Фінансові новини
- |
- 20.09.26
- |
- 09:23
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Банковая проваливает сотрудничество с США по Донбассу: Почему Зеленский скоро начнет мечтать о внешнем управлении
23:38 15.02.2021 |

Несмотря на многочисленные призывы к более активному участию США в решении конфликта на Донбассе украинская сторона демонстрирует очевидную пассивность в разработке адекватной собственной стратегии в этом вопросе.
Монолог на тему "только США нам поможет", начатый действующим президентом в конце прошлого года с деликатных заявлений на тему весьма желанного участия Вашингтона в нормандском формате, в последние дни стал заметно громче.
Например, в минувшую субботу руководитель Офиса Президента Андрей Ермак фактически повторил этот тезис, констатировав, что США как стратегический партнер Украины могут сыграть "одну из ключевых ролей в прекращении войны на Донбассе" и возвращении украинских территорий.
И если речь Ермака была также в пределах дипломатического хорошего тона, то, например, вчерашнее заявление советника украинской делегации в ТКГ Алексея Арестовича уже было похоже скорее на панический крик.
"Поскольку ситуация практически зашла в тупик и остается попытка воспользоваться помощью США, то может быть, это поможет, больше рассчитывать не на что. Но я на 100% уверен, что Россия готовит какой-то нехороший сюрприз, и это в том или ином варианте обернется обострением на фронте", - отметил советник. Несмотря на его же утверждение, что перемирие на Донбассе "подвешено на волоске", может сложиться впечатление, что Россия готовит полномасштабное наступление на Украину и спасти нас может только немедленное введение экспедиционного корпуса США. Особенно на фоне недавнего заявления Путина о "Донбасс мы не бросим".
На самом деле вполне можно согласиться с тем, что переговоры по Донбассу в действующем формате зашли в тупик и сейчас на линии соприкосновения стало еще менее спокойно, чем было три месяца назад. Так же можно согласиться с тем фактом, что для Украины было бы крайне желательным участие Вашингтона в разрешении конфликта на Донбассе.
Но при этом остается тайной, как на Банковой видят это участие. Бывшие предложения Зеленского относительно расширения нормандского формата являются очевидно невыполнимыми - Россия никогда не согласится на привлечение США к переговорам. А никаких других артикулированных планов использования дипломатических, военных или финансовых ресурсов США для решения конфликта пока со стороны действующей украинской власти не прозвучало. Имеют место только более или менее очерченные просьбы о помощи.
Проще говоря, для того, чтобы просить у Вашингтона помощи, надо иметь хоть какое-то приблизительное представление о том, какова дальнейшая стратегия Украины относительно Донбасса.
Условно и гипотетически говоря, если Украина собирается отвоевывать Донбасс, то нам необходимо наступательное оружие, возможно - технологии производства такого оружия, высокопрофессиональные инструкторы, военная подготовка значительного количества граждан. Если мы собираемся замораживать конфликт - нам нужно усиление санкций против России за случаи обстрелов, укрепление спецмониторинговой миссии ОБСЕ, строительство каких-то капитальных фортификаций и оснащение войск на передовой оборонительными вооружениями.
Хотелось бы верить, что в каких-то глубоких и тайных недрах СНБОУ кто непрестанно работает над подобными вопросами. И в неожиданный для врага момент их обнародует. Но пока создается впечатление, что большинство заявлений Банковой относительно Донбасса имеют хаотический и ситуативный характер. И диктуются, не в последнюю очередь, соображениями сохранения политического рейтинга, а не решением проблемы.
Если бы подсанкционные каналы Медведчука, где любили поговорить о "внешнем управлении Украиной из Вашингтона", были бы хоть немного правы, Зеленскому было бы проще. Однажды в Киев приехал бы тайный спецпредставитель Госдепа, и вручил ему план освобождения Донбасса. Ну, или отказа от освобождения. Но реальность гораздо хуже, чем рисовали пророссийские пропагандисты. Украинской власти придется самостоятельно решать, что делать с этим конфликтом. И США, вероятно, в этом очень помогут - но украинскую власть собой не заменят.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Курс долара на кінець 2027 року має становити 48,3 грн за долар.
Кабінет міністрів схвалив проєкт закону "Про державний бюджет на 2027 рік", підготовлений Міністерством фінансів, який передбачає доходи державного бюджету на наступний рік в обсязі 5,65 трлн грн, що на 452,1 млрд грн, або на 8,7%, більше порівняно з планом на 2026 рік зі змінами
Фінляндія ухвалила рішення про надання Україні 34-го пакету військової допомоги на суму 290 мільйонів євро.
Верховна Рада надала згоду на звільнення президентом генпрокурора Руслана Кравченка. За це рішення проголосувала конституційна більшість - 317 депутатів. Фактично це підтримали усі фракції та групи.
Лист викладений на 4 сторінках, містить кілька таблиць, а також доволі довгу, як для документів такого типу, описову частину, що забрала повних дві сторінки
Прем'єр-міністр в черговий раз закликав усіх народних депутатів якнайшвидше ухвалити законопроєкти, від яких залежить отримання міжнародної фінансової допомоги.
Україна найближчим часом отримає 841 мільйон доларів від Світового банку, які спрямують на виплати пенсій.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС