Фінансові новини
- |
- 14.02.26
- |
- 18:03
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
«Нормандский формат» для внутреннего использования: Для чего Зеленский делает сюрпризы Путину
23:28 11.03.2021 |

Анонсированные Банковой радикальные дипломатические шаги в нормандском формате разбились о реальное или притворное удивление Кремля, на фоне молчания европейских партнеров. Что заставляет усомниться как в целях этих анонсов, так и в их абсолютной правдивости.
В течение последних нескольких дней действующий президент Украины и представители его офиса озвучивали целый ряд внешнеполитических инициатив, связанных с конфликтом на Донбассе.
В частности, сам Зеленский позавчера сообщал, что "в любом случае готовится Нормандская встреча." Она должна быть... а если не будет встречи в Нормандской формате, я найду формат, когда встречусь с каждым из лидеров "Нормандской четверки", - сказал он. Вскоре после того председатель Офиса президента Андрей Ермак заявил, что "на столе лежит конкретный план мирного урегулирования, предложенный Германией и Францией, и доработанный Украиной". И если Россия не согласится на его реализацию, это будет означать, "что она не хочет прекращения войны и наступления мира на территории Донбасса".
У стороннего наблюдателя могло сложиться впечатление, что мирные переговоры находятся если не на пороге счастливого завершения, то, по крайней мере, где-то недалеко от какого-то важного смыслового рубежа.
Впрочем, за вчера и сегодня стало понятно, что этот энтузиазм Банковой то ли действительно оказался полным сюрпризом для Кремля, то там умело симулировали удивление от заявлений Ермака и Зеленского. Поскольку как пресс-секретарь российского президента Песков, так и заместитель главы российского МИД Андрей Руденко, и несколько представителей Госдумы в течение последних двадцати четырех часов в один голос заявили, что о никаком новом плане урегулирования ничего не знают. И что если этот план и "лежит на столе", как о том заявил Ермак - то явно не на их.
О том, что какой-то новый план примирения существует, заявил только, извините за источник, "представитель "ЛНР" в Трехсторонней контактной группе Родион Мирошник. Который якобы" слышал что-то подобное на заседании политической подгруппы".
Представители Германии и Франции пока также хранят по поводу анонсированного Ермаком "мощного плана" скромное молчание.
Конечно, можно предположить, что "тайный план урегулирования на Донбассе" написанный в Германии и Франции и "доработанный" в Украине, который анонсировал нам Ермак, на самом деле существует. И во всей этой немного причудливой истории Кремль делает все возможное, чтобы выставить Банковую сборищем нелепых и не способных к дипломатической работе профанов. Или дискредитировать план, который не нравится Кремлю. Но в таком случае возникает закономерный вопрос - почему Офис президента не обнародует этот замечательный план? Или, если в Берлине и Париже выставили запрет на такое обнародование - зачем было анонсировать документ, о котором нельзя ничего сказать?
Впрочем, более вероятным представляется другой сценарий. При котором в администрации Зеленского приняли решение сымитировать бурную деятельность относительно решения конфликта на Донбассе. А отсутствие успехов оправдать жесткой и неконструктивной позицией России. Возможно, целью подобной имитации являются исключительно рейтинговые соображения. Возможно даже, что ее реальная цель - подготовить общественность в Украине и наших геополитических союзников если не к отказу от минских договоренностей, выполнять которые Россия и сепаратисты не спешат, при этом подчеркивая, что от них нельзя отказываться, то к постепенному свертыванию переговорного процесса в пределах минской ТКГ. Что, несмотря на результативность последнего, сложно назвать большой потерей.
Но какой бы ни была истинная цель заявлений Зеленского и Ермака, покаместь складывается впечатление, что на Банковой или несколько поспешили с этими анонсами, или не учли того факта, что сказанное в Украине и для украинцев будет услышано и прокомментировано и "за поребриком".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Україна відкриває експорт дронів, повідомив президент Володимир
Зеленський під час спілкування з викладачами та студентами Київського
авіаційного інституту.
Мінфін України та Світовий банк підписали угоду про надання
грантового фінансування від Японії та Канади на загальну суму у майже
691 млн доларів США.
Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).