Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Черти» и «зеленый фашизм». Когда Бойко выгонит Медведчука из ОПЗЖ

17:50 04.02.2021 |

Політика

 Юрий Вишневский / Деловая столица

Медведчук уже почти семь лет под санкциями США в наказание за российскую оккупацию Крыма. Но именно сейчас он стал токсичным для ОПЗЖ и для Банковой.

Закрытие трех телеканалов - далеко не единственная проблема Виктора Медведчука. У него пошла непруха по всем фронтам. Причем серьезная непруха.

Отметим прежде всего признание секретаря СНБО Алексея Данилова на вчерашнем брифинге, где он заявил, что в числе оснований для наложения санкций на телеканалы «112 Украина», Zik и NewsOne стали документы от СБУ, которые поступили в аппарат СНБО. «Единственное, что могу сказать, - часть этих документов является секретной. Потому что речь идет об информации, которую мы получаем из государства, которое на сегодня осуществляет агрессивные планы по отношению к нашей стране», - отметил Данилов.

То есть он прямым текстом признал, что СБУ получила информацию из России. Причем информацию достаточно убедительную, чтобы наложить санкции на нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака и на телеканалы, связываемые с ним и через него с Медведчуком. Источником такой информации вряд ли были какие-то российские оппозиционеры. Скорее можно предположить, что одна из башен Кремля решила сыграть против Медведчука, чтобы ослабить его позиции и усилить позиции его конкурентов внутри пророссийского лагеря украинской политики.

Что это за информация, дал понять министр внутренних дел, член СНБО Арсен Аваков. В своем заявлении в поддержку указа Владимира Зеленского о санкциях он подчеркнул: «Материалы, предоставленные Службой безопасности Украины, которые легли в основу решения СНБО, являются вполне достаточными и исчерпывающими. И хочу предостеречь: не нужно путать понятие "свобода слова" с антиукраинской деятельностью за деньги государства-агрессора». Дальше он еще раз акцентировал на происхождении денег, из которых финансировались три телеканала. «Нужны решительные шаги для отстаивания интересов государства и защиты людей не только от пуль и снарядов, но и от пропагандистской отравы за деньги агрессора».

В то же время журналист Юрий Бутусов, ссылаясь на источники в СНБО, поделился сведениями о том, что «санкции против Тараса Козака введены из-за его причастности к финансированию терроризма». По сведениям Бутусова, «дело по Козаку находится в Главном следственном управлении СБУ, они будут готовить материалы для судебного процесса». «Согласно данным следствия СБУ, структуры Козака связаны с торговлей углем с оккупированных территорий, а наличные средства от этих операций передавались в Украину для финансирования структур Козака», - утверждает журналист.

Эффект домино

В этой связи напомним, что еще 21 января нардеп от ОПЗЖ Илья Кива сообщил, что «Госавиаслужба получила команду "перекрыть" небо для самолетов, которые использует Медведчук для перелетов в Россию». А в персональных санкциях против Тараса Козака, введенных в действие указом Зеленского 2 февраля, есть и «ограничение, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины». Получается, что сейчас не могут летать в Россию ни самолеты Медведчука, ни самолеты Козака.

А частные самолеты - удобный способ доставлять наличку. В том числе и наличку от продажи угля с ОРДЛО.

В свою очередь, наличка, не учтенная ни в каких украинских органах, - удобный способ финансировать местные парторганизации. Поэтому при желании власть может вообще заблокировать работу всех партийных ячеек, которые удастся привязать к этому делу.

Не исключено, что именно этим объясняется странное поведение медведчуковского крыла ОПЗЖ. Сопредседатель ОПЗЖ Вадим Рабинович 3 февраля рассмешил всех словами «о зеленом фашизме» (и даже попытался спеть «Священную войну»), но за словами не последовало никаких дел.

Некоторые Telegram-каналы уже делятся подробностями: «Говорят, что самолеты Медведчука, которые попали под санкции, использовались для ввоза наличных, с которых в т.ч. финансировалась партия. Именно поэтому ОПЗЖ выглядит настолько обескураженно. Им четко объяснили, что любой лишний кипиш - и будет публикация материалов экономической части расследования. Именно поэтому Рабинович избегает журналистов, которые спрашивают: почему фракция по сути кроме громких заявлений ничего не делает. Они судорожно думают, как не потерять активы».

То есть получается эффект домино, когда одна проблема порождает другую. В результате может сколлапсировать вся сеть структур, связанных с Медведчуком.

Фактор американских санкций

Вполне возможно, что вся та информация, которой располагает СБУ, не побудила бы Зеленского срочно созывать СНБО и вводить санкции против каналов Козака - Медведчука. Если бы не победа Джо Байдена на президентских выборах в США.

Медведчук в США на особом счету. Еще 17 марта 2014 г. США ввели персональные санкции против Медведчука как лидера «Украинского выбора» «за угрозу миру, безопасности, стабильности, суверенитету или территориальной целостности Украины, а также за подрыв демократических институтов и процессов в Украине», поскольку «он материально помогал, спонсировал или предоставлял финансовую, материальную или технологическую поддержку Януковичу, а также потому, что он является лидером организации, которая или члены которой участвовали в действиях или политике, которые подрывают демократические процессы или институты в Украине и угрожают миру, безопасности, стабильности, суверенитету или территориальной целостности Украины».

Эти санкции были введены в ответ на российскую оккупацию Крыма. Вместе с Медведчуком в санкционный список вошли Янукович, крымские предатели Аксенов и Константинов и семь крупных российских деятелей, в т.ч. помощники Путина Сурков и Глазьев, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, вице-премьер Рогозин и др. То есть это совсем не шуточный список.

8 ноября 2020 г., вскоре после победы Байдена на выборах, влиятельный американский аналитический центр Atlantic Council обнародовал прогноз Андерса Ослунда «Почему президентство Байдена - очень хорошая новость для Украины». Там был такой пассаж: «Ближайший союзник Путина в Украине Виктор Медведчук находится под санкциями США с марта 2014 г. за российскую оккупацию Крыма. Почему же тогда ему позволено возглавить парламентскую фракцию и контролировать три основных украинских телеканала? Байден, вероятно, задаст такой вопрос».

Похоже, такой вопрос действительно прозвучал - не от самого Байдена, но от госсекретаря США Энтони Блинкена, который позвонил министру иностранных дел Украины Дмитрию Кулебе вскоре после того, как фракция «слуг народа» в Верховной Раде объявила об исключении из своих рядов Александра Дубинского, попавшего под американские санкции. Исключение Дубинского было, конечно, шагом навстречу Вашингтону, но все же мелким шагом. А вот показательные действия против Медведчука - это уже шаг более серьезный и убедительный.

То есть дело все же не в пророссийских телеканалах как таковых, а конкретно в персоне Медведчука. Именно потому решение СНБО от 2 февраля бьет не по всем телеканалам и политикам, откровенно ведущим прокремлевскую пропаганду, а только по ближайшему соратнику Медведчука Тарасу Козаку и его телеканалам.

Выигрыш Бойко и Левочкина

Все это создает совершенно новую ситуацию в ОПЗЖ. Напомним, что эта партия с длинным названием «Оппозиционная платформа - За жизнь» образовалась путем слияния двух партий: «Оппозиционной платформы» Юрий Бойко и Сергея Левочкина и партии «За жизнь» Рабиновича и Медведчука. Власть в партии и ее парламентской фракции четко поделена между двумя крыльями. Бойко и Рабинович являются сопредседателями в партии и во фракции; Левочкин возглавляет исполком партии, а Медведчук - политсовет.

Известно, что два крыла сильно конкурируют друг с другом как внутри Украины, так и в борьбе за связи с Кремлем. С прошлого года КМИС включает в президентские рейтинги наряду с Бойко еще и Медведчука. И у Медведчука стали вырисовываться все более высокие рейтинги, приближающие его к Бойко. Конкуренция дошла до того, что последние полгода Бойко был вообще забанен на телеканалах Козака - Медведчука. В то же время Медведчук пиарился на российской вакцине, обмене пленными и т.д., прокачивая себя на роль лидера - кандидата от ОПЗЖ на премьерский и президентский пост.

Теперь все это сильно ослабнет. И в свете последних событий тема раскола в ОПЖЗ наливается новыми красками.

Под удар попали именно каналы Козака - Медведчука, а не «Интер», который подконтролен группе Бойко - Левочкина. Очень скромное поведение депутатов от ОПЗЖ 3-4 февраля, без блокирования трибуны, свидетельствует о том, что крылу Бойко - Левочкина проблемы телеканалов Козака - Медведчука, мягко говоря, второстепенны.

Более того, вечером 3 февраля президентский сайт сообщил, что «Зеленский провел встречу с руководителями ведущих украинских каналов» по поводу решения СНБО. И что «топ-менеджеры телеканалов выразили полную поддержку этому решению, ведь, по их словам, телеканалы, в отношении которых были применены санкции, давно проводят антигосударственную политику и действуют в интересах пропаганды со стороны Российской Федерации». Пресс-служба офиса Зеленского уточнила «Украинской правде», что на встрече были представлены телеканалы «Интер», ICTV, «1+1», «Украина». Так что проблемы Медведчука - это явно не проблемы Бойко и Левочкина.

Скорее наоборот. Проблемы Медведчука - это для Бойко и Левочкина новые возможности. Тем более что Путину сейчас не до внутриукраинских разборок - он занят Навальным. Сейчас перед Бойко открывается прекрасная возможность закрепить за собой пророссийский электорат, если Банковая и дальше будет делать из Медведчука токсичного персонажа и выталкивать его в маргиналы.

То есть тут у Банковой и Бойко с Левочкиным взаимовыгодная игра. Если Банковая максимально усложнит жизнь медведчуковскому крылу ОПЗЖ, тогда Бойко с Левочкиным спокойно смогут взять под свой полный контроль партию и фракцию.

И тогда весьма вероятным будет и вариант исключения Медведчука и Козака из фракции как фигурантов американских и украинских санкций. Ведь исключили же «слуги народа» из своей фракции Дубинского, хотя поначалу такое развитие событий представлялось нелепой фантазией.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес