Фінансові новини
- |
- 22.05.26
- |
- 11:26
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Пушилин остается. Почему Кремль сохранил должность донецкому гауляйтеру
07:50 15.03.2021 |

Публичное противление планам ФСБ по слиянию всея ОРДЛО под «президента» Виталия Захарченко явно имеет серьезную поддержку одной из кремлевских башен в их внутривидовой битве.
На фоне развернувшейся информационно-психологической спецоперации российских топ-пропагандистов о якобы грядущем весеннем наступлении ВСУ в направлении оккупированных районов Донетчины и Луганщины и последующих за этим путинских ответок (к этой ИПСО даже был привлечен глава «Россотрудничества» Евгений Примаков-младший), официальный Киев продолжил муссировать тему мирного плана урегулирования на Донбассе, разработанного совместно Украиной, Германией и Францией и переданного России на рассмотрение. По крайней мере, это опять повторил 9 марта во время онлайн-дискуссии, организованной Немецким обществом внешней политики, руководитель Офиса президента Андрей Ермак.
Правда, о чем конкретно идет речь в этом плане, пока доподлинно неизвестно - спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович 10 марта пообещал, что он должен быть презентован в ближайшие две-три недели. Еще более способствовал кривотолкам о мирном плане главный украинский представитель в ТКГ Леонид Кравчук, заявив 12 марта «5 каналу» следующее: «План разработан Германией, Францией, доработан Украиной. И сейчас находится на изучении в России. То есть плана нет. Он является предложением. Чтобы план был, под ним должна поставить подпись Россия. Потому что война у нас не с Францией и не с Германией, а с Россией».
Одним словом, коммуникация Банковой с украинским обществом опять сработала в своих «лучших традициях» - сказав «А», в ОП забыли сказать «Б». То есть на ровном месте вновь покрыли тайное мраком в каких-то сиюминутных пиар-интересах. И не столько объяснили украинцам позицию власти в действительно злободневной теме, сколько запутали сограждан и фактически создали благодатную почву для домыслов и всяческой конспирологии.
Устами сожительницы Пушилина
Благо, есть «та сторона» в виде страны-агрессора, которая не смогла воздержаться от комментариев, тем самым немного приоткрыв завесу тайны как по поводу своего отношения к немецко-французско-украинскому мирному плану в целом, так и, в частности, к отдельным его формулировкам. Само собой, непосредственно из Кремля об этом не прозвучало ни звука - за всех пришлось отдуваться кремлевской марионетке, «главе МИД ДНР» Никоноровой.
«Если Киев действительно хочет этот мир возобновить, то нужно не выдумывать некие способы модернизации минских соглашений, не пытаться заменить их новыми сценариями или подменить четко зафиксированный комплексом мер особый статус Донбасса законами об интернировании, переходном правосудии, коллаборационизме и прочими оторванными от реальности терминами», - такие ее слова массово растиражировали российские СМИ. Иначе говоря, Путин (а без отмашки путинского куратора ОРДЛО Козака теперь ни одно заявление местным топ-коллаборантам делать не позволено) четко дал понять, что пока абсолютно не намерен идти навстречу инициативам остальных участников нормандского формата.
А пока Никонорова озвучивала очередные кремлевские ЦУ о «следовании минским соглашениям», ее сожитель по элитной недвижимости под Питером, главарь российской оккупационной администрации в ОРДО Пушилин развернул небывалую медиа-активность. И пребывание на информационном плаву ему обеспечила целая серия интервью настоящим китам российской пропаганды, что без одобрения Кремлем попросту невозможно.
На пропагандистском плаву
Перво-наперво речь идет об интервью Пушилина, которое он дал некогда славной газете «Аргументы и факты», нынче превратившейся в захудалый «боевой листок». Но мы не об этом, а о свежем примере пушилинской раскрутки с помощью известной пропагандистки из «АиФ» Дарьи Асламовой. Впрочем, анализировать бредни Пушилина и о «весеннем обострении», и о Джо Байдене, и о Петре Порошенко с Владимиром Зеленским не имеет особого смысла. Единственное, стоит обратить внимание на его фразу о том, что «границы ДНР не совпадают с границами Донецкой области, наша цель - присоединение народа Донбасса». И вместе с тем на пушилинские «аргументы и факты» по поводу минского процесса.
На этот счет донецкий гауляйтер Кремля был весьма красноречив: «Для нас, для ДНР, это единственная международная площадка, где мы представлены. Кроме этого у нас нет ничего. На минской площадке мы слышны. Это наш голос. Кстати, по этой причине мы и с Луганском не можем объединиться. Так сложилось, что по минским соглашениям ДНР и ЛНР проходят отдельно». Правда, необходимо напомнить, что в минских соглашениях нигде не указываются квазиреспублики даже в форме аббревиатуры из трех букв, а упоминаются исключительно «представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей в рамках Трехсторонней контактной группы». Но само по себе такое публичное противление планам ФСБ по слиянию всея ОРДЛО под «президента» Виталия Захарченко явно имеет серьезную поддержку одной из кремлевских башен в их внутривидовой битве.
Чем, собственно, и объясняется сохранение Пушилиным за собой кресла «главы ДНР», и это несмотря на его провалы по всем направлениям. Похоже, большинство путинского «политбюро» считает, что он не до конца исчерпал свой потенциал и еще способен пригодиться. Иначе отключили бы этого «птенца Суркова» не только от крупных российских СМИ, но даже от маргинальных информресурсов в ОРДО. А так к его услугам - главная вечерняя балаболка Соловьев, который намедни довел общение с Пушилиным до нелепого в своей абсурдности апофеоза восхваления. «Ты же решаешь совершенно нереальные задачи. Пытаться с бюджетом что-то как-то, то есть... Я даже не знаю, тебе надо Нобелевскую премию выдавать потом за сведение всех этих невозможных потоков в разумное движение», - как мог, облизал своего собеседника Соловьев. И все это, заметим, было вовсе не в шутку, а всерьез.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держдепартамент США ухвалив рішення
схвалити можливий продаж Україні обладнання для зенітно-ракетного
комплексу HAWK. Орієнтовна вартість пакета становить 108,1 млн доларів.
Суд у Казахстані дозволив примусове стягнення з російського Газпрому
$1,4 млрд на користь НАК "Нафтогаз України" за рішенням міжнародного
арбітражу, повідомив голова правління компанії Сергій Корецький.
Україна та Європейський Союз парафували текст Меморандуму про
взаєморозуміння щодо макрофінансової допомоги на суму 8,35 млрд євро в
рамках 90-мільярдного кредиту ЄС.
Що
ж так налякало багатьох правозахисників та юристів? Ми зібрали найбільш
скандальні, на думку критиків, статті, що з'явилися у новому Цивільному
кодексі.
З 15 липня 2026 року в Києві планують запровадити нові тарифи на проїзд у
комунальному громадському транспорті. Разовий квиток коштуватиме 30
гривень - майже в чотири більше, ніж зараз, повідомила пресслужба КМДА.
Українська бізнес-делегація відвідає Белград 19-21 травня 2026 року в
рамках візиту до Сербії віцепрем'єра України Тараса Качки, повідомила
Торгово-промислова палата України.
Міністр закордонних справ Георгіос Герапетрітіс заявив, що "будь-яке
перетворення Середземного моря на театр військових дій не буде
терпітися".
Міністр оборони США Піт Гегсет заявив, що Пентагон направив своїх
військових до України, щоб навчитися застосовувати дрони на полі бою.
Кабінет міністрів України видав постанову, якою розширив перелік країн, громадяни яких можуть набувати громадянство України у спрощеному порядку.
Міністри оборони України і Німеччини Михайло
Федоров та Борис Пісторіус підписали в Києві лист про наміри щодо
запуску Brave Germany - спільної програми для розвитку оборонних
технологій та підтримки інноваційних стартапів.
Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Новий звіт "Американського індексу задоволеності клієнтів" (American
Customer Satisfaction Index, ACSI) свідчить про поразку Apple iPhone на
власній території. Користувачі Samsung Galaxy більш задоволені своїми
смартфонами.
Google додала до AI Studio
можливість створювати нативні Android-застосунки за текстовим описом.
Сервіс автоматично генерує Kotlin-код і використовує Jetpack Compose для
інтерфейсу.
Microsoft вирішила відмовитися від кодів підтвердження, надісланих
через SMS, для персональних акаунтів. Натомість компанія пропонує
користувачам використовувати опції без паролів, включно з ключами
доступу (passkeys). Про це сповіщає Windows Latest.
На Google I/O 2026 у Маунтін-В'ю компанія Google представила найбільше
переосмислення Search за останні роки. AI Mode тепер працює на Gemini
3.5 Flash і отримав три принципово нові можливості: фонові інформаційні
агенти, кастомні міні-застосунки та Universal Cart - єдиний агентний
кошик для покупок.
Цього літа Google почне розгортати Gemini Intelligence для
Android-пристроїв, однак нові ШІ-функції мають настільки високі системні
вимоги, що скористатись ними зможуть лише власники найпотужніших
смартфонів.
Чутки про вихід SpaceX на фондовий ринок нарешті перетворилися на
конкретний графік.
Samsung, схоже, остаточно переконалася, що сучасний користувач не
здатен самостійно протистояти спокусі гортати стрічку новин під час
робочого зідзвону чи навчання.