Фінансові новини
- |
- 12.08.26
- |
- 21:50
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Не те «Ирокезы». Что на самом деле американского будут собирать на Одесском авиазаводе
08:41 02.03.2021 |

Разворачивание даже отверточной сборки Bell в Украине окончательно ставит крест на попытках «Мотор Сич» застолбить за собой наш рынок вертолетов.
На прошлой неделе множество СМИ со ссылкой на директора государственного концерна «Укроборонпром» Юрия Гусева сообщило о том, что на Одесском авиационном заводе начнут лицензионную сборку американских вертолетов Bell UH-1 «Ирокез». При этом отмечалось, что первый борт должен быть собран уже в августе текущего года - к 30-летию Независимости Украины (сейчас под эту дату планируется ну очень много всего по военной части).
И практически сразу вокруг этой новости начался медийный шабаш: дело в том, что «Ирокез» - это машина времен войны во Вьетнаме, которая нынче не выпускается, а в линейке Bell есть гораздо более современные модификации. Поэтому для специалистов сразу было ясно, что произошла ошибка - кто-то из руководства Одесского авиазавода или «Укроборонпрома» недосмотрел, утверждая пресс-релиз. Увы, по состоянию на 1 марта никакой уточняющей или разъясняющей информации от «Укроборонпрома» или персонально Гусева не последовало, поэтому остается строить догадки.
Скорее всего, в Одессе будет производиться ремонт и отверточная сборка более современных Bell 412, причем в гражданской версии, для которой не требуется специальной лицензии Госдепартамента США.
Самая современная модификация вертолета Bell 412EP считается новейшим представителем класса многоцелевых легких двухдвигательных машин, он способен развивать скорость до 260 км/ч и совершать перелеты на расстояние до 745 км. Машина грузоподъемностью почти 2 т может перевозить до 13 пассажиров или шесть носилок с одним сопровождающим.
С другой стороны, тогда не вполне понятны утверждения Гусева о том, что вертолет будет многоцелевым, в том числе при наличии подвесного вооружения - ударным. Собственно, машина достаточно популярна в мире и состоит на вооружении трех десятков стран, но нигде ее нет в ударном варианте - как правило, все они транспортные, в крайнем случае в поисково-спасательном варианте с выдвигающимися поплавками и подъемниками с лебедками и спасательными корзинами.
Хотя справедливости ради надо отметить, что ударный вариант в природе существует: Bell 412АН с 12,7-мм пулеметом, установленным на носовой турели, 7,62-мм пулеметом в проеме двери кабины и двумя узлами подвески (контейнеры с пулеметами, с 20-мм пушками или пусковые установки 70-мм неуправляемых ракет). Но эта машина не получила широкого распространения. Да и совершенно непонятно, каким образом вертолеты, сертифицированные и проданные как гражданские, будут вооружаться без согласия производителя.
Хотя в случае поступления таких вертолетов на вооружение армейской авиации, это был бы большой шаг вперед для нас, ведь нынче основными для нас остаются вертолеты Ми-8 и Ми-2 еще советского производства с крайне ограниченным моторесурсом.
Однако с государственной точки зрения перевооружение армии на машины американского (как вариант канадского) производства вызывает огромные вопросы, ведь остальные вооруженные структуры уже сделали свой выбор - и это машины французского производства от Airbus. Напомним, что по контракту Министерство внутренних дел Украины получит 55 вертолетов трех разных моделей, в том числе 21 Н-225 (грузоподъемность 10 т или 19-25 пассажиров), 10 Н-145 (4-тонная машина, рассчитанная на 8-10 пассажиров) и 24 вертолета Н-125 (2-тонная машина, 5-6 пассажиров). Эти французские «вертушки» уже начали поступать на вооружение авиации Госпогранслужбы, Национальной полиции, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и Национальной полиции. Но самое главное - французская сторона в рамках контракта уже занимается созданием базы для обслуживания и ремонта своих вертолетов и подготовкой летно-технического персонала.
То есть определенная база уже наработана. Да и в линейке Airbus присутствуют вооруженные модели, которые хорошо продаются по всему миру. Например, Венгрия купила 20 H145M и 16 H225M Caracal, которые могут использовать подвесное неуправляемое оружие, прежде всего контейнеры с неуправляемыми ракетами и автоматическое оружие от 7,62-мм пулеметов до 20-мм пушек.
Причем модульная система H145M позволяет адаптировать ее под применение управляемых противотанковых ракет израильского производства Spike, а также ракет класса «воздух - воздух».
Поэтому возникает закономерный вопрос - а не правильнее было бы и с точки зрения логистики, подготовки и финансов сосредоточиться на обсуждении планов дальнейшего сотрудничества с французами. Конечно, можно говорить о том, что эти вертолеты не станут полноценной заменой для Ми-24, однако это и не нужно в принципе.
Ведь нынче роль ударных у нас выполняют Ми-8 и даже предпринимаются попытки вооружить легкий Ми-2, что вообще за гранью разумного. В то же время и американские машины, которые планируют собирать (или ремонтировать) в Одессе - это тоже далеко не «Апачи», а такого же класса, как и Airbus.
И да - разворачивание даже отверточной сборки Bell в Украине окончательно ставит крест на попытках «Мотор Сич» застолбить за собой наш рынок вертолетов. Ведь если будет альтернатива в виде западной авиатехники, никто в здравом уме не будет заставлять вертолетчиков летать на «древних» Ми-2 или вкладывать деньги в непонятные по эффективности проекты типа МСБ-2 «Надія».
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПОПУЛЯРНІ СТАТТІ
| До ₴460 тис. щомісяця: уряд унормував додаткові виплати для бійців НГУ, Нацполіції та прикордонників |


Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Державний департамент США оприлюднив
документи щодо передачі Україні пускових установок M270, ракет ATACMS, а
також касетних боєприпасів і снарядів. Загальна вартість двох пакетів
перевищує 280 мільйонів доларів.
Міністерство фінансів України працює над законопроєктом, який може
суттєво змінити правила роботи для фізичних осіб-підприємців (ФОП).
Американські виробники Patriot не
хочуть передавати Україні ліцензії, щоб країна робила
ракети-перехоплювачі. Вони побоюються, що Київ зможе робити їх швидше і
дешевше.
Президент США Дональд Трамп заявив, що Сполученим Штатам самим потрібні перехоплювачі до систем Patriot.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Президент України Володимир Зеленський призначив Pустема Умєрова головою Служби зовнішньої розвідки України.
Посол України у Британії, генерал Валерій Залужний не вважає
перспективним рух України до членства в НАТО, визначений в Конституції
України.
За словами Володимира Зеленського, Україна втратила на війні близько 50 тисяч військових загиблими, тоді як Росія - 700 тисяч.
Міністр внутрішніх справ України Іван Вигівський підписав накази про затвердження порядків виплат додаткових винагород
Президент США Дональд Трамп висловив сумнів щодо
того, чи США нададуть Україні ліцензію на виробництво
ракет-перехоплювачів до систем Patriot, хоча раніше підтверджував, що це
зроблять.
Рада ЄС за письмовою процедурою затвердила продовження режиму
тимчасового захисту для українців в країнах Євросоюзу, із нововведенням,
що новоприбулі військовозобов'язані громадяни України зможуть
претендувати на статус лише за відсутності проблем з
військово-обліковими документами.
Рада ЄС у четвер, 30 липня, схвалила зміни до механізму підтримки
України Ukraine Facility та пов'язаного з ним "Плану України" (Ukraine
Plan), що визначає необхідні для отримання фінансування реформи.
SpaceX планує у короткі терміни зробити Starlink одним з найбільших операторів стільникового зв'язку у США.
Поки конкуренти намагаються бодай раз стабільно доставити екіпаж до
МКС без пригод, SpaceX вирішила, що виробничих потужностей для
пілотованих капсул їй достатньо.
Американський виробник мікросхем Advanced Micro Devices у другому
кварталі збільшив чистий прибуток у 2,6 раза, одночасно скоригований
прибуток і виручка виявилися кращими за очікування аналітиків.
Мережа мультимаркетів "Аврора" презентувала B2B-сервіс для юридичних
осіб та фізичних осіб-підприємців, який допоможе здійснювати
корпоративні закупівлі в магазинах мережі за безготівковим розрахунком
через корпоративний баланс, повідомила пресслужба компанії.
Ми вже писали про оновлення Windows Hello, яке очікується в серпневому
патчі Windows 11. Схоже, за повідомленнями, воно почало розгортатися
раніше.
Єврокомісія прагне створити власну інфраструктуру штучного інтелекту, яка має почати функціонувати до середини 2028 року
У першій половині 2026 року світові постачання
чипів для смартфонів скоротилися на 15% порівняно з аналогічним
періодом торік.