Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Зеленский против Порошенко: Как на Банковой пишут альтернативную историю для национал-патриотов

14:20 19.02.2021 |

Політика

 Юрий Васильченко / Depo.ua

Первые два месяца зимы ознаменовались хорошо заметным изменением риторики власти. По мнению экспертов, "слуги" взялись окучивать под себя национал-патриотический электорат. Однако у них проблема: надо как-то из этой ниши подвинуть Порошенко.

Советник главы президентского Офиса Михаил Подоляк в интервью РБК-Украина 10 раз упомянул фамилию Петра Порошенко и 14 раз - Виктора Медведчука. Это при том, что львиная доля интервью касалась заблокированных телеканалов. Квинтэссенцией сказанного о предшественнике Зеленского на должности президента можно считать следующий пассаж: "... с точки зрения разрушительных последствий для страны Порошенко как концепция гораздо опаснее, чем Медведчук как концепция". Почему? Подоляк объясняет: ибо "использует патриотику, которая в принципе должна лежать в основе здорового государства". Досталось от советника Ермака и сторонникам Порошенко: "его последователи в том виде, в котором он их формирует, с агрессивным подходом, будут доминировать в какой-то части электората".

Провластные спикеры уже не впервые прибегают к сравнению Порошенко с Медведчуком, разнося их на крайние идеологические полюса. А Зеленский в этих построениях изображается как "сшиватель" страны, которую до него "разваливали". Но Подоляк идет даже дальше, он сравнивает Порошенко и с Януковичем. Говорит: во времена их правления "государство само по себе было разрушено", потому что они придумали "модели карьерных построений, которые вынесли на первые роли очень слабых людей, не в плане идеологии, а в плане понимания, что такое государство. И они не были проектными менеджерами, они не были операционистами в чистом виде". Здесь Подоляк возносит Зеленского на фоне двух его предшественников. Ну, и третье, в чем советник Ермака упрекает Порошенко: мол, в отличие от нынешней власти, тот не подчеркивал, что мы находимся в состоянии войны.

Итак, подытожим сказанное человеком, который формирует информационную политику Банковой: Порошенко опаснее Медведчука (хорошо хоть еще не Путина) и у него агрессивные сторонники; Порошенко с Януковичем разрушили государство; Порошенко не говорил, что у нас война. В каком порядке не переставляй эти три тезиса, все равно получается какая-то ерунда. Однако советник Ермака не похож на анекдотического героя, который что видит, о том и поет. Все очевиднее, что технологи власти принялись теснить Порошенко с того электорального поля, где, как свидетельствуют соцопросы, он не только закрепился, но и обрастает рейтингом. Ведь именно на этот, национально-патриотический электорат направлен ряд последних шагов президента Зеленского. И они мало что добавляют ему в рейтинговом плане, пока эта ниша прочно занята его предшественником. Поэтому сейчас можно наблюдать интересную вещь: избирателя пытаются убедить, что при президентстве Порошенко ничего не делалось ни для установления мира, ни для деоккупации Крыма, ни в сфере информационной безопасности, ни в евроатлантическом направлении. Одним словом, для патриотического избирателя пишется альтернативная история 2014-19 годов.

Возьмем несколько примеров. В анонсе сегодняшнего заседания СНБО на сайте президента есть фраза о том, что в период до 2019 года "необходимые решения для защиты национальной безопасности, которые давно назрели, по политическим соображениям откладывались", и поэтому под основы государственности были заложены мины, которые и нуждаются сегодня в системном противодействии. Зеленский работает президентом уже почти два года, и если он видел, что при его предшественнике не принималось те или иные решения для защиты национальной безопасности (а пробелы действительно были), то исправить ситуацию мог сразу после принесения присяги, а не в феврале 2021. И не нужно было бы активизировать ботов с ботофермами, которых, как говорит Подоляк, у "слуг" нет (в то время как расследователи уверяют, что есть), чтобы те тысячекратно написали в соцсетях, что при Порошенко такого не было.

Следующий пример: 28 января этого года президент Зеленский заявил, что с 2014 года и до его прихода к власти никто не думал о возвращении Крыма. Очевидно, имея в виду Крымскую платформу, о которой много говорят, но она еще не заработала и пока непонятно, что, кроме медийной составляющей, она принесет. Его слова возмутили дипломатов, которые указали, что Зеленский даже не ввел санкции за строительство Керченского моста. Но в создаваемой альтернативной истории и не должно быть сложных нюансов для избирателя - когда были введены санкции против РФ за аннексию, в отношении кого, сколько было резолюций ООН по защите прав человека в оккупированном Россией Крыму, сколько принято решений международных судов по искам Украины, а также то, где на момент захвата полуострова находился нынешний глава государства, который в интервью американскому изданию Axios рассказал, что если бы он тогда был президентом, то "мы бы там все умерли в Крыму, но "зеленых человечков" не пустили бы" - потому что факт остается фактом: наши территории до сих пор оккупированы. И дело даже не в том, что избиратель не поверит в возвращение Крыма Зеленским, задача, чтобы в сознании этого избирателя еще долго аннексия полуострова Россией ассоциировалась с предыдущей властью.

И заявление Подоляка о состоянии войны - из той же альтернативной истории. Все, кто не страдает полной амнезией, вспомнят: при Порошенко запретили транслировать в Украине российские телеканалы, отключили соцсети Вконтакте и Одноклассники, сервисы Яндекс, Mail.ru, под санкции попали отдельные ИТ-продукты российского производства. Кто-то, кто имеет память получше, вспомнит, что кандидат в президенты Зеленский критиковал блокировку российских соцсетей. А едва стал президентом, продлил санкции. И теперь пытается выглядеть еще большим националистом, чем предшественник. Кроме закрытия тройки каналов, сюда можно отнести и обещания генпрокурора Ирины Венедиктовой о сроках завершения расследования "дел Майдана" и судах над подозреваемыми в преступлениях, и подозрение блогеру Анатолию Шарию, и воинственные заявления Леонида Кравчука касательно эскалации конфликта на Донбассе.

Но увенчается ли успехом проект выталкивания Порошенко из национал-патриотической ниши? Технологи власти до сих пор верят в ими же созданный миф, что технология "антипорошенко" принесет им плоды, если старательно убеждать электорат, что предшественник не сделал ничего хорошего и сравнивать с ним все плохое.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес