Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Закрытие «каналов Медведчука»: На какого избирателя теперь ориентируется Зеленский

09:34 08.02.2021 |

Політика

 Юрій Васильченко / Depo.ua

После указа Зеленского о блокировке каналов Козака - Медведчука отдельные "слуги" и другие связанные с властью деятели, которые часто были гостями этих медиа, соревнуются в скорости переобувания на ходу. Как долго они будут прятаться под масками?

Реакция провластных политиков на закрытие "каналов Медведчука", "112 Украина", NewsOne и ZiK, напомнила историю, произошедшую во времена Януковича. Примерно первые два с половиной года своего президентства он отнюдь не демонстрировал намерения углублять политическое сотрудничество с Европейским Союзом, даже наоборот - по линии Киев - Брюссель частенько возникали трения. Как вот в октябре 2011 года, когда ЕС отменил визит Януковича после осуждения Юлии Тимошенко. В ответ тогдашний президент встретился с российским коллегой Дмитрием Медведевым. А в правительстве звучали заявления типа: раз нас не хотят видеть в Европе, отправимся в Таможенный союз с Россией.

Такое поведение Януковича и "регионалов" вполне укладывалось в их мировоззрения развития Украины. И вдруг - крутой поворот в сторону ассоциации с ЕС! Он начался где-то весной 2013-го и заметно ускорился в течение лета-осени. Говорят, среди "регионалов", особенно восточных, сначала был шок, поэтому комментировать тему евроинтеграции преимущественно доверяли определенной группе спикеров, в головах которых от резкого изменения курса страны не произошло головокружение. Со стороны смотреть на эту мимикрию было немного смешно, потому что эти же люди еще недавно рассказывали о дружбе с Россией. Не успели они войти в роль евроинтеграторов, как Янукович сделал новый геополитический кульбит, отказавшись подписывать ассоциацию с ЕС. И те же говорящие головы, которые еще вчера рассказывали о необходимости пути Украины в Европу, начали нахваливать Януковича, что он не согласился подписывать "экономически невыгодное" соглашение с европейцами, а Путина за то, что одолжил Украине $3 млрд. Мол, в Евросоюзе нам бы такую ссуду не дали.

Возвращаясь к Зеленскому - на телеканалах, заблокированных его указу, успело побывать значительное количество "слуг". Из тех, кого в эфирах этих вещателей видели чаще всего, - Давид Арахамия, Ирина Верещук, Даниил Гетманцев, Юрий Камельчук, Александр Качура, Марьяна Безуглая, Галина Янченко, Елена Шуляк, Василий Мокан, Михаил Радуцкий. Это без учета комментариев по телефону, скайпу или в кулуарах парламента. Даже знаменитая реплика Евгения Брагаря об оплате за коммуналку деньгами за проданную собаку, и та была сказана в эфире канала "112". Сейчас часть из перечисленных нардепов хвалит Зеленского за его решение, часть - в укромных местах, а некоторые, как Верещук, уже в эфире канала "НАШ" говорит, что каналы Козака - Медведчука - не пророссийские. Теперь посмотрим, поддержат ли "слуги" инициативу некоторых своих коллег по парламенту лишить подсанкционных аккредитации в Раде. Есть сомнения.

Известно, что указ Зеленского обжалован в Верховном Суде. Группа поддержки "прикрытых" вещателей апеллирует к политическим мотивам в действиях главы государства, видя в решении СНБО, на основании которого выдан указ, нарушение закона о санкциях. Согласно ему, подобные запреты не накладываются на резидентов Украины, проживающих в Украине. В то же время группа поддержки главы государства называет его решение безупречным. Здесь отметим, что секретарь Совбеза Алексей Данилов заявлял о полученной от спецслужб информации об источниках финансирования подсанкционных медиа. То есть в суде адвокаты заблокированных каналов будут апеллировать к нарушению закона о санкциях и к "притеснениям" свободы слова, сторона защиты же должна иметь неопровержимые доказательства финансирования "112 Украина", NewsOne и ZiK из России или из террористических анклавов на Донбассе. Одним словом, судебный процесс должен быть интересным.

Дополнительный интерес к нему будет подогреваться как политиками из пророссийского лагеря, так и скептиками, которые видят в указе Зеленского какие-то политические игры. Все это будет происходить на фоне митингов национал-патриотических сил, требующих от Зеленского не останавливаться и заблокировать "НАШ" и "Интер", и эскалации боевых действий на Донбассе, которую связывают именно с закрытием тройки рупоров ОПЗЖ. И если Верховный Суд примет к рассмотрению иски, а не найдет основания дать истцам отпор, у представителей Банковой в суде будет только один вариант - выигрывать. В противном случае украинцев ожидает возвращение пророссийской телепропаганды в эфир с удвоенной силой, а Зеленского - ослабление, которое может обернуться рейтинговой катастрофой.

Очевидно, это должны понимать и на Банковой и просчитывать следующие шаги. Те, кто убедил президента применить санкции к каналам Козака - Медведчука, должны были понимать последствия - от массированной критики такого решения до возвращения заблокированных вещателей в эфир по решению суда. Поэтому сейчас лучшим решением было бы не идти в оборону, а наоборот, усиливать политику защиты национальных интересов в информационной сфере. Главное - не проиграть медийно. Ведь вполне вероятно, что ближайшие соцопросы покажут существенное падение рейтинга Зеленского и "слуг" в тех регионах, где у заблокированных каналов была самая большая аудитория. Желание же позаигрывать с этим электоратом может стать соблазном смягчить санкции вместо усиления. Тогда Зеленский рискует потерять избирателей, горячо поддерживающих его действия, и тех, которые после запрета "ватных" телеканалов начали присматриваться к нему с симпатией.

В завершение вспомним еще одну историю, уже времен президентства Петра Порошенко, когда заблокировали "ВКонтакте" и "Одноклассники". Крик стоял не меньший, чем сейчас, когда прикрыли телерупоры ОПЗЖ. Кто-то остался верен российским соцсетям, обходя запрет, но подавляющее большинство украинцев отказалось от них. Точно так будет и с уже заблокированными телеканалами. У государства есть все возможности, чтобы не проиграть в этой войне. Если, конечно, само решение принималось не для того, чтобы его отменить или переиграть ради рейтинга.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес