Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Банковая проваливает сотрудничество с США по Донбассу: Почему Зеленский скоро начнет мечтать о внешнем управлении

23:38 15.02.2021 |

Політика

 Тарас Паньо / Depo.ua

Несмотря на многочисленные призывы к более активному участию США в решении конфликта на Донбассе украинская сторона демонстрирует очевидную пассивность в разработке адекватной собственной стратегии в этом вопросе.

Монолог на тему "только США нам поможет", начатый действующим президентом в конце прошлого года с деликатных заявлений на тему весьма желанного участия Вашингтона в нормандском формате, в последние дни стал заметно громче.

Например, в минувшую субботу руководитель Офиса Президента Андрей Ермак фактически повторил этот тезис, констатировав, что США как стратегический партнер Украины могут сыграть "одну из ключевых ролей в прекращении войны на Донбассе" и возвращении украинских территорий.

И если речь Ермака была также в пределах дипломатического хорошего тона, то, например, вчерашнее заявление советника украинской делегации в ТКГ Алексея Арестовича уже было похоже скорее на панический крик.

"Поскольку ситуация практически зашла в тупик и остается попытка воспользоваться помощью США, то может быть, это поможет, больше рассчитывать не на что. Но я на 100% уверен, что Россия готовит какой-то нехороший сюрприз, и это в том или ином варианте обернется обострением на фронте", - отметил советник. Несмотря на его же утверждение, что перемирие на Донбассе "подвешено на волоске", может сложиться впечатление, что Россия готовит полномасштабное наступление на Украину и спасти нас может только немедленное введение экспедиционного корпуса США. Особенно на фоне недавнего заявления Путина о "Донбасс мы не бросим".

На самом деле вполне можно согласиться с тем, что переговоры по Донбассу в действующем формате зашли в тупик и сейчас на линии соприкосновения стало еще менее спокойно, чем было три месяца назад. Так же можно согласиться с тем фактом, что для Украины было бы крайне желательным участие Вашингтона в разрешении конфликта на Донбассе.

Но при этом остается тайной, как на Банковой видят это участие. Бывшие предложения Зеленского относительно расширения нормандского формата являются очевидно невыполнимыми - Россия никогда не согласится на привлечение США к переговорам. А никаких других артикулированных планов использования дипломатических, военных или финансовых ресурсов США для решения конфликта пока со стороны действующей украинской власти не прозвучало. Имеют место только более или менее очерченные просьбы о помощи.

Проще говоря, для того, чтобы просить у Вашингтона помощи, надо иметь хоть какое-то приблизительное представление о том, какова дальнейшая стратегия Украины относительно Донбасса.

Условно и гипотетически говоря, если Украина собирается отвоевывать Донбасс, то нам необходимо наступательное оружие, возможно - технологии производства такого оружия, высокопрофессиональные инструкторы, военная подготовка значительного количества граждан. Если мы собираемся замораживать конфликт - нам нужно усиление санкций против России за случаи обстрелов, укрепление спецмониторинговой миссии ОБСЕ, строительство каких-то капитальных фортификаций и оснащение войск на передовой оборонительными вооружениями.

Хотелось бы верить, что в каких-то глубоких и тайных недрах СНБОУ кто непрестанно работает над подобными вопросами. И в неожиданный для врага момент их обнародует. Но пока создается впечатление, что большинство заявлений Банковой относительно Донбасса имеют хаотический и ситуативный характер. И диктуются, не в последнюю очередь, соображениями сохранения политического рейтинга, а не решением проблемы.

Если бы подсанкционные каналы Медведчука, где любили поговорить о "внешнем управлении Украиной из Вашингтона", были бы хоть немного правы, Зеленскому было бы проще. Однажды в Киев приехал бы тайный спецпредставитель Госдепа, и вручил ему план освобождения Донбасса. Ну, или отказа от освобождения. Но реальность гораздо хуже, чем рисовали пророссийские пропагандисты. Украинской власти придется самостоятельно решать, что делать с этим конфликтом. И США, вероятно, в этом очень помогут - но украинскую власть собой не заменят.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес