Фінансові новини
- |
- 21.06.26
- |
- 01:54
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Безнаказанная измена: Правда ли, что «слуги» собрались сажать в тюрьму коллаборационистов
09:03 25.02.2021 |

В Раде на текущей неделе зарегистрировали сразу три законопроекта, которыми предлагается криминализировать коллаборационизм. Это не первая попытка депутатов на законодательном уровне установить наказание для приспешников страны-агрессора. Предыдущие не были удачными.
Сначала напомним, как нардепы прошлого и нынешнего созывов пытались криминализировать коллаборационизм. 9 марта 2017 года соратник Арсения Яценюка Игорь Лапин зарегистрировал законопроект "О запрете коллаборационизма". 20 декабря того же года группой нардепов "Народного фронта" во главе с Сергеем Высоцким внесен законопроект "О защите украинской государственности от проявлений коллаборационизма" и альтернативный ему законопроект "Об установлении справедливости и наказании виновных в военных преступлениях по событиям на территории Донецкой и Луганской областей" (внесены группой авторов во главе с Натальей Веселовой 28 декабря 2017 года. В тот же день тот же авторский коллектив во главе с Сергеем Высоцким инициировал законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно коллаборационизма и усиления ответственности за государственную измену)". Все эти документы были раскритикованы юристами и правозащитниками главным образом за то, что будут нарушать права человека, гарантированные Конституцией.
В мае 2018 года внесение в ВР закона о коллаборационистах анонсировал и Петр Порошенко. Еще у него была законодательная инициатива прекращать гражданство тех лиц, которые имеют паспорта других государств и участвуют в выборах в этих государствах. То есть это касалось преимущественно крымчан. Законопроект Порошенко отозвал под давлением как правозащитников, так и политических оппонентов.
А уже в нынешней Раде 6 декабря 2019 года депутат от "Свободы" Оксана Савчук (сейчас она - среди соавторов законопроекта "слуг") предложила внести изменения в некоторые законодательные акты Украины (относительно установления уголовной ответственности за коллаборационизм). Но ее инициатива также не была реализована депкорпусом. Поэтому нынешняя попытка - шестая или шестая с половиной, если учесть законопроект, анонсированный Порошенко в 2018 году. Однако она отличается от предыдущих несколькими нюансами.
Нюанс первый: до сих пор "слуги" отмежевывались от криминализации коллаборационизма, поэтому два их законопроекта (№5143 и 5144 ) следует рассматривать в русле резкого разворота власти в сторону национал-патриотического электората. Напомним, месяц назад, 22 января, вице-премьер - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников говорил, что в проекте закона о государственной политике переходного периода нет понятия "коллаборационист". Это было сознательным решением разработчиков проекта, поскольку этот термин имеет спорный значение и весьма негативную коннотацию по отношению ко всем, "и под коллаборационизм могут попасть с большой вероятностью нормальные несчастные люди, заложники". А 23 февраля целая группа депутатов монобольшинства зарегистрировала две законодательные инициативы, и в названиях обеих есть словосочетание "коллаборационная деятельность".
Нюанс второй: регистрация "слугами" их законопроектов состоялась на следующий день после появления среди зарегистрированных законопроекта депутатов фракции "ЕС" (№5133 ), главным автором которого является Петр Порошенко. Он еще 10 февраля сообщил, что "Европейская солидарность" разработала и инициирует принятие ряда нормативных актов, направленных на борьбу с российской пропагандой и противодействие коллаборационизму. Комментируя намерения предшественника, президент Зеленский заявил, что любые законодательные инициативы подобного рода "являются только потугами, поскольку любой лидер должен делать серьезные шаги, а не только говорить". И напомнил: у предшественников была возможность еще в 2018 году закрыть телеканалы, которые финансируются из России и ОРДЛО. В свою очередь сопредседатель фракции "слуг" в ВР Александр Корниенко сообщил: относительно всех инициатив "Евросолидарности" у монобольшинства будут альтернативные законопроекты, потому что "те проекты, которые предлагают коллеги, в чем-то нас не устраивают".
Из этого можно сделать вывод, что законодательная инициатива "ЕС" относительно криминализации коллаборационизма стала стимулом, раздражителем для "слуг" предложить свои проекты. То есть конкуренция между пятым и шестым президентами за национально-сознательного избирателя продолжается. И это неплохо, если, конечно, "зеленые" имеют целью проголосовать за свои инициативы, а не зарегистрировали их, чтобы только выглядеть большими патриотами, чем порошенковцы.
А опасность того, что тему заговорят, что на ней просто будут пиариться, существует. Одна из соавторов законопроектов "слуг" Евгения Кравчук рассказала, в чем суть их предложений. Они очень схожи с предложениями, изложенными в законопроекте "Евросолидарности". Однако в заявлении этого нардепа настораживает то, что она анонсирует "широкую дискуссию с привлечением экспертной среды". Из этого можно предположить, что в ближайшее время "слуги" вносить свои законопроекты в сессионный зал не будут. Поэтому не говорится ли о попытке перехватить инициативу у Порошенко только для того, чтобы наконец похоронить тему криминализации коллаборационизма? Ведь несложно спрогнозировать, что экспертная среда и особенно правозащитники раскритикуют идею ужесточения наказания за сотрудничество с врагом.
Третий нюанс: закон о коллаборационистах (безразлично, в чьем варианте - "ЕС" или "Слуги народа") потенциально позволит начать процедуру ликвидации пророссийских политических и медийных проектов в Украине. А как показывают даже последние события в Харькове, эти силы не только поднимают голову, но и откровенно наглеют. Поэтому из того, как монобольшинство будет вести себя со своими же законопроектами, можно будет делать выводы, действительно ли на Банковой хотят избавиться от влияния России и ее агентуры или просто затеяли игру в патриотов ради рейтингов.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна та Німеччина 18 червня підписали угоду в оборонній сфері, що
стосується спільної розробки системи ППО для перехоплення балістичних
ракет.
Учасники 35-го засідання Контактної групи з питань оборони України у
форматі "Рамштайн" оголосили про виділення близько $4 млрд нової
військової допомоги Україні, повідомив міністр оборони Михайло Федоров.
Велика Британція виділяє 752 мільйони фунтів стерлінгів, аби закупити
150 тисяч безпілотників та понад 350 ракет та радарів протиповітряної
оборони для України. Про це йдеться на сайті британського уряду.
Уряд Нідерландів у середу зобов'язався придбати для України безпілотники
та засоби протиповітряної оборони на загальну суму 500 мільйонів євро;
половина цих коштів виділятиметься через програму PURL.
Если Не отображаются комментарии в TikTok, это не всегда означает бан или поломку аккаунта.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Лідери країн Великої сімки (G7)
оприлюднили спільну офіційну заяву щодо геополітичної ситуації у світі.
Головним фокусом документу стало посилення військової та економічної
підтримки України на тлі її успіхів на фронті.
Уряд представив Бюджетну декларацію на
2027-2029 роки, в якій закладено два сценарії розвитку подій - залежно
від перебігу війни
Міжнародний арбітраж, створений за Конвенцією ООН з морського права,
ухвалив рішення у справі України проти РФ, підтвердивши порушення Росією
норм міжнародного права в Чорному, Азовському морях і Керченській
протоці та відкинувши російські претензії на їхній статус.
Всі 27 країн-членів ЄС погодили відкриття першого кластера переговорів про вступ України та Молдови до блоку.
Військово-Морські Сили ЗСУ отримали ще один протимінний корабель від
Королівства Нідерланди. Про це повідомив Командувач ВМС віце-адмірал
Олексій Неїжпапа.
ЄС 15 червня проведе міжурядові конференції з Україною і Молдовою, де ЄС та країни відкриють перший переговорний кластер.
Міжнародний валютний фонд погодився виділити Україні черговий транш
кредиту, попри невиконання Києвом однієї з умов. Про це повідомило
агентство Bloomberg з посиланням на джерела.
Кілька днів тому стало відомо, що новій главі XBOX Аші Шармі (Asha Sharma) поставлено завдання
збільшити прибутковість бренду, оскільки вище керівництво Microsoft
відмовляється надалі проводити безрезультатні вливання мільярдів
доларів.
Американські компанії активно нарощують найм фахівців зі штучного
інтелекту, однак скористатися цим бумом можуть переважно досвідчені
працівники.
Stellantis, Volkswagen і Renault об'єдналися, щоб закликати до
спрощення правил і запровадження стимулів для виробництва продукції з
маркуванням "Зроблено в Європі" та протидії китайським виробникам
електромобілів.
TSMC розробляє нову технологію пакування мікросхем під назвою CoPoS
(Chip-on-Panel-on-Structure), яка може знизити собівартість виробництва
чипів та покращити їхню продуктивність.
Компанія Google нарешті зрозуміла, що сучасні меню налаштувань
телевізорів нагадують лабіринт Мінотавра, тільки без нитки Аріадни. Нове
оновлення для Google TV
інтегрує ШІ-помічника Gemini безпосередньо в систему керування залізом.
Компанія SpaceX офіційно встановила
ціну на свої акції в межах найбільшого в історії США первинного
публічного розміщення. Виробник ракет Ілона Маска тепер входить до
списку найцінніших корпорацій планети.
Державна податкова служба України розробила законопроєкт про
податкову медіацію, що дозволить бізнесу та податковій частину спорів
вирішувати без суду.