Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украинское партизанское движение на Донбассе существовало всегда, но с начала 2021 года оно изрядно активизировалось

09:19 18.02.2021 |

Політика

 Руслан Рудомский / Depo.ua

В последнее время активизировались "луганские партизаны" - организация неизвестного происхождения, публично взявшая на себя ответственность за последние резонансные диверсии на территории как так называемой "ЛНР", так и соседней "ДНР".

Они утверждают, что 24 января этого года луганские партизаны подожгли склад горюче-смазочных материалов "ЛНР" на военной базе в оккупированном Луганске. Ну а 16 февраля они же взорвали газораспределительный узел в Луганске по улице 2-я Беломорская, выведя из строя ветку газопровода Ставрополь - Москва. Как стало известно чуть позже, вследствие этого подрыва оккупационная администрация боевиков и военные части оккупантов остались без тепла.

Также "Луганский партизан" взял на себя ответственность за подрыв автомобиля одного из главарей "ДНР", главы "народной милиции" Сергея Попова с позывным Длинный. Покушение на российского террориста произошло в оккупированной Горловке утром 15 февраля путем подрыва самодельного взрывного устройства под его автомобилем. В результате взрыва боевик выжил, однако получил серьезные травмы.

Какие партизанские украинские движения действуют на оккупированном Донбассе

На первый взгляд может показаться, что в наши дни на оккупированном Донбассе появилось проукраинское партизанское движение. На самом деле это не так. Такое движение там существует еще с начала войны и время от времени напоминает о себе различными "акциями".

Вообще партизанская борьба имеет три главные составляющие: разведывательную деятельность, диверсионную деятельность и идеологическую работу с населением. Из открытых источников известно как о единичных действиях партизан на оккупированном Донбассе, так и о структурных партизанских организациях.

В частности, фанаты ФК "Заря" (Луганск) регулярно совершали патриотические акции по распространению листовок, наклеек и вывешивание украинских флагов в общественных местах, а также регулярно взрывали памятники боевикам и их "скрепные" символы. Наибольшую активность эта организация проявляла в 2015-2017 годах.

Другой известной партизанской группой является "Националистическое подполье Луганщины", которое было сформировано на основе местной ячейки ВО "Свобода" (хотя со временем к нему присоединились нейтральные жители региона) и во времена расцвета насчитывало 300-500 человек. Это они весной 2014-го, еще до начала активных боевых действий, передали СБУ информацию о вооруженной сети сепаратистов в Кадиевке (до декоммунизации - Стаханов), которые впоследствии были задержаны, и таким образом был предупрежден масштабный теракт. Они же 14 июня 2014 года помогли украинским спецназовцам с поиском в глубоком тылу и последующей эвакуацией экипажа сбитого украинского самолета Ан-26. Эти события легли в основу художественного фильма "Мать апостолов", который вышел в прокат в 2020 году.

В целом же, по доступной информации, основной деятельностью этой партизанской организации была классическая партизанская работа - сбор и передача разведывательных данных. Руководство подполья напрямую контактировало с командованием штаба АТО, луганской СБУ и полицией.

С помощью этой подпольной сети были предупреждены десятки артобстрелов, задержаны около десяти высокопоставленных сепаратистов и еще большее количество рядовых лиц. Однако, по неизвестным причинам, с 2016 года организация прекратила активную деятельность, хотя о разоблачении ее членов боевиками упоминаний в открытых источниках нет.

Один в поле тоже воин - как действуют в ОРДЛО украинские партизаны-одиночки

Известно также и о партизанах-одиночках. Так, после освобождения из плена в сентябре 2016 года появилась информация о партизане Владимире Жемчугове, который совершил три десятка диверсионных акций против российских оккупантов. В частности, взорвал железнодорожные пути в районе Лутугино и электроопору в Хрящеватом, чем нанес террористам значительные убытки.

29 сентября 2015 года во время выполнения очередного боевого задания, при попытке захвата противником Жемчугов подорвал себя, в результате чего потерял кисти обеих рук и зрение, однако выжил. Тяжелораненым попал в госпиталь боевиков, а затем в заключение в луганский СИЗО. Был освобожден из плена 17 сентября 2016 года, а впоследствии удостоен звания Героя Украины.

И таких случаев было очень много. Жертвами украинских партизан становились в основном командиры местных боевиков, которым устраивали разного рода засады. Часто с летальным завершением для террористов - как это было 16 октября 2014 года с засадой на командира так называемой Казачьей гвардии "ЛНР" Владимира Жукова с позывным Маршал.

Однако нельзя не обратить внимания, что наиболее активная деятельность этих подпольных организаций пришлась на период 2014-2016 годов, после чего пошла на спад, а в течение 2020 года вообще имело место некоторое затишье.

Это можно связывать как с активизацией российской контрразведки на Донбассе, так и с изменением украинской политики этого периода (курс президента Зеленского на "надо просто перестать стрелять"), ведь любое подполье было в той или иной степени завязано на украинском спецслужбах.

Поэтому когда с началом этого года диверсионные действия в тылу врага возобновились - это мгновенно привлекло к себе внимание. Будем наблюдать дальше.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес