Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Тревожные рейтинги власти: Кого Зеленский перезагрузит первым — правительство, Раду или себя

10:52 05.02.2021 |

Політика

 Юрій Васильченко / Depo.ua

Вчера были представлены сразу два соцопроса: Киевского международного института социологии (КМИС) и группы "Рейтинг". Оба подтвердили тенденцию к быстрому снижению уровня доверия к президенту Владимиру Зеленскому и пропрезидентской партии "Слуга народа".

Согласно опросу КМИС, по сравнению с декабрьским срезом общественных настроений, когда рейтинг Зеленского среди тех, кто определился с выбором, составлял 27%, в январе он просел до 22,1%. Второе и третье места с минимальной разницей занимают Петр Порошенко (за месяц рейтинг не изменился - 13,7%) и Юрий Бойко (он потерял больше процента - было 14,7%, стало 13,5%). А вот Юлия Тимошенко существенно выросла: с 7,5% в декабре до 11,2% в январе. Как и в предыдущем опросе, КМИС внес в опросник Виктора Медведчука, рейтинг которого также упал - с 8,7 до 7,9%.

Тревожные рейтинги власти: Кого Зеленский перезагрузит первым — правительство, Раду или себя

 

Среди партий в январе, как и в декабре, лидирует ОПЗЖ: рейтинг пророссийской партии вырос с 23,1% до 24,1%. "Слуги" продолжают стремительно падать: 20,9% в декабре, 18,2% в январе. Подросли "ЕС" (сейчас у партии Порошенко 15,6%) и "Батькивщина" (10,3%). Пятипроцентный барьер, если бы выборы состоялись в январе, могла бы преодолеть и партия Игоря Смешко "Сила и Честь". А вот "радикалы" Олега Ляшко сейчас за пределами проходного барьера.

Тревожные рейтинги власти: Кого Зеленский перезагрузит первым — правительство, Раду или себя

 

А вот в рейтинге доверия к украинским политикам неожиданно нарисовался новый лидер - мэр Киева Виталий Кличко, который оставил Зеленского на втором месте. Кроме столичного градоначальника высокий уровень роста доверия у Владимира Гройсмана и Юлии Тимошенко. Доверие к Порошенко за месяц немного выросло, однако показатель недоверия к пятому президенту до сих пор остается самым высоким. Из иностранных политиков меньше украинцы доверяют Владимиру Путину, однако нашлось 14,4%, до сих пор верящих президенту страны-агрессора. Больше всего наши сограждане верят Александру Лукашенко - 36%. То есть даже больше, чем Кличко и Зеленскому. Здесь, как говорится, без комментариев.

В опросе "Рейтинга" лидером среди возможных кандидатов в президенты остается Зеленский (21,2% от тех, кто определился с выбором), однако Юрий Бойко сокращает отрыв (17,1%). Третьим идет Петр Порошенко с 16,4%, четвертой - Юлия Тимошенко (12,3%). Согласно данным этого опроса, есть хорошая новость для Зеленского: в январе он обыграл бы во втором туре любого из своих соперников. Но есть сразу несколько очень плохих новостей для президента и его политсилы:

* ОПЗЖ первая и в этом опросе, но "слуги" отстали ненамного;
* 73% украинцев считают, что страна движется в неправильном направлении;
* 89% поддерживают антитарифные акции протеста;
* худшая новость - в течение последних двух месяцев поддержка досрочных парламентских выборов возросла с 58 до 63%, президентских - с 39 до 50%, избрание нового Кабмина - с 60 до 62%. То есть в обществе усиливается запрос на внеочередную перегрузку власти, и "слугам" придется его удовлетворить. В противном случае будут расти протестные настроения, которыми умело воспользуются оппоненты Зеленского.

Тревожные рейтинги власти: Кого Зеленский перезагрузит первым — правительство, Раду или себя

 

Отставка Шмыгаля, досрочные выборы президента или парламента: Кого и как может перезагрузить власть

Самый простой вариант - смена состава правительства. Однако просто поменять Дениса Шмыгаля на, например, Юрия Витренко президенту уже не удастся. Мы видели, как Верховная Рада и монобольшинство прокатывали Витренко. Представляете, сколько придется потратить сил и средств для мотивации депутатов, чтобы полностью заменить состав правительства? Либо придется отказываться от монобольшинства и создавать коалицию с "Батькивщиной", которая, судя по заявлениям ее спикеров, не против. О последствиях объединения "слуг" и" Батькивщины" мы рассказывали в одном из предыдущих обзоров.

Худший вариант - досрочные выборы парламента. Учитывая нынешние рейтинги партии власти, ничего хорошего для нее перевыборы не принесут. Более того, как только нынешние "слуги" в парламенте поймут, что на Банковой затевают досрочные выборы, они полностью выйдут из-под контроля, и тем самым рейтинг "зеленых" посыплется окончательно.

Третий вариант - досрочные президентские выборы осенью. Этот сценарий кажется нереалистичным, однако если темпы падения рейтинга Зеленского сохранятся, то до 2024 года вариант с переизбранием может быть совершенно неактуальным. Сейчас некоторые эксперты прогнозируют, что под президентские выборы могут подогнать референдум, который станет технологией для переизбрания Зеленского. Вопрос лишь в том, когда это будет и какие темы вынесут на референдум. Могут быть популистские, такие как сокращение Рады до 300 депутатов или пожизненное заключение для коррупционеров. А может быть новая Конституция, которую "напишет сам народ", или существенные изменения в уже действующей. Например, о переходе государства к президентской форме правления. И в случае положительного голосования на референдуме можно идти на перевыборы, чтобы управлять с новыми, усиленными полномочиями. Впрочем, это только прогнозы.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес