Фінансові новини
- |
- 03.03.26
- |
- 19:06
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Захарченко и «Воля народа Донбасса». Кому выгодна тема "выборов президента" всея ОРДЛО
08:48 01.03.2021 |

Выводя на манеж экс-главу украинского МВД времен Януковича, лубянская башня Кремля имеет несколько целей, одной из которых является банальная месть за отлучение чекистского "Внешторгсервиса" от торговли углем из квазиреспублик в интересах Медведчука.
На фоне седьмой годовщины российской оккупации украинского Крыма и дискуссии на Генассамблее ООН об актуальном положении дел на захваченной Россией части Донецкой и Луганской областей Украины топ-пропаганда страны-агрессора сделала настоящий финт ушами, заговорив вдруг о неких перспективах объединения двух «народных республик» и даже представив «кандидата в президенты» всея ОРДЛО. 22 февраля в эфире государственного телеканала RT (в недавнем прошлом Russia Today) появилось почти двухчасовое интервью с бывшим главой украинского МВД времен Януковича, нынешним гражданином РФ Виталием Захарченко.
Поводом для разговора послужили якобы его воспоминания о Майдане, но весь смысл засветки давно потерявшегося на российских просторах персонажа, заочно арестованного в Украине, стал понятен уже ближе к концу, когда речь зашла о будущем Донбасса. «Необходимо придать больше государственности вот этому региону... Необходимо объединить регион в один регион», - несколько путанно объяснил Захарченко программу близкой к себе и никому ранее неизвестной организации «Воля народа Донбасса».
Пришлось ведущему-пропагандисту Красовскому немного помочь собеседнику, и на прямой его вопрос, готов ли тот стать «президентом объединенного Донбасса», беглый экс-чиновник сказал, наконец, главное: «Если так вопрос будет стоять и народ захочет меня там видеть в качестве президента - у меня достаточно сил и опыта. Да, я готов». А на уточнение, готова ли Россия его воспринимать, смог лишь сказать: «Надеюсь, что да». В свою очередь, Красовский поставил жирную точку в эфире: «Виталий Захарченко, бывший министр внутренних дел и, я так надеюсь, будущий президент объединенного Донбасса был у нас в студии». При этом данная презентация в YouTube за несколько дней после премьеры смогла набрать каких-то 35 тыс. просмотров. Одним словом, успех ее был весьма сомнительным.
Роль актеров второго плана
Впрочем, уже спустя пару дней на одном из сепаратистских Telegram-каналов появились результаты опроса, где фигурировал такой вопрос: «Если бы объединение ДНР и ЛНР происходило сегодня, чью кандидатуру вы поддержали бы на должность главы Союза народных республик»? Так, нынешние главари российских оккупационных администраций в Донецке и Луганске Пушилин и Пасечник заняли, соответственно, четвертое и пятое места (Пушилин получил 12% голосов, а Пасечник - вообще 9%), зато «серебряным призером» оказался с 22% именно Захарченко, известный в нынешних ОРДЛО разве что своей громкой фамилией (после ликвидации знаменитого однофамильца в донецком ресторане «Сепар» прошло не так уж много времени). Ну а лидером опроса, набрав 27%, стал бравый чекист Ходаковский - вечный конкурент как подорванного два с половиной года назад Захарченко, так и Пушилина. Что откровенно показало, кто эту самую псевдосоциологию и организовал.
Однако более важен не этот очевидный факт, а что как раз Ходаковский отметился таким образом в раскрутке нового фаворита из числа сбежавших в Москву «донецких». Он вообще отметился в качестве заправского пиарщика. «Посмотрите на промежуточный результат этого соцопроса: Захарченко уверенно конкурирует с действующими лидерами. Понятно, что соцопрос непрофессиональный и доверять такой форме исследования в полной мере не стоит, но и проигнорировать нельзя. Так что, парни, оказывается, что некоторая часть народа Донбасса готова видеть во главе себя представителей «диаспоры», - разрекламировал новую «звезду» ОРДЛО бывший СБУшник и заводила кровавой банды «Восток», которому в оккупации обеспечивается целостность и сохранность благодаря покровительству Лубянки.
Собственно, и за вновь всплывшим на поверхность Захарченко также маячит тень генералов ФСБ, курирующих ОРДЛО. Речь идет о генерал-полковнике Беседе и его соседе по подмосковной даче в элитной деревне Акулинино, также генерал-полковнике ФСБ Чемезове, который еще в 2015-м устроил бывшего покровителя «Беркута» и видного представителя «семьи» Януковича к себе в госкорпорацию «Ростех». С тех пор Захарченко и крутится вокруг старого путинского приятеля Чемезова, у которого до недавних пор были в донбасском активе и местная промышленная монополия в виде южноосетинской компании «Внешторгсервис», и «и. о. премьера ДНР», иркутский земляк Пашков, и уже через Лубянку - «глава ЛНР» Пасечник.
Месть за "Донские угли" Медведчука
Так зачем, спрашивается, Чемезову сотоварищи весь этот сыр-бор со своим протеже Захарченко? А дело в том, что, выводя на манеж экс-главу украинского МВД времен Януковича, лубянская башня Кремля поставила перед собой одновременно минимум две цели. Во-первых, это пока хоть и достаточно иллюзорная, но все-таки альтернатива будущего оккупированных районов Донбасса. Правда, как впихнуть «выборы президента» всея ОРДЛО, не разрушив окончательно существующие минский и нормандский форматы, тот еще вопрос. Однако пробный шар для широкой дискуссии уже брошен.
Хотя реакция Киева на все это была весьма оперативной - 25 февраля Печерский суд по ходатайству Офиса генпрокурора наложил арест на три квартиры и шесть гаражей Захарченко в центре Киева, а также на четыре его жилых дома и 24 земельных участка. На следующий день СНБО ввело против Захарченко вместе с еще девятью бывшими топ-чиновниками максимальные санкции по 13-ти пунктам. Таким образом, любые попытки вывести этого персонажа, незапятнанного кровью в ОРДЛО, в какой-то переговорный процесс нивелированы изначально и, скорее всего, бесповоротно.
Зато второй целью засветки в новой роли беглого Захарченко являются сугубо внутрикремлевские разборки, а именно: банальная месть за отлучение чекистского «Внешторгсервиса» от торговли углем из квазиреспублик в интересах Виктора Медведчука и его «Донецких углей», уже подпавших под санкции украинского Совбеза неделей ранее. То есть спасение Путиным заработков своего кума за счет старого друга Чемезова последнему явно пришлось не по душе, посему такая его «ответка» еще долго будет икаться Кремлю и его хозяину.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
Думка,
що Україна неодмінно буде в ЄС, давно є домінуючою у Європі, а зараз
посилюється розуміння, що процес вступу має бути швидшим за звичний.
У дорослому віці вивчення англійської рідко починається з нуля. Хтось
уже має кращий рівень, але не може заговорити, хтось роками ходив на
групові заняття й так і не дійшов до впевнених листів чи робочих
дзвінків іноземною.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
Президент США Дональд Трамп заявив про підвищення тимчасової митної
ставки на імпорт з усіх країн з 10 до 15 відсотків, яку він запровадив у
відповідь на рішення Верховного суду про незаконність тарифів,
уведених ним за механізмом закону про міжнародні надзвичайні економічні
повноваження (IEEPA).
Правління Національного банку України 19 лютого 2026 року ухвалило
рішення про віднесення АТ "Мотор-Банк" та АТ "Перший Інвестиційний Банк"
до категорії неплатоспроможних.
Американський президент Дональд Трамп офіційно продовжив ще на рік санкції проти Росії через війну в Україні.
HP повідомила, що оперативна пам'ять тепер формує понад третину
собівартості її персональних комп'ютерів. За словами фінансової
директорки Карен Паркхілл, якщо торік витрати на пам'ять і накопичувачі
становили 15-18% від загальної вартості компонентів
Компанії Microsoft та SpaceX оголосили про співпрацю для розвитку
глобального доступу до інтернету. Проєкт передбачає використання
супутникового інтернету Starlink для підключення громадських центрів у
різних країнах, зокрема 450 хабів у Кенії.
Компанія SpaceX оприлюднила
амбітні плани щодо розвитку своєї технології Direct to Cell, яка дозволить звичайним смартфонам підключатися до супутників без жодного додаткового обладнання.
Dell, Lenovo та інші провідні виробники ПК готують нові ноутбуки
Copilot+, які використовуватимуть процесори NVIDIA на архітектурі ARM.
Фінський стартап Donut Lab оприлюднив результати першого незалежного
тестування своєї твердотільної батареї.
Meta та AMD анонсували угоду вартістю $100 мільярдів. У її межах
компанія Марка Цукерберга планує закупити ШІ-чипи для забезпечення
дата-центрів потужністю до 6 гігаватів, а також може отримати 10% акцій
виробника процесорів
На мові програмування, написаній у 1950-х, досі тримаються 95% трансакцій у банкоматах США