Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Сможет ли Сергей Левочкин стать вторым человеком в стране?

11:59 10.03.2021 |

Політика

 Вадим Денисенко, Директор Украинского института будущего / Depo.ua

Появление Виталия Ковальчука на Банковой очень напрягло мэра столицы Виталия Кличко. Однако в действительности напрячься должно ближайшее окружение Владимира Зеленского, ведь бывший помощник Литвина и Януковича может стать главным политическим советником президента, а Ковальчук - лишь часть этой игры.

Итак, на Банковой, в статусе де-факто советника по региональной политике, оказался бывший заместитель главы АП времен Петра Порошенко Виталий Ковальчук. Политический тяжеловес и сильный кулуарный игрок должен усилить, или, точнее, создать сейчас несуществующую региональную политику Офиса президента.

Дело в том, что сейчас как таковой региональной политики просто не существует. В Офисе, Кабмине и парламенте де-факто нет ни одного человека, который бы понимал всю архитектуру региональной политики, просто нет. Все сводится или к проектному менеджменту (поставить своего губернатора или протащить какое-то строительство), или же к абсолютно структурным прожектам, по примеру последней идеи профильного министра Чернышева, который предлагает вместо 25 областей создать 10 кластеров и именно по этому принципу финансировать регионы.

Есть еще один аспект: появление Ковальчука очень напрягло Виталия Кличко, который имеет с ним свою сложную историю отношений. И в то же время подняла внутренние переговорные позиции Сергея Левочкина, который де-факто рекомендовал Ковальчука в Офисе и продолжает поддерживать прекрасные отношения с Кличко.

Итак, в чем заключается игра Левочкина и чего он добивается?

Если очень коротко, то последние полтора года он положил на то, чтобы стать человеком, который влияет на политику Офиса президента в обмен на политические преференции для своей группы. После сложного конфликтного периода Богдана, за последние месяцы Левочкин стал одним из самых доверенных людей на Банковой (главные его посредники - это Ермак и Подоляк). И, что не менее важно, именно Левочкин стал одним из архитекторов нынешнего "консенсуса олигархов", о котором я писал несколько дней назад. Если коротко - это консенсус сводится к тому, что врагами названы Медведчука и Порошенко, всех остальных официально не жалеют, но и не трогают. Точнее, все остальные продолжают играть роль этаких "столпов режима", без которых рушится вся архитектура власти Зеленского.

На нынешнем этапе слабый Зеленский будет вынужден сделать очень сложный для себя выбор: нужно будет принимать какие-то решения не только по Коломойскому, но и по Ермаку, на фоне медленной, но мощной информационной кампании, связанной с "вагнеровцами". И здесь у Зеленского есть всего лишь две опции: никого не сдавать (что он и будет делать определенный период времени), загоняя себя в тупик, а потом придется приносить определенные ритуальные жертвы, которые могут не дать никакого электорального результата кроме ослабления рейтинга самого Зеленского. В несколько иной ситуации, с другими игроками и на других исторических поворотах Левочкин это уже проходил и в 2004 году, и особенно в 2013 году. И, в отличие от нынешних руководителей государства, у него есть "институциональная память". Он заранее понимает, к чему приведут все прогнозируемые шаги команды Зеленского. И поэтому он ждет запрограммированных ошибок, чтобы потом сыграть в свою ключевую игру ближайших месяцев: не пропустить изменения архитектуры управления государством на самом высоком уровне и поставить нужных людей в нужном месте.

У него есть доверие президента, он находится вне системы и может играть с разными людьми в разные игры, у него есть время и на него не будут давить американцы. И в консенсусе олигархов он пока не играет против кого-то. Его единственный враг - возможное недоверие окружения Зеленского, но он не переходит их финансовых дорог, а для этих людей - это самое главное.

И последнее: в Офисе большинство игроков продолжают жить в иллюзиях укрепления собственной власти. Там не хотят слышать о реальном положении вещей. И, кажется, даже если и услышат, то не поверят. И именно в этом есть большой козырь Левочкина. Он построил отношения, когда ему верят. А вот людей, которые могут критически мыслить, в Офисе крайне мало. Поэтому и проанализировать его реальные мотивы просто некому.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес