Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Позитив недели. СБУ помешала ФСБ выкрасть бывшего командующего Сил специальных операций

09:24 08.02.2021 |

Політика

Кроме того: «Дозор-Б» скоро получит свою противотанковую версию, ПТРК «Барьер-В» прошел огневые испытания, а «Укроборонпром» рвется на индийский рынок.

Контрразведчики Службы безопасности Украины разоблачили и прекратили деятельность агентурной сети ФСБ РФ, действовавшей на территории Киевской, Одесской, Николаевской, Житомирской и Черниговской областей. В ее состав входили бывшие спецназовцы военной разведки.

Как сообщают в пресс-службе СБУ, граждане Украины были завербованы и выполняли разведывательные задания кадровых сотрудников ФСБ Вадима Даутова и Дениса Собко. В частности, российские агенты готовили диверсионные операции на территории Николаевской области. Среди объектов посягательств - боевые самолеты Вооруженных Сил на аэродроме "Кульбакино".

Также агенты ФСБ собирали информацию о дислокации и перемещения украинских Вооруженных Сил, кадровом составе и оперативно-служебной деятельности Главного управления разведки Министерства обороны, Сил специальных операций, Штаба ВМС, 73-го Морского центра специальных операций ВСУ, их международного взаимодействия с иностранными партнерами и тому подобное. Для выполнения своих задач агенты проводили вербовочную работу и среди чинов ВСУ.


Задокументировано даже намерение похитить и нелегально переместить в страну-агрессора одного из бывших командующих Сил специальных операций. За это российская спецслужба предлагала вознаграждение в $100 тыс.

В ходе проведения обысков изъят арсенал оружия и боеприпасов: четыре АК-74, два пистолета, две РПГ, 44 гранаты, более 4 тыс. патронов разного калибра, около 3 кг тротила и электродетонаторы и тому подобное.

В отношении уличенных агентов осуществляются процессуальные меры по ч.1 ст.111 (государственная измена), ч.1.ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации), ч.1. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины. Шпионская деятельность кадровых сотрудников ФСБ РФ, которые руководили агентурной сетью, расследуется в уголовном производстве по ч.1 ст.114 (шпионаж) УК Украины.

"Укроборонпром" принял участие в военной выставке в Индии

В индийском городе Бангалор (штат Карнатака) прошла международная авиационная выставка Aero India-2021, участие в ней приняла украинская делегация. Как сообщил глава концерна Юрий Гусев, сейчас проводится целый ряд переговоров с руководством Вооруженных Сил Индии с целью продвижения авиастроительной промышленности и развития ОПК Украины.

 

На выставочном стенде нашей страны были представлены ГП "Спецтехноэкспорт", ГП "Антонов", ГП "ФЭД". Среди ключевых продуктов, презентованных иностранным партнерам, транспортный самолет Ан-178, многоцелевой транспортный самолет Ан-132, беспилотный летательный аппарат PD-2, ракетный комплекс "Ольха", радиолокационная станция 90K6E, авиационная управляемая ракета класса "воздух-воздух" Р-27.

ХКБМ работает над противотанковой версией "Дозор-Б"

Государственное предприятие "ХКБМ" работает над противотанковой версией тактической боевой машины "Дозор-Б". Об этом сообщает "Украинский милитарный портал".

 

Основное вооружение самоходного противотанкового ракетного комплекса - управляемые ракеты типа РК-2С (тандемно-кумулятивные) и РК-2ОФ (осколочно-фугасные) аналогичные ПТРК "Стугна". Возимый боекомплект противотанковых ракет, размещаемых в двух барабанах, составляет 10 единиц. Снаряжение барабанов - с бортов машины.

Поскольку машина "Дозор-Б" должна плавать для начала закупок Министерством обороны Украины, на ГП "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению" сразу прорабатывают противотанковую версию с этой возможностью. Для этого машина дооборудуется поплавками, расположенными под боковыми дверями и за задними колесами, также там запланировано установление гребных винтов.

Издание напоминает, что базовая версия «Дозор-Б» успешно прошла государственные испытания и летом 2020 г. машину приняли на вооружение Вооруженных Сил Украины.

Украинский спутник "Сич-2-1" планируют отправить в космос в этом году

1 февраля прошло совещание по созданию украинских космических аппаратов дистанционного зондирования Земли с высоким разрешением. В мероприятии приняли участие как основные разработчики космических аппаратов, так и заказчики спутниковых услуг. По словам вице-премьер-министра - министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Олега Урусского, участники совещания обсудили широкий спектр организационных и технических вопросов, а также заслушали проекты по созданию группировки спутников от Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт имени И. Сикорского" и ГП "КБ "Южное".

 

В частности, речь шла о выводе на околоземную орбиту космического аппарата "Сич 2-30 (2-1)". При максимально эффективной работе, отметил вице-премьер, это возможно до конца нынешнего года. Кроме того, решено аккумулировать все имеющиеся ресурсы для вывода на орбиту третьего спутника PolyITAN-3, созданного Национальным техническим университетом "КПИ".

ПТРК "Барьер-В" успешно прошел очередной этап испытаний

На полигоне Минобороны под Черниговом прошел очередной этап государственных испытаний воздушного противотанкового ракетного комплекса "Барьер-В" от ГККБ "Луч". Об этом сообщил портал Defense Express.

 

Во время испытаний, которые проводились специалистами Государственного научно-исследовательского института испытаний и сертификации вооружения и военной техники, было совершено несколько пусков ракет с вертолета Ми-8МСБ-В. Огневые испытания позволили оценить все системы, начиная от выявления и сопровождения цели, до управления ракетой в полете и работы на всех участках полета. Результат проведенного этапа испытаний положительный, - сообщили в пресс-службе ГНИИ испытаний и сертификации ВВТ.

ПТРК "Барьер-В" является воздушной версией известного комплекса "Барьер", который устанавливается на БТР-3, БТР-4, другие боевые машины и предназначен для уничтожения бронетехники, укреплений и других целей. По сравнению с наземной версией, ракета Р-2В длиннее и имеет большую на 2,5 км дальность стрельбы, составляющую 7,5 км. Принцип наведения остался без изменений - использование лазерного канала для передачи команд управления.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5151
 0,1537
0,39
EUR
1
42,3641
 0,1331
0,31

Курс обміну валют на сьогодні, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4450  0,24 0,62 39,4700  0,24 0,60
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес