Фінансові новини
- |
- 23.10.26
- |
- 12:27
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Сможет ли Сергей Левочкин стать вторым человеком в стране?
11:59 10.03.2021 |

Появление Виталия Ковальчука на Банковой очень напрягло мэра столицы Виталия Кличко. Однако в действительности напрячься должно ближайшее окружение Владимира Зеленского, ведь бывший помощник Литвина и Януковича может стать главным политическим советником президента, а Ковальчук - лишь часть этой игры.
Итак, на Банковой, в статусе де-факто советника по региональной политике, оказался бывший заместитель главы АП времен Петра Порошенко Виталий Ковальчук. Политический тяжеловес и сильный кулуарный игрок должен усилить, или, точнее, создать сейчас несуществующую региональную политику Офиса президента.
Дело в том, что сейчас как таковой региональной политики просто не существует. В Офисе, Кабмине и парламенте де-факто нет ни одного человека, который бы понимал всю архитектуру региональной политики, просто нет. Все сводится или к проектному менеджменту (поставить своего губернатора или протащить какое-то строительство), или же к абсолютно структурным прожектам, по примеру последней идеи профильного министра Чернышева, который предлагает вместо 25 областей создать 10 кластеров и именно по этому принципу финансировать регионы.
Есть еще один аспект: появление Ковальчука очень напрягло Виталия Кличко, который имеет с ним свою сложную историю отношений. И в то же время подняла внутренние переговорные позиции Сергея Левочкина, который де-факто рекомендовал Ковальчука в Офисе и продолжает поддерживать прекрасные отношения с Кличко.
Итак, в чем заключается игра Левочкина и чего он добивается?
Если очень коротко, то последние полтора года он положил на то, чтобы стать человеком, который влияет на политику Офиса президента в обмен на политические преференции для своей группы. После сложного конфликтного периода Богдана, за последние месяцы Левочкин стал одним из самых доверенных людей на Банковой (главные его посредники - это Ермак и Подоляк). И, что не менее важно, именно Левочкин стал одним из архитекторов нынешнего "консенсуса олигархов", о котором я писал несколько дней назад. Если коротко - это консенсус сводится к тому, что врагами названы Медведчука и Порошенко, всех остальных официально не жалеют, но и не трогают. Точнее, все остальные продолжают играть роль этаких "столпов режима", без которых рушится вся архитектура власти Зеленского.
На нынешнем этапе слабый Зеленский будет вынужден сделать очень сложный для себя выбор: нужно будет принимать какие-то решения не только по Коломойскому, но и по Ермаку, на фоне медленной, но мощной информационной кампании, связанной с "вагнеровцами". И здесь у Зеленского есть всего лишь две опции: никого не сдавать (что он и будет делать определенный период времени), загоняя себя в тупик, а потом придется приносить определенные ритуальные жертвы, которые могут не дать никакого электорального результата кроме ослабления рейтинга самого Зеленского. В несколько иной ситуации, с другими игроками и на других исторических поворотах Левочкин это уже проходил и в 2004 году, и особенно в 2013 году. И, в отличие от нынешних руководителей государства, у него есть "институциональная память". Он заранее понимает, к чему приведут все прогнозируемые шаги команды Зеленского. И поэтому он ждет запрограммированных ошибок, чтобы потом сыграть в свою ключевую игру ближайших месяцев: не пропустить изменения архитектуры управления государством на самом высоком уровне и поставить нужных людей в нужном месте.
У него есть доверие президента, он находится вне системы и может играть с разными людьми в разные игры, у него есть время и на него не будут давить американцы. И в консенсусе олигархов он пока не играет против кого-то. Его единственный враг - возможное недоверие окружения Зеленского, но он не переходит их финансовых дорог, а для этих людей - это самое главное.
И последнее: в Офисе большинство игроков продолжают жить в иллюзиях укрепления собственной власти. Там не хотят слышать о реальном положении вещей. И, кажется, даже если и услышат, то не поверят. И именно в этом есть большой козырь Левочкина. Он построил отношения, когда ему верят. А вот людей, которые могут критически мыслить, в Офисе крайне мало. Поэтому и проанализировать его реальные мотивы просто некому.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПОПУЛЯРНІ СТАТТІ
| Плату за дозволи на експорт озброєння планують спрямувати на ЗСУ — законопроєкт підтримано за основу |


Україна зможе купувати зброю через Агентство НАТО з питань підтримки та закупівель. Це зробить оборонні поставки швидшими й дешевшими.
За оцінками Інституту демографії та досліджень якості життя імені Михайла Птухи НАН України, чисельність населення України на підконтрольній уряду території нині становить від 28 до 29 мільйонів осіб - про це розповіла провідна наукова співробітниця установи Світлана Аксьонова в етері Громадського радіо.
Скорочення реального внутрішнього валового продукту (ВВП) України у вересні 2026 року становило 2,4% порівняно з аналогічним періодом 2025 року після падіння на 1,9% у серпні, йдеться у щомісячному економічному моніторингу Інституту економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
Кабінет міністрів України не вводив надзвичайного стану ні в енергетиці, ні в теплопостачанні, ні в жодній іншій сфері - ця інформація, поширювана анонімними телеграм-каналами, не відповідає дійсності.
Індекс відновлення ділової активності (ІВДА) в Україні у вересні поточного року продовжив падіння та знизився з -0,16 до -0,21, що є мінімумом із березня 2023 року.
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Велика Британія надсилає Україні додаткові ракети великої дальності Storm Shadow, щоб та змогла зірвати російські військові операції, спрямовані проти її цивільної інфраструктури, ще до настання зими.
Верховна Рада у четвер ухвалила в цілому законопроєкт №16051-1 щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Інвестиційна група ICU, яка у червні цього року погіршила прогноз зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році до 0,8% з 1,2%, тепер очікує його падіння цього року на 0,6%, а наступного - на 1,9%.
Уряд відмовився від підвищення ставки податку на додану вартість (ПДВ) на один відсотковий пункт.
Верховна Рада ухвалила за основу законопроєкт, який передбачає спрямування 100% плати за оформлення дозволів на оборонний експорт на потреби Сил оборони.
Міжнародний валютний фонд (МВФ) у жовтневому World Economic Outlook (WEO) зберіг оцінку зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) на рівні 1% порівняно із 1,8% минулого року,
Міністр Ірландії у справах Європи Томас Бірн заявив, що 13 жовтня настане "супервівторок" для Албанії, Молдови та України.
OpenAI запустила функцію Locked Chats, яка дозволяє приховати окремі розмови з ChatGPT від сторонніх очей за допомогою PIN-коду, Face ID чи Touch ID на сумісних пристроях.
Китайська компанія Sugon, яка спеціалізується на суперкомп'ютерних системах, представила новий суперкластер для штучного інтелекту Sugon 8000, побудований на базі 100 тисяч обчислювальних карт.
Команда підрозділу Google Quantum AI продемонструвала роботу методу вирощування «магічних» станів (magic state cultivation) на квантовому процесорі Willow, зменшивши кількість помилок приблизно у 40 разів порівняно зі звичайним створенням таких станів. Результати дослідження опублікували в журналі Science.
Криптобіржа Bitget включила Росію, Білорусь та Казахстан до переліку країн, резидентам яких заборонено користуватися її послугами.
Американські банки Citigroup і Bank of America обмежили доступ ШІ-агентів до рахунків клієнтів на тлі побоювань, що автономні помічники можуть масово переводити кошти вкладників у фінансові продукти з вищою дохідністю
В Україні випробовують першу повітряну платформу для евакуації поранених військових - дрон StarGate, розроблений українською компанією оборонних технологій SkyFall.
На початку 2026 року Microsoft заявила, що зосередиться на виправленні проблем з Windows 11, зокрема, покращуючи продуктивність. Здається, компанії це вдалося.