Фінансові новини
- |
- 03.04.26
- |
- 21:13
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Поминки по Нормандии: Для чего Зеленский анонсировал встречи с каждым лидером четверки
23:50 09.03.2021 |

На Банковой решили лишний раз напомнить Европе, что Россия тормозит выполнение Минских соглашений, и продемонстрировать фактическую смерть нормандского формата.
Сегодня президент Украины на форуме "Украина 30. Культура, медиа, туризм" озвучил свои дипломатические планы по урегулированию конфликта на Донбассе. "В любом случае готовится Нормандская встреча. Она должна быть", - заявил он. Но чтобы кто-то вдруг не подумал, что речь идет о какой-то сенсации - наподобие согласия Москвы на проведение дипломатического мероприятия - Зеленский сразу уточнил: "Я от себя скажу - и я это сказал уже нашим западным партнерам: не будет встречи в нормандском формате, я найду формат, когда встречусь с каждым из лидеров "Нормандской четверки".
На первый взгляд, это заявление выглядит довольно экстравагантно. Поскольку нормандский формат создавался, чтобы европейские посредники - дипломаты или лидеры Германии и Франции - присутствовали на украинско-российских переговорах. При этом сдерживая давление Москвы на Киев, исключая голословные обвинения Кремля, а также фиксируя достигнутые договоренности.
И вот президент Украины добровольно готов встречаться как с нормандскими посредниками, так и с Владимиром Путиным в индивидуальном порядке. Что окончательно запутывает нас в вопросе о роли Парижа и Берлина в примирении на Донбассе. Если Зеленский готов вести переговоры с Путиным с глазу на глаз, то для чего ему посредники? Более того, если он способен договориться о встрече с российским лидером - неужели Путин при том категорически откажется от присутствия Меркель и Макрона, с которыми он так любил раньше позировать на совместных фотографиях?
Впрочем, искать смысл в последний инициативе Зеленского и не нужно. Поскольку на Банковой прекрасно понимают, что "нормандская встреча" ни в общем, ни в "распределенном" режиме не произойдет.
Собственно, и комментарии анонимных представителей российского внешнеполитического ведомства в СМИ, что подобная встреча "не готовится", и "нет ни одного повода для ее созыва из-за отсутствия прогресса с выполнением предыдущих решений" недвусмысленно намекают на то, что в Кремле не собираются встречаться с украинским президентом. К этим анонимным комментариям в течение суток добавятся заявления конкретных политиков и дипломатов. После того, как они согласуют тексты этих заявлений с Кремлем.
Тогда в чем практический смысл заявления Банковой о "распределенной" встрече в нормандском формате, которая однозначно не произойдет?
Главным образом, Офис президента стремится в очередной раз продемонстрировать Берлину и Парижу, что Россия фактически блокирует выполнение Минских соглашений - по крайней мере, в той части, где речь идет об обмене пленными и улучшении гуманитарной ситуации на Донбассе.
Очередная демонстрация недееспособности формата может стать заметным аргументом для Банковой в будущей дискуссии относительно привлечения к переговорному процессу еще и Вашингтона, необходимости восстановления должности спецпредставителя Госдепа и других дипломатических инициатив.
В дополнение Зеленский получит еще и несколько бонусов в виде фото с Ангелой Меркель и Эмманюэлем Макроном, которые от встречи, вероятно, не откажутся.
Жаль, что среди многочисленных возможных достижений этой стратегии не значатся шансы на урегулирование конфликта. Впрочем, вопрос на эту тему следует действительно задавать в Москве, а не в Киеве.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
Державна служба статистики зафіксувала аномально різке зростання індексу
цін виробників у лютому - на 22,3% у місячному вираженні.
Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Прем'єр-міністр Іспанії Педро Санчес повідомив про рішення виділити у
2026 році EUR1 млрд на військову підтримку України, значну частину з них
буде надано через програму оборонних позик Європейського Союзу SAFE.
Українські виробники підписали документи про співпрацю з іспанськими
виробництвами щодо співпраці в ракетній галузі й у галузі
протиповітряної оборони.
ЄС передав Україні проєкти переговорних позицій за трьома кластерами у
рамках механізму технічного просування України у перемовинах про вступ
до ЄС - фронтлоудингу.
Міжнародний валютний фонд висловив занепокоєння щодо здатності України й
надалі отримувати фінансування в межах пакета на 8,1 млрд доларів,
оскільки депутати затягують із ухваленням заходів, необхідних для
розблокування цих коштів.
Британці вирішили, що покладатися лише на супутники у 2026 році - це
якось несерйозно, особливо коли мова йде про залізницю. Поки ми звикаємо
до того, що GPS може «глючити» через РЕБ або просто зникати в тунелях, у
Сполученому Королівстві вивели на колії перший у світі прототип
квантової навігаційної системи.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.
Функція Quick Share в One UI 9 отримає підтримку бездротового обміну
файлами через NFC. Для цього користувачам буде достатньо розмістити два
смартфони один біля одного, передає Android Authority.
Європейський парламент більшістю голосів підтримав пропозиції до закону
про штучний інтелект, які, серед іншого, передбачають заборону додатків,
що генерують фейкові оголені зображення реальних людей.
Google запустив функцію Search Live у 200 країнах, з Україною включно:
вона дозволяє вести інтерактивні діалоги з Пошуком у режимі ШІ, з
використанням камери та голосу.
Поки власники сучасних смартфонів з острахом дивляться на прогноз
погоди, де обіцяють бодай -10°C, китайські вчені вирішили зайти з
козирів.
Google оголосила
про масштабне оновлення для Google TV, яке інтегрує три нові можливості
на базі Gemini. Мета нововведень - перетворити телевізор на активного
помічника, який забезпечує не лише розваги, а й інформативний контент.