Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Обострение на Донбассе: Почему украинская власть вспомнила про ОБСЕ

18:23 12.02.2021 |

Політика

 Тарас Паньо / Depo.ua

Недолгое улучшение отношений украинской власти с ОБСЕ, высшей точкой которого, наверное, стало посещение Донбасса председателем организации, министром иностранных дел Швеции Анн Линде, очень скоро подошло к концу.

Представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк во время заседания Постоянного совета ОБСЕ пожаловался, что спецмиссия организации скромно молчит о снайперском огне со стороны россиян и сепаратистов по украинским военным, который приводит к существенному количеству жертв. Украинская делегация в Общем центре контроля и координации также отправила ноту в СММ ОБСЕ относительно конкретного случая - убийства военнослужащего ВСУ российским снайпером, которое произошло вчера вечером.

Также вчера украинская делегация при ОБСЕ проинформировала страны-участницы об оценке угроз нацбезопасности Украины и безопасности Европы в целом, которые исходят от России, - отчет о таких угрозах был составлен в "Белой книге" Службы внешней разведки Украины.

Вместе с невиданной активностью Банковой и украинского МИД в деле доставки иностранных дипломатов и чиновников на Донбасс создается впечатление, что действующая украинская власть делает все возможное, чтобы заручиться поддержкой европейских союзников и международных организаций в момент очередного вооруженного обострения на Донбассе. Представители ОБСЕ более или менее энергично оправдываются за неспособность организации хоть как-то реагировать на эскалацию насилия. Например, глава СММ ОБСЕ в Украине Халит Чевик вчера на Совбезе ООН рассказал, что в нынешних эпидемиологических условиях СММ полагается, главным образом, на технические средства наблюдения. Чтобы "компенсировать уменьшение возможностей наземного патрулирования". А с беспилотников, видите, не все видно. И, кроме того, их обстреливают неустановленные лица. Все это вместе "оказывает вредное воздействие на проведение миссии".

А еще он подтвердил, что нарушения режима прекращения огня пока вообще никак не расследуются. Поскольку стороны не договорились о совместном механизме для подобных расследований.

Судя по уровню этих ответов ключевого для нас представителя ОБСЕ, в организации не имеют никакого реалистического представления, что делать с обострением на Донбассе. Особенно если обострение является не результатом самодеятельности пары командиров на передовой, а системным решением Кремля, призванным как усилить давление на Зеленского, так и отвлечь внимание от событий внутри России.

К сожалению, аналогичной будет и реакция европейских дипломатов. Которые, безусловно, посочувствуют Украине. И даже, возможно, помогут увеличению размеров технической или инфраструктурной помощи для поддержки прифронтовых территорий.

Ситуация, похоже, требует каких-то достаточно радикальных решений именно от украинского президента. Принимать которые Зеленский банально не желает. Судя по его заявлениям о том, что "стойкость украинских военных не позволит сорвать перемирие", он все еще надеется "пропетлять", продолжая делать вид, что речь идет не о системном обострении на передовой, а об отдельных "эпизодах". Но с каждым новым "инцидентом", после которого приходится хоронить очередного украинского воина, необходимость делать выбор становится все более жесткой и неотложной. Зеленскому вскоре придется либо прислушаться к Кравчуку и отдать приказ "отвечать выстрелом на выстрел", либо оплаченная кровью "стойкость украинских военных" может закончиться. В таком случае президент имеет все шансы банально потерять контроль над ситуацией. Как политической - в Киеве, так и военной - на Донбассе.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес