Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

До экстрадиции Коломойского в США дело не дойдет — политолог Виталий Кулик

11:29 10.03.2021 |

Політика

 Денис Сарбей / Деловая столица

Политолог Виталий Кулик о деолигархизации, провозглашенной Банковой, возможных проблемах у Игоря Коломойского и его коллеги по цеху Дмитрия Фирташа.

«ДС» Давайте представим, что обещания Мендель от имени Зеленского побороть олигархов, включая Коломойского, - не пустой звук. Какими могут быть дальнейшие шаги Банковой?

В.К. Я не исключаю появления какого-то кейса санкционных элементов относительно Коломойского и связанных с ним активов. Такая вероятность есть, но для этого необходима такая же доказательная база, как в деле Медведчука.

С другой стороны, в сложившейся ситуации, я вижу, во-первых, попытки Банковой подтолкнуть Коломойского к определенным компромиссам. Во-вторых, желание показать Штатам, что месседж услышан и учтен.

Это США ввели санкции в отношении олигарха, а Украина просто осуществила определенные шаги, связанные с блокированием его чрезмерно экспансионистских аппетитов. Следовательно, готова ли Банковая добивать Коломойского, так как она якобы готова добивать Медведчука, у меня есть вопросы.

«ДС» Говоря о действительно болезненных для олигарха вещах: можно ли, например, представить решение СНБО, которым вырубается из эфира "1 + 1"?

В.К. Вряд ли. Потому что там сложнее система собственности, и "1 + 1" не является полностью пропагандистским инструментом, какими являются так называемые медведчуковские телеканалы. К тому же "1 + 1" - это система продакшенов. Поэтому я слабо себе представляю, чтобы выключили "1 + 1". Так же, как и "Интер", кстати. Я больше поверил бы в закрытие канала "НАШ", а не этих телеканалов.

«ДС» А можно представить, что Коломойский может быть экстрадирован в США как гражданин Израиля?

В.К. Нет, для этого необходимо, чтобы он был лишен украинского гражданства. Есть прецеденты, когда лишают украинского гражданства из-за наличия другого. Кстати, это применялось к некоторым депутатам Верховной Рады предыдущих созывов. То есть прецеденты есть. Но в ситуации с Коломойским опять же я в это не верю. Потому что это уже будет открытая война с ним и с группой его интересов. Которая представлена в парламенте голосами, которые необходимы президенту для принятия результативных решений. Поэтому я не верю, что Банковая пойдет на такие откровенные и радикальные шаги относительно Коломойского. Хотя, конечно, этого хотелось бы, как признака деолигархизации. Но тогда должен быть симметричный ответ, в том числе относительно Ахметова, Пинчука и других олигархических групп.

«ДС» То есть в случае действительно большой политической войны Коломойский способен заблокировать результативную работу парламентского большинства?

В.К. Возможно, не заблокировать, а создать большие проблемы. Я бы не сказал, что Коломойский имеет сейчас контрольный пакет акций. Да, у Коломойского есть группа, это около 40 депутатов, которую он так или иначе контролирует. Но это не значит, что она объединена партийной дисциплиной, какой-то жесткой линией поведения, обусловливающей автоматическое голосование по всем вопросам. Этого нет.

«ДС» А какой может быть линия защиты Коломойского?

В.К. Усиление расшатывания политической ситуации в Украине, провоцирование парламентского кризиса, досрочные парламентские выборы, акции протеста, неформальное объединение с другими политическими группами, в частности, «Евросолидарностью» и ОПЗЖ. И последовательное повышение ставок, аж до импичмента.

«ДС» В статье для Atlantic Council Мендель также назвала фамилию Фирташа. Какие формы может принять деолигархизация этого персонажа?

В.К. Фирташ является олигархом, прямо связанным с ОПЗЖ и Левочкиным, а также влияет на ключевых игроков украинской политики. С его фамилией, в частности, ассоциируют поддержку кандидатуры Кличко в следующей избирательной президентской кампании. Поэтому я не исключаю, что его компании могут оказаться в новом санкционном списке.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес