Фінансові новини
- |
- 23.10.26
- |
- 12:31
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
До экстрадиции Коломойского в США дело не дойдет — политолог Виталий Кулик
11:29 10.03.2021 |

Политолог Виталий Кулик о деолигархизации, провозглашенной Банковой, возможных проблемах у Игоря Коломойского и его коллеги по цеху Дмитрия Фирташа.
«ДС» Давайте представим, что обещания Мендель от имени Зеленского побороть олигархов, включая Коломойского, - не пустой звук. Какими могут быть дальнейшие шаги Банковой?
В.К. Я не исключаю появления какого-то кейса санкционных элементов относительно Коломойского и связанных с ним активов. Такая вероятность есть, но для этого необходима такая же доказательная база, как в деле Медведчука.
С другой стороны, в сложившейся ситуации, я вижу, во-первых, попытки Банковой подтолкнуть Коломойского к определенным компромиссам. Во-вторых, желание показать Штатам, что месседж услышан и учтен.
Это США ввели санкции в отношении олигарха, а Украина просто осуществила определенные шаги, связанные с блокированием его чрезмерно экспансионистских аппетитов. Следовательно, готова ли Банковая добивать Коломойского, так как она якобы готова добивать Медведчука, у меня есть вопросы.
«ДС» Говоря о действительно болезненных для олигарха вещах: можно ли, например, представить решение СНБО, которым вырубается из эфира "1 + 1"?
В.К. Вряд ли. Потому что там сложнее система собственности, и "1 + 1" не является полностью пропагандистским инструментом, какими являются так называемые медведчуковские телеканалы. К тому же "1 + 1" - это система продакшенов. Поэтому я слабо себе представляю, чтобы выключили "1 + 1". Так же, как и "Интер", кстати. Я больше поверил бы в закрытие канала "НАШ", а не этих телеканалов.
«ДС» А можно представить, что Коломойский может быть экстрадирован в США как гражданин Израиля?
В.К. Нет, для этого необходимо, чтобы он был лишен украинского гражданства. Есть прецеденты, когда лишают украинского гражданства из-за наличия другого. Кстати, это применялось к некоторым депутатам Верховной Рады предыдущих созывов. То есть прецеденты есть. Но в ситуации с Коломойским опять же я в это не верю. Потому что это уже будет открытая война с ним и с группой его интересов. Которая представлена в парламенте голосами, которые необходимы президенту для принятия результативных решений. Поэтому я не верю, что Банковая пойдет на такие откровенные и радикальные шаги относительно Коломойского. Хотя, конечно, этого хотелось бы, как признака деолигархизации. Но тогда должен быть симметричный ответ, в том числе относительно Ахметова, Пинчука и других олигархических групп.
«ДС» То есть в случае действительно большой политической войны Коломойский способен заблокировать результативную работу парламентского большинства?
В.К. Возможно, не заблокировать, а создать большие проблемы. Я бы не сказал, что Коломойский имеет сейчас контрольный пакет акций. Да, у Коломойского есть группа, это около 40 депутатов, которую он так или иначе контролирует. Но это не значит, что она объединена партийной дисциплиной, какой-то жесткой линией поведения, обусловливающей автоматическое голосование по всем вопросам. Этого нет.
«ДС» А какой может быть линия защиты Коломойского?
В.К. Усиление расшатывания политической ситуации в Украине, провоцирование парламентского кризиса, досрочные парламентские выборы, акции протеста, неформальное объединение с другими политическими группами, в частности, «Евросолидарностью» и ОПЗЖ. И последовательное повышение ставок, аж до импичмента.
«ДС» В статье для Atlantic Council Мендель также назвала фамилию Фирташа. Какие формы может принять деолигархизация этого персонажа?
В.К. Фирташ является олигархом, прямо связанным с ОПЗЖ и Левочкиным, а также влияет на ключевых игроков украинской политики. С его фамилией, в частности, ассоциируют поддержку кандидатуры Кличко в следующей избирательной президентской кампании. Поэтому я не исключаю, что его компании могут оказаться в новом санкционном списке.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПОПУЛЯРНІ СТАТТІ
| Плату за дозволи на експорт озброєння планують спрямувати на ЗСУ — законопроєкт підтримано за основу |


Україна зможе купувати зброю через Агентство НАТО з питань підтримки та закупівель. Це зробить оборонні поставки швидшими й дешевшими.
За оцінками Інституту демографії та досліджень якості життя імені Михайла Птухи НАН України, чисельність населення України на підконтрольній уряду території нині становить від 28 до 29 мільйонів осіб - про це розповіла провідна наукова співробітниця установи Світлана Аксьонова в етері Громадського радіо.
Скорочення реального внутрішнього валового продукту (ВВП) України у вересні 2026 року становило 2,4% порівняно з аналогічним періодом 2025 року після падіння на 1,9% у серпні, йдеться у щомісячному економічному моніторингу Інституту економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
Кабінет міністрів України не вводив надзвичайного стану ні в енергетиці, ні в теплопостачанні, ні в жодній іншій сфері - ця інформація, поширювана анонімними телеграм-каналами, не відповідає дійсності.
Індекс відновлення ділової активності (ІВДА) в Україні у вересні поточного року продовжив падіння та знизився з -0,16 до -0,21, що є мінімумом із березня 2023 року.
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Велика Британія надсилає Україні додаткові ракети великої дальності Storm Shadow, щоб та змогла зірвати російські військові операції, спрямовані проти її цивільної інфраструктури, ще до настання зими.
Верховна Рада у четвер ухвалила в цілому законопроєкт №16051-1 щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Інвестиційна група ICU, яка у червні цього року погіршила прогноз зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році до 0,8% з 1,2%, тепер очікує його падіння цього року на 0,6%, а наступного - на 1,9%.
Уряд відмовився від підвищення ставки податку на додану вартість (ПДВ) на один відсотковий пункт.
Верховна Рада ухвалила за основу законопроєкт, який передбачає спрямування 100% плати за оформлення дозволів на оборонний експорт на потреби Сил оборони.
Міжнародний валютний фонд (МВФ) у жовтневому World Economic Outlook (WEO) зберіг оцінку зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) на рівні 1% порівняно із 1,8% минулого року,
Міністр Ірландії у справах Європи Томас Бірн заявив, що 13 жовтня настане "супервівторок" для Албанії, Молдови та України.
OpenAI запустила функцію Locked Chats, яка дозволяє приховати окремі розмови з ChatGPT від сторонніх очей за допомогою PIN-коду, Face ID чи Touch ID на сумісних пристроях.
Китайська компанія Sugon, яка спеціалізується на суперкомп'ютерних системах, представила новий суперкластер для штучного інтелекту Sugon 8000, побудований на базі 100 тисяч обчислювальних карт.
Команда підрозділу Google Quantum AI продемонструвала роботу методу вирощування «магічних» станів (magic state cultivation) на квантовому процесорі Willow, зменшивши кількість помилок приблизно у 40 разів порівняно зі звичайним створенням таких станів. Результати дослідження опублікували в журналі Science.
Криптобіржа Bitget включила Росію, Білорусь та Казахстан до переліку країн, резидентам яких заборонено користуватися її послугами.
Американські банки Citigroup і Bank of America обмежили доступ ШІ-агентів до рахунків клієнтів на тлі побоювань, що автономні помічники можуть масово переводити кошти вкладників у фінансові продукти з вищою дохідністю
В Україні випробовують першу повітряну платформу для евакуації поранених військових - дрон StarGate, розроблений українською компанією оборонних технологій SkyFall.
На початку 2026 року Microsoft заявила, що зосередиться на виправленні проблем з Windows 11, зокрема, покращуючи продуктивність. Здається, компанії це вдалося.