Фінансові новини
- |
- 24.08.26
- |
- 07:35
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Уверовали в вечность пандемии: Как «слуги» взялись защищать бизнес от украинского языка
17:56 11.02.2021 |

Отдельные "слуги народа" считают, что бизнес нельзя наказывать за отказ обслуживать клиентов на украинском языке, потому что в стране - эпидемия коронавируса. Об этом они написали аж два законопроекта.
Народный депутат от оппозиционной "Европейской солидарности" Владимир Вятрович заявляет об очередной атаке "слуг" на закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". На этот раз речь идет об инициированных "слугами" законопроектах №4638 и 4638-2. По мнению бывшего директора Института национальной памяти, эти документы "предусматривают уничтожение механизма защиты права каждого человека на получение информации и услуг на украинском языке". Он также напомнил данные соцопроса Киевского международного института социологии, согласно которым более 61% граждан поддерживает обслуживание на государственном языке.
Итак, о каких законопроектах идет речь. Первый зарегистрирован 25 января этого года многочисленным авторским коллективом, в состав которого входит и знаменитый "советчик по продаже собак" Евгений Брагарь. Законодатели предлагают внести изменения в статью 57, которой регулируется порядок наложения штрафов на субъектов хозяйствования за нарушение закона относительно применения государственного языка в сфере обслуживания потребителей. В пояснительной записке находим мотивацию: введение практически обязательного обслуживания потребителей на государственном языке затрагивает очень чувствительную тему - использование языков национальных меньшинств, в частности русского в Украине. Авторы вспоминают Конституцию, Рамочную конвенцию о защите национальных меньшинств и... пандемию ковида.
"Введение новых денежных взысканий во время распространения коронавируса COVID-19 в Украине приведет к ухудшению состояния представителей малого и среднего бизнеса в Украине", отмечают законодатели. То есть, они считают, что эпидемия ковида не закончится никогда? Ведь законы не принимаются на месяц, или даже на год ...
Второй законопроект - 4638-2 - подготовлен пятью "слугами" во главе с Никитой Потураевым. Он зарегистрирован во вторник. Авторы также обеспокоены той же 57-й статьей, однако их предложения менее радикальны. Если коротко, они предлагают отсрочить штрафы. Чем мотивируют свои инициативы? Коронавирусом.
"В условиях распространения коронавирусной инфекции COVID-19 государство ослабляет государственный надзор и контроль в сфере хозяйственной деятельности. Учитывая это и с целью унификации сроков вступления в силу норм закона, устанавливающих штрафные санкции за нарушение Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного "предлагаются изменения предусмотренные этим законопроектом", пишут авторы документа. Если бы монобольшинство также защищало малый и средний бизнес в других вопросах, то не было бы акций протеста ФЛП.
В Раде есть третий законопроект, который касается этой же тематики. Его инициатор - депутат от "ЕС" Николай Княжицкий, один из соавторов закона о языке. Он лишь предлагает уточнить сроки обжалования субъектами хозяйственной деятельности наложенного на них штрафа. Нажаловаться в админсуд они смогут в течение 14 дней. Впрочем шансы на прохождение этой инициативы, как и подавляющего большинства других законопроектов оппозиции при существовании в парламенте монобильшенства - минимальные. А вот у законопроектов "слуг" шансы на попадание в повестку дня ВР куда выше. Особенно на первый взгляд безобидной инициативы Потураева с соавторами. Почему на первый взгляд?
Любой закон должен пройти проверку временем, тогда в него можно вносить изменения или уточнения. Норма об обслуживании украинцев вступила в действие 16 января этого года, то есть не прошло и месяца, а депутаты хотят уже что-то менять. При этом мотивация относительно пандемии выглядит анекдотично: карантин никак не влияет на желание или не желание части наших сограждан оказывать услуги на государственном языке. Медицина не придумала и не придумает прививки от украинофобии, зато человечество давно знает методы "лечения" нарушителей закона, один из них - штрафы. Тем более, закон либеральный, штрафы невысокие, существует возможность обжаловать их в суде.
Законодательные инициативы "слуг" удивляют еще и потому, что, с одной стороны, президент по решению СНБО своим указом блокирует три телеканала, провластные спикеры нахваливают это решение как пример борьбы с пророссийской пропагандой, а с другой - в парламенте регистрируются законопроекты, которые дают основания оппонентам власти обвинять ее в двойных стандартах. Ведь нельзя одновременно говорить о противодействии гибридной агрессии со стороны России и тут же пытаться "подрезать" один из ключевых законов в арсенале борьбы с этой агрессией.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Депутати Верховної Ради підтримали призначення Євгенія Хмари міністром оборони України.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Міністерство фінансів України працює над законопроєктом, який може
суттєво змінити правила роботи для фізичних осіб-підприємців (ФОП).
Американські виробники Patriot не
хочуть передавати Україні ліцензії, щоб країна робила
ракети-перехоплювачі. Вони побоюються, що Київ зможе робити їх швидше і
дешевше.
Президент США Дональд Трамп заявив, що Сполученим Штатам самим потрібні перехоплювачі до систем Patriot.
Європейський Союз спрямує Україні 1,4 млрд євро за рахунок доходів від заморожених російських активів.
Президент України Володимир Зеленський призначив Pустема Умєрова головою Служби зовнішньої розвідки України.
Посол України у Британії, генерал Валерій Залужний не вважає
перспективним рух України до членства в НАТО, визначений в Конституції
України.
За словами Володимира Зеленського, Україна втратила на війні близько 50 тисяч військових загиблими, тоді як Росія - 700 тисяч.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.
Наприкінці 2025 року невідомі хакери атакували малу теплоелектроцентраль
у Польщі, використавши для цього раніше не відомий метод проникнення
через приватну мережу APN, повідомляється у звіті CERT Polska.
Постачання смартфонів впали на 7% у другому кварталі 2026 року у
порівнянні з тим самим періодом торік, а також на 3% у порівнянні з
першим кварталом.
Spotify оголосила про нову політику щодо музики, створеної за допомогою штучного інтелекту, пише
TechCrunch. Починаючи з вересня, компанія запровадить спеціальні
позначки "AI Persona" для артистів, які є штучно згенерованими.