Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Для чего Путин готовит военную провокацию на Донбассе

17:24 10.03.2021 |

Політика

 Юрий Вишневский / Деловая столица

В последние дни множатся подтверждения того, что Кремль собирается организовать на Донбассе casus belli - повод для войны. Целый ряд таких свидетельств приводит Восточная правозащитная группа. Ее наблюдатели в ОРДЛО утверждают, что оккупационные администрации РФ готовятся к боевым действиям.

В частности, через КПП «Должанский» и «Мариновка» в вечернее и ночное время проходят колонны с дизельным топливом. По маршруту Алчевск - Стаханов - Первомайск доставлены лесоматериалы для укрепления позиций оккупантов на линии фронта. В ночное время из РФ в ОРДЛО через КПП «Изварино» заходят колоны с военной техникой. В ОРДЛО начали полномасштабную работу полигоны, занятия по боевой подготовке с новобранцами идут каждый день. В России «Союз добровольцев Донбасса» проводит вербовку «добровольцев» для участия в боевых действиях на территории Украины.

Комментируя эту информацию, член украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш напомнил, что 3 марта глава российской делегации Борис Грызлов заявил, что «Украина провоцирует военную эскалацию конфликта». При этом Россия раздувает военную антиукраинскую истерию в оккупационных и российских СМИ; активизировала ремонты своих позиций на передовой и строительство второй линии обороны; начала подготовку к мобилизации местных и своих «добровольческих» военных резервов; начала пропаганду идеи введения «российских миротворцев» на Донбасс.

По оценке Гармаша, вырисовывается следующая картина. Россияне готовят на Донбассе военную провокацию, которая может стать поводом для введения в ОРДЛО «российских миротворцев». Цель - создать на Донбассе новую реальность, которая позволит законсервировать конфликт по абхазскому образцу (с «гражданами РФ» на линии разграничения), переформатировать ОРДЛО в военную базу РФ и возобновить военные действия в любой нужный Москве момент.

«Поэтому важно реагировать адекватно, не давая повода для введения "миротворцев", - резюмировал Гармаш и тут же сам себя поправил: - Хотя, Путину поводы и не нужны. Гитлеру для захвата Польши не нужно было реального нападения поляков на немецкую радиостанцию, он сам все сделал за них».

Для «миротворцев» или для большой войны?

Введение «российских миротворцев» - не единственный возможный мотив Кремля для организации casus belli на Донбассе. Другой, альтернативный мотив озвучил глава «Россотрудничества» Евгений Примаков-младший. По его словам, армия РФ может ударить по центру Киева.

Напомним, что Евгений Примаков-младший - внук оставившего по себе недобрую память Евгения Примакова, который был последним в истории СССР начальником Первого главного управления КГБ СССР и первым в истории России директором Службы внешней разведки РФ. «Россотрудничество» во главе с Примаковым-младшим сейчас активно ищет союзников среди украинских медиа и общественных организаций. А Служба внешней разведки Украины в январе предупредила, что "Россотрудничество" активизировало подрывную деятельность в нашей стране.

Примаков-младший заведует одним из важнейших каналов, посредством которых Кремль финансово подпитывает (и заодно нацеливает и побуждает к действиям) свою пятую колонну в Украине. Поэтому его версия заслуживает пристального внимания.

Он заявил в своем Telegram-канале, что «если Киев и правда готовится к блицкригу на Донбассе», то «Россия не сможет оставить русских, российских граждан, на съедение карателям». Он спрогнозировал удары по «киевскому режиму», в частности, «подавление военной, командной инфраструктуры режима, в том числе и вне района непосредственных боевых действий». «И если Киеву не очень жаль потерять своих солдат в новых котлах (вероятно, что Киев на это и рассчитывает - надеясь вызвать реакцию Вашингтона), - то потерять, ну, например, Банковую, узлы связи, аэродромы, электростанции, мосты, железнодорожные развязки, крупные промышленные предприятия, производящие военную продукцию, Киевскому режиму будет очень больно», - пригрозил глава ведомства, которое официально занимается «международным гуманитарным сотрудничеством».

Самая важная часть его угрозы заключается в анонсе, что Кремль будет действовать по примеру действий НАТО в Югославии: «Россия формально просто повторит ровно то, что многократно делали наши уважаемые партнеры в отношении многих прочих правительств, обвинив тех в преступлениях против гражданского населения». То есть Примаков-младший не постеснялся признать, что Россия планирует casus belli с массовыми жертвами среди гражданских лиц. Можно предположить, что туда заблаговременно прибудут съемочные группы российского телевидения - и некоторые из них тоже попадут под обстрел.

Угроза Киеву или Вашингтону?

Подчеркнем, что не следует рассматривать все в парадигме взаимных угроз между Киевом и Москвой. Дескать, Москва в ответ на несговорчивость Киева блокирует переговоры, Киев в ответ вводит санкции против пятой колонны и блокирует ее телеканалы, Москва в ответ демонстративно готовит свою оккупационную армию в ОРДЛО к боевым действиям, и так далее. Типа «а мы в ответ арестуем Медведчука» - «а мы в ответ организуем casus belli». Конечно, в такой парадигме все выглядит не более чем взаимным запугиванием, которое вряд ли перерастет во что-то более серьезное.

Однако чтобы адекватно оценивать вероятность различных сценариев, нужно учитывать, что помимо Киева и Москвы есть еще Вашингтон. И на данный момент как для Москвы, так и для Вашингтона российско-украинская война на Донбассе не является главной проблемой в двусторонних отношениях России и США. У Байдена есть множество других претензий к Путину, помимо этой войны.

Напомним, что в начале марта США вслед за Евросоюзом ввели санкции против России из-за Навального. Причем американцы ввели не только персональные, но также институциональные и секторальные санкции. Так, поставлена точка в коммерческом сотрудничестве в космической сфере; США полностью отказывают России в экспорте оборонных технологий; прекращают оказание любой помощи РФ, за исключением срочной гуманитарной; вводят запрет на предоставление России кредитов американскими правительственными финансовыми организациями, в том числе экспортно-импортным банком.

Через три месяца администрация Байдена должна будет ввести второй пакет санкций за отравление Навального. Вопрос в том, будет ли там запрет американским компаниям покупать российские ОФЗ (облигации федерального займа). ОФЗ составляют основу российского государственного долга; с помощью их продажи правительство покрывает дефицит бюджета, образовавшийся из-за коронакризиса. Речь идет о гигантских суммах: так, цель минфина РФ на первый квартал 2021 года - разместить ОФЗ на триллион рублей ($13,5 млрд). Кроме того, есть опасность, что иностранцы под угрозой будущих санкций начнут быстро выходить из рублевых активов. То есть сейчас Россия оказалась перед серьезной угрозой обвала рубля и падения всей экономики.

Также команда Байдена не собирается забывать о российском вмешательстве в американские выборы в 2016 и 2020 гг. Кроме того, советник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан пообещал, что США ответят на российские кибератаки. «Этот ответ будет включать сочетание видимых и невидимых инструментов. И это будут не просто санкции. Реакция на ряд подобных действий требует более полного набора инструментов», - сказал Салливан.

Понятно, что в Кремле сейчас ищут способы надавить на Байдена, и одним из таких способов как раз и может быть угроза обострения на украинском фронте. Но в таком случае это должно быть что-то посерьезнее, чем локальная провокация на каком-то участке.

Даже угроза ввода в ОРДЛО «российских миротворцев» вряд ли может кого-то напугать, ведь тем самым Кремль всего лишь признает факт российской оккупации ОРДЛО. А вот угроза разбомбить Киев и принудить Зеленского к позорной капитуляции - это уже совсем другой поворот событий.

Это не означает, что угроза непременно будет приведена в исполнение. Но Кремль может счесть необходимым продемонстрировать Вашингтону серьезность своих намерений. И для этого устроить на Донбассе casus belli с массовыми жертвами. Это вполне в духе кремлевских гэбэшных «гуманистов» типа Путина и прочих примаковых.

Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес