Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рейтинг, да не тот. Смогут ли Кличко и Разумков встретиться во втором туре президентских выборов

09:07 11.02.2021 |

Політика

 Юрий Вишневский / Деловая столица

Спикер парламента Дмитрий Разумков и мэр Киева Виталий Кличко очень похожи в своей тактике. Оба ждут, когда «мимо проплывет труп врага», то есть когда рейтинг Владимира Зеленского опустится настолько, что в обществе возникнет запрос на нового кандидата.

Разумкову уже создает этот имидж Центр Разумкова. Кличко надеется возобновить былую славу своей партии УДАР. Каждый рассчитывает, что трамплином к президентству станет его нынешняя должность. И оба видят позитивные сигналы в рейтингах.

Мы оценим, что в их надеждах оправдано, а что - нет.

Игры с рейтингами

Банковую давно беспокоят президентские амбиции Разумкова. Эти опасения уже начали подтверждаться тем фактом, что Разумков стал фигурировать в президентских рейтингах сразу двух социологических компаний: Киевского международного института социологии (КМИС) и Центра Разумкова (ЦР). Что касается Кличко, то его фамилию и раньше вносили в списки возможных кандидатов на президентский пост.

Правда, пока что результаты у обоих скромные. По данным КМИС, Разумков на девятом месте с 4% поддержки (среди тех, кто намерен голосовать и уже определился с выбором), Кличко - на 11-12 месте с 1,5% сторонников. Центр Разумкова (он назван, напомним, в честь Александра Разумкова - отца Дмитрия Разумкова) дает спикеру парламента тоже девятое место, но только с 2,1% поддержки, а мэру столицы - 12-е место и 1,2% приверженцев.

Однако и Разумков, и Кличко видят для себя позитивные сигналы в других рейтингах - так называемых рейтингах доверия. Мы не будем пересказывать все цифры, скажем главное. Практически у всех политиков баланс доверия-недоверия плохой, то есть отрицательный: процент тех, кто им доверяет, меньше процента тех, кто им не доверяет. Особенно плох этот баланс у четверки лидеров президентской гонки. Это означает, что каждый из них уже накопил очень много негатива и не может от него избавиться. А Разумков и Кличко на их фоне выглядят весьма симпатично.


Так, у Владимира Зеленского баланс доверия-недоверия составил -24% по данным КМИС и -39% по данным ЦР. У Юрия Бойко соответственно -19,5 и -47,7%. У Петра Порошенко еще хуже: -51,7 и -56%. У Юлии Тимошенко тоже плохо: -42,8 и -56,3%.

А Разумков имеет баланс доверия-недоверия всего лишь -2,1% по данным КМИС и -21,4% по данным ЦР. Для Кличко соответствующие цифры приводит только КМИС: -14,3%, а у ЦР нет данных.

В общем, оба они имеют основания обращаться к потенциальным спонсорам. Мол, смотрите, рейтинг Зеленского падает, недоверие к нему растет, а к кому уйдут его разочарованные бывшие избиратели? Наверное, для многих будет неприемлемо голосовать за Бойко, Порошенко, Тимошенко. Для них был бы предпочтительнее тот, кто не вызывает в обществе отторжения (но при этом уже имеет немалый опыт политика и государственного деятеля). Если, конечно, вложить в его пиар-раскрутку и организационную поддержку достойные суммы денег.

Короче, и у Разумкова, и у Кличко сейчас есть шанс конвертировать свой сравнительно высокий рейтинг доверия в высокие места в президентском рейтинге. Но иметь шанс и реализовать его - это две большие разницы.

Перспективы Разумкова

Особенно сомнительно выглядят возможности Разумкова, который в большой политике всего-то два года и в роли политического лидера себя, по сути, еще не испытывал. Формально он возглавлял партию «Слуга народа» и ее список на парламентских выборах 21 июля 2019 г. Однако все понимают, что люди голосовали за этот список не потому, что его возглавляет Разумков, а потому, что это партия Зеленского.

Тем не менее, раскруткой Разумкова уже занялись серьезные люди. Об этом красноречиво свидетельствует один изумительный факт. В упомянутом выше социсследовании ЦР респондентам предлагалось сказать, за кого они проголосуют во втором туре президентских выборов, если там окажутся Разумков и Зеленский; Разумков и Бойко; Разумков и Порошенко. Понятно, что за просто так подобные вещи не делаются. Социологи должны быть надлежаще простимулированы, чтобы у них возникло желание задавать людям столь странные вопросы.

Кстати, и ответы оказались весьма интересными. Если бы такой второй тур состоялся сейчас, то Разумков проиграл бы Зеленскому со счетом 40% против 60%, но выиграл бы у Бойко со счетом 57,6% против 42,4% и у Порошенко со счетом 54,8% против 45,2%.

То есть Разумков уже имеет для спонсоров подтверждение, что он якобы более приемлем для избирателей, чем Бойко и Порошенко, и осталось только как следует его распиарить и профинансировать предвыборные штабы. Ну а что касается Зеленского, который пока еще выигрывает у Разумкова, то нужно просто дождаться, когда «мимо проплывет труп врага», то есть когда очередные провалы Зеленского похоронят его президентские шансы.

Подчеркнем, что на Банковой все эти игры с рейтингами взвали немалый переполох. Если говорить о публичной реакции, то показательное признание сделал советник руководителя ОП Андрея Ермака Михаил Подоляк в комментарии для «Радио Свобода». «Рейтинги - это такая вещь, с которой очень часто просто играют: добавляют одних, чтобы подогреть дискуссию, или убирают других, чтобы спровоцировать определенное недовольство. Президент относится к этому совершенно спокойно - как к обычной борьбе ради борьбы в рамках старой политики, это же всегда у нас было на протяжении многих лет», - заявил Подоляк, наверное, вспоминая, как два года назад сам Зеленский подобным образом, «в рамках старой политики» (по терминологии Подоляка), был включен в президентские рейтинги.

Если же говорить о реакции непубличной, то она не более удачна. В окружении Зеленского говорят, что президент хочет заменить Разумкова на Руслана Стефанчука - нынешнего первого вице-спикера. Правда, по словам тех же источников, ОП не уверен в том, что найдутся голоса за такую замену, и потому решил не форсировать отставку Разумкова, а для начала медийно прокачать Стефанчука.

Фактически Разумкову четко дали понять, что в партии «Слуга народа», которую он раньше возглавлял, ему уже ничего не светит. Так что можно уже не сомневаться: он в любом случае будет создавать собственный политпроект. И уже от его политтехнологов будет зависеть, сумеет ли Разумков максимально выгодно использовать в медийной плоскости попытки выдернуть из-под него кресло спикера.

Перспективы Кличко

В отличие от Разумкова, Кличко имеет большой опыт в большой политике. На парламентских выборах в 2012-м его партия УДАР заняла третье место, набрав почти 14%. Сам Кличко трижды (в 2014, 2015 и 2020 гг.) выигрывал выборы мэра столицы. То есть у него, несомненно, есть свой электорат, причем не только в Киеве.

И если два года назад Кличко благоразумно предпочел не участвовать в президентских выборах, то сейчас он, наоборот, может решить, что пришло время померять свои силы. Говорят, что в его окружении это уже вопрос принципиально решенный, и теперь идет его практическая проработка в организационном, технологическом и финансовом планах. Также очевидно желание Кличко выйти за пределы столицы и освоить общеукраинскую тематику. Совсем свежий пример: 10 февраля Кличко обратился к премьеру с призывом создать Антикризисный штаб, чтобы утвердить план действий по финансовому оздоровлению предприятий ТЭК. И порадовал украинцев: «Мы - мэры украинских городов - добились того, что тарифы на тепло в этом отопительном сезоне не увеличатся!»

Президентские амбиции Кличко тоже вызывают большое неудовольствие на Банковой. Говорят, что это выльется в медиа-кампанию против Кличко, включая всякий компромат в соцсетях. Но скорее всего, до радикальных мер не дойдет.

Теоретически Зеленский, конечно, может попробовать провернуть затею с разделением должностей Киевского городского головы и председателя Киевской городской госадминистрации. Соответствующий законопроект №2143-3, напомним, был принят в первом чтении 3 октября 2019 г., но так и не добрался до второго. С тех пор утекло много воды, и если сейчас Зеленский попробует провернуть этот фокус, то просто-напросто окончательно убьет свой рейтинг в столице и развяжет руки Кличко. Ибо Кличко в таком случае сможет, сохраняя за собой пост городского головы (а значит, и главы Киевсовета), списывать все проблемы города на Зеленского и его главу КГГА.

Общая беда Кличко и Разумкова

Но в действительности главное препятствие на пути реализации президентских амбиций Разумкова и Кличко - это все-таки не козни Банковой. И даже не планы Зеленского остановить падение своего рейтинга с помощью референдума. Главное, что вынуждает скептически смотреть на их перспективы выйти во второй тур президентских выборов, - это размытость имиджа, отсутствие у обоих выразительного политического облика.

По сути, оба они эксплуатируют имидж «хорошего парня». С той только разницей, что Кличко - парень с Майдана, а Разумков - наоборот. Наверное, какая-то часть электората Зеленского действительно к ним перетечет. Но чтобы активно переманивать электорат, уводить его у других, не дать ему перетечь к другим, нужно быть кем-то большим, чем просто «политиком, не вызывающим отторжения». Короче, просто «не отталкивать» мало, нужно притягивать. А с этим у обоих проблемы.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес