Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Замена Разумкова на Стефанчука не усилит Зеленского - интервью с политологом Виктором Небоженко

13:58 19.02.2021 |

Політика

 Денис Сарбей / Деловая столица

Как относиться к разговорам о планах Банковой заменить нынешнего спикера парламента на первого вице-спикера, и есть ли для этого условия в Раде, "ДС" поговорила с политологом Виктором Небоженко

"ДС" В последние недели в медиа вбрасывается информация о том, что в Офисе президента хотят поменять Дмитрия Разумкова на Руслана Стефанчука. Насколько реалистичным может быть подобный замысел?

В.Н. Было ожидаемо, что схлестнутся Стефанчук, который близок к "слугам", и Разумков, который скорее назначен, чем является "слугой". Спикер по сути случайный человек в СН, он пришел как политтехнолог и умел произносить слово "либертарианец", а все остальные не умели, и решили, что он будет неплохим спикером. И, кстати, он действительно таким оказался - умеет манипулировать, быть строгим, взвешенным, и он на самом деле на своем месте, но политика есть политика. И если президенту Зеленскому не подчиняется премьер, потому что за ним стоит конкретный олигарх, не подчиняется собственная фракция, которую надо уговаривать - это все видит и глава парламента. Он не подписал решение СНБО о запрете каналов Медведчука, и это не страшно, мы не на то смотрим. Главное - его мотивация, которая опасна для президента. Когда его спросили, почему он так поступил - Разумков ответил, что это вне закона. То есть когда к этому вопросу вернутся, думаю, через несколько лет, то будут опираться на решение именно Разумкова, но в Офисе президента пока этого не понимают, а ведь он очень сильно врезал по Зеленскому.

Судя по всему, Разумков понимает, что с политологической точки зрения глава Верховной Рады, который не имеет фракции - несчастный человек, временщик. Вот когда-то был Яценюк спикером, у него были клакеры - те, кто хлопал ему, поддерживал, но фракции, возможности влиять на принятие решений у него не было, а это очень тяжело, поверьте. Я работал с некоторыми главами ВР, и когда ты не можешь управлять законодательным собранием - это психологически и политически тяжело.

"ДС" А если это просто слух, то кто больше заинтересован в том, чтобы он гулял в информпространстве?

В.Н. Конечно, Офис президента, они ищут способы управления спикером. Кроме того, вы знаете, что такое слух? Это же очень мощное давление на человека. Вот будет завтра слух, что человек, с которым вам предстоит говорить, тяжело болен, просто слух - можете представить психологию этого человека. Или представьте, например, состояние человека, о котором перешептываются, что его жена ему изменяет. То есть тут дело не только в реальных конфликтах во власти, а в том, что такие вещи кто-то будет подпитывать до конца срока Зеленского, и Разумкову в любом случае придется что-то делать.

"ДС" Говорят, что 18 февраля спикер созвал совещание по тарифным законопроектам, но представители фракции СН его проигнорировали. Это может быть похоже на правду, и как это интерпретировать?

В.Н. Это очень правильный и умный ход Ермака, потому что он показывает, на какие внепрезидентские группы влияния опирается Разумков в парламенте - тех, кто голосует по его просьбе, или заинтересованы в таком сотрудничестве. Умный ход еще и потому, что проблема тарифов очень остро стоит, и не обсуждать ее в Раде - значит закрывать себя как политика, а кому интересны темы о космосе, арабских поездках или еще что-то - людей их проблемы интересуют. Поэтому Разумков со своей стороны правильно делает, что ставит вопрос о тарифах. Он в сложных отношениях с Ермаком, потому что тот чувствует себя вице-президентом, спикер ничего не может сделать и с премьером, потому у него накопилось много вопросов к Зеленскому, а тот делает вид, что их не должно быть.

"ДС" Говорят, что для усиления аппаратного и медийного веса Стефанчука на Банковой придумали "законопроектные тройки" в виде главы комитета, министра и профильного зама ОП, куратором которых будет вице-спикер. Достигнут ли у Зеленского нужного эффекта с помощью такого инструмента?

В.Н. Конечно, нет. Вы же прекрасно знаете, что во фракциях и вне их существует большое количество разнообразных лоббистских групп, и такая даже неформальная структура, как "тройки", не даст нужного эффекта и не усилит управляемость Радой со стороны ОП, все это просто красиво на бумаге. Позицию Стефанчука может усилить только близость к Ермаку.

"ДС" Нужна ли вообще должность спикера Стефанчуку, насколько комфортно он в ней себя будет чувствовать?

В.Н. Он очень хорошо и комфортно чувствовал бы себя в должности спикера. Стефанчук считает себя политиком большим, чем Разумков, не кто-нибудь, целый доктор юридических наук, да и честолюбие выросло очень сильно. Такой человек уже не пойдет, условно говоря, на должность министра образования. У Разумкова все-таки аппетиты выросли за последние полтора года: он понял, что ему вполне по силам его работа, а Стефанчук вынужден быть на подхвате, и ему это явно не нравится. Они, конечно, оба ходят к президенту и рассказывают друг о друге, это классика.

"ДС" Если Зеленский всерьез настроен менять Разумкова, сможет ли он найти под такое решение голоса, как внутри фракции «слуг», так и в других фракциях?

В.Н. Да, сможет. Это же все лоббизм, он даст министерские посты и пост премьера за такое решение, и за него дадут голоса как "слуги", так и другие фракции, так делается в Украине уже 30 лет. Но замена Разумкова на Стефанчука не усилит Зеленского и не решит его проблему контроля за Радой - политический вес спикера уже не тот, что во времена Мороза или Литвина. Конечно, Стефанчук с радостью согласится на предложение Зеленского.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес