, если "Дубину" и ее лидера начнут популяризировать на "1+1", ловя хайп на темах негатива в действиях власти, продолжая мочить премьера Шмыгаля и правительство и нанося имиджевые пробоины Зеленскому.

Дубинский не только заявил, что партии "Слуга народа" вообще не существует (далее существование партии признал, но назвал бывших коллег партией "Слуга аферистов и мошенников"). Этот депутат начал атаковать лично президента, называя того монархом. И между прочим, напомнив ему: "Нас с Вами показывали на одном и том же телеканале, который, безусловно, помог нам в нашей с Вами политической карьере". Речь идет, конечно, о "1+1".

 

Стоит обратить внимание и на пассаж, в котором Дубинский представляет себя чуть ли не как жертву "преследований Порошенко", тогда как Зеленский в то время, "как и много лет до этого, просто спокойно занимался своим бизнесом, поддерживая теплые отношения и со всеми олигархами, и со всеми президентами". Главное экс-журналист сказал напоследок: мандат он не отдаст, и требует от президента по образцу Голобородько из сериала "Слуга народа" "послать в ж...пу тех, кто пытается незаконно осуществлять внешнее управление независимым и суверенным государством".

Кстати, технология "патриотический поворот", которая сейчас реализуется властью, если ее не оценят избиратели в Украине и партнеры на Западе, может смениться другой, с антизападными мотивам вроде "обещали и обманули" или "обойдемся и без ваших денег". И вот здесь"слугам" снова может пригодиться Дубинский с его богатым опытом во всем видеть заговор "внешнего управления"...

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес