Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Идеальный посол»: Почему Маркарова лучше всего подошла Зеленскому на роль посла в США

12:52 26.02.2021 |

Політика

 Тарас Паньо / Depo.ua

Назначение Маркаровой послом в США, которое все-таки состоялась вчера после двухмесячной паузы, кажется попыткой Зеленского улучшить имидж Украины в Вашингтоне. Сохранив при этом все рычаги влияния на политические отношения с США на Банковой.

Вчерашний указ президента Украины о назначении Оксаны Маркаровой послом Украины в США стал финалом формального дипломатического ритуала, который подобные назначения сопровождает и который начался еще осенью прошлого года. Но из-за сопутствующих обстоятельств - в первую очередь, связанных со сменой властной команды в США - несколько замедлился. Потому что хотя агреман из Вашингтона Маркарова и получила еще в прошлом году, соответствующий указ о назначении на должность на Банковой решили публиковать уже после инаугурации Джо Байдена и "стабилизации" в Вашингтоне.

С одной стороны, кандидатура Маркаровой на роль посла в США представляется вполне достойной. Недаром же министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в свое время хвастался, что "Маркарова идеально вписалась в воображаемый портрет посла Украины в Вашингтоне". Она, для начала, свободно владеет английским, имеет заметный опыт ведения переговоров с иностранцами, особенно связанных с экономическими вопросами, и формально отвечает всем критериям, необходимым для выполнения поставленной Зеленским задачи: "налаживание эффективного диалога с администрацией нового президента США".

Учитывая значительный опыт сотрудничества с МВФ и адекватные результаты работы на посту главы Минфина, кандидатура Маркаровой стала положительным выбором с точки зрения сохранения имиджа Украины как государства, готового к реформам, в глазах новой вашингтонской администрации. Ее знания в области функционирования международных финансовых организаций могут когда-то сыграть Украине добрую службу. Это при условии, что к ее мнению на Банковой кто-то будет прислушиваться. Наконец, и пол Маркаровой, которая станет первой женщиной-послом Украины в США, тоже станет своеобразным дипломатическим позитивом на фоне гендерно сбалансированной администрации Байдена.

Но есть и несколько моментов, вызывающих беспокойство. Первый из которых - это факт, что истинно дипломатический опыт у Маркаровой полностью отсутствует. Таким образом, вместо того же Ельченко, который имел за плечами 40 лет дипломатического стажа, на должность приходит человек из несколько иной, хотя частично и смежной сферы. Человек, далекий как от истинно политического лоббизма и системной работы с политиками, которые могут поддержать Украину в Вашингтоне, так и от особенностей и специфики функционирования украинской дипломатической службы и МИД в целом. Конечно, все эти вещи можно "догнать и наверстать". Но, возможно, делать это следует, находясь в ранге высокопоставленного сотрудника посольства, а не сразу посла.

Впрочем, фраза Дмитрия Кулебы, что Маркарова "идеально вписалась в воображаемый портрет посла", наталкивает на мысль, что определенный недостаток опыта и укорененности в дипломатическую реальность на Банковой могут рассматривать как преимущество.

Поскольку если там отводят новому послу роль такого же "добытчика ресурсов", которую она играла в сотрудничестве с МВФ, а при том политическую сторону дела рассчитывает взять на себя Банковая, то кандидатура "технократа" с реформаторским имиджем, который не будет "глубоко лезть в политику", действительно может показаться идеальной. Наличие в прошлом мутноватой истории с "Актив-банком" и подольской недвижимостью может только способствовать зависимости нового посла от кураторов с Банковой.

Такая схема, в общем, тоже вполне имеет право на существование. Поскольку администрация Зеленского явно не первой в украинской истории пытается сохранить контроль над отношениями со стратегическими партнерами в обход МИДа. Другое дело, что когда оглянуться назад и посмотреть на многочисленные ошибки, допущенные командой Зеленского при выстраивании отношений с предыдущим президентом США (вроде неуместной коммуникации Ермака с Джулиани), то появляется крамольная мысль. О том, что главной угрозой для отношений является не кандидатура посла, а кураторы отношений с США в офисе Зеленского.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес