Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Новая коалиция: Почему у Тимошенко со «слугами» все может закончиться как с «Партией регионов»

17:56 02.02.2021 |

Політика

 Ігор Петренко / Depo.ua

Из лагеря власти звучат намеки на возможность расширения состава большинства в Верховной Раде за счет новых членов. Об этом же говорят и потенциальные участники новой коалиции. Насколько реален такой сценарий.

После исторического заседания фракции партии "Слуга народа" в понедельник, 1 февраля, на котором из рядов "зеленых" исключали Александра Дубинского, фракционный глава Давид Арахамия в комментарии журналистам, среди прочего, намекнул на возможность создания коалиции "Слуги народа" и фракции "Батькивщина" в Раде. И хотя он тут же уточнил, что конкретных разговоров на эту тему не велось, и "потенциальное коалиционное соглашение с госпожой Тимошенко, или с какой-то другой фракцией, или партией, или группой, - это открытый диалог", но такие намеки у нас с бухты-барахты не звучат.

С одной стороны, упоминание именно о Юлии Тимошенко в этом контексте удивляет. Потому что не прошло и трех дней, как президент в своем очередном видеообращении к избирателям сравнил "отдельных депутатов" с самым быстрым существом на планете - гепардом из-за "скорости, с которой те "перекрашиваются": сначала были категорически против референдума, но, бац, вуаля, и теперь уже инициируют референдум по пяти вопросам или сколько там". Зеленский имел в виду заявления лидера "Батькивщины", которая сначала критиковала законопроект о референдуме с парламентской трибуны, а после его принятия тут же придумала свои пять вопросов на такой референдум.

На резкое изменение позиции лидера "Батькивщины" обратил внимание не только Depo.ua, но и глава государства, высказавшись в том же влоге: "Думаю, мэм "фейспалм" можно сделать официальным логотипом этой политической силы и слоган: "20 лет на рынке переобуваний".

Такие публичные насмешки - не лучшее начало переговоров о создании коалиции. Причем атакует исключительно президент: из уст Юлии Владимировны за последние недели не звучит ничего негативного в адрес персонально Зеленского или его ближайшего окружения. Виновными в "тарифном геноциде" или проблемах в противостоянии коронавирусу у этого политика и ее спикеров выходят лишь отдельные министры, и еще руководитель "Нафтогаза Украины". Но не первые лица Банковой и на это стоит обратить внимание.

Вальс с Гепардом

На этом фоне внимание СМИ привлекла переписка Тимошенко с главой президентского офиса Андреем Ермаком, которую на прошлой неделе сфотографировали журналисты прямо с телефона лидера "Батькивщины".

Новая коалиция: Почему у Тимошенко со «слугами» все может закончиться как с «Партией регионов»

 

Стало очевидным, что Юлия Тимошенко таки поддерживает тесную связь с Банковой. Напомним некоторые другие факты, которые составляют этот пазл. Так, впервые за последние годы парламентская фракция "Батькивщина" поддержала закон о госбюджете-2021 (который перед голосованием называла антинародным). А лидер запорожской организации партии Тимошенко Александр Старух в декабре 2020 года во второй раз после десятилетнего перерыва возглавил Запорожскую облгосадминистрацию. И вообще о своем желании войти в союз с нынешней властью Юлия Владимировна открыто напоминает еще с момента избрания этой власти, то есть с середины 2019 года.

Новая коалиция: Почему у Тимошенко со «слугами» все может закончиться как с «Партией регионов»

 

Поэтому не будем исключать, что неафишируемое сотрудничество "слуг" с "бело-сердечными" таки имеет место. Это дает право на жизнь нескольким версиям. Касаются они не только поддержки-неподдержки закона о референдуме, но и возможности ведения подковерных переговоров между упомянутыми сторонами (и, возможно, кого-то еще) по расширению состава парламентской коалиции. Информация о таких гипотетических консультациях выходит наружу пока в формате процитированного заявления Арахамии, то есть "может так, а может и нет". Но показательно, что сама Юлия Владимировна возможность перехода из оппозиции во власть подчеркнуто не возражает. В этот понедельник на соответствующий вопрос журналистов она сказала: "Если такое объединение президент инициирует, тотальное, полное и комплексное объединение ради того, чтобы спасти Украину и украинскую нацию, мы будем в этом участвовать". Достойна подражания готовность к самопожертвованию, особенно после слов Зеленского о гепарде...

Кстати, такое прозвище было у мэра Харькова Геннадия Кернеса - Гепа - это сокращенно от "Гепард". Правда его так назвали не за манеру быстро приспосабливаться к новым политическим реалиям, а из-за умения очень быстро бегать от милиции в молодые годы.

Юлия Владимировна в очередной раз демонстрирует умение не обращать внимание на насмешки. Вспомнить хотя бы "Московскую кукушку" из уст Олега Ляшко. Прошло время и они уже мило общаются за столиком в кафе. Как оказалось, с определенными целями.

Но вернемся к сотрудничеству со "слугами". Сегодня СМИ обнародовали новые заявления лидеров ее команды. Член парламента от этой партии Сергей Соболев заявил журналистам в Раде, что "Батькивщина" предлагает "Слуге народа" утвердить общую программу и голосовать по ней. "Ситуативные голосования, которые происходят, по целому ряду даже очень принципиальных вопросов, приводят к тому, что сегодняшнего монобольшинства уже не существует. Все голосования последних месяцев происходят при очень редком исключении и только благодаря голосам других фракций или групп. Мы считаем, что это абсолютно неправильная ситуация... Поэтому наше предложение абсолютно четкое: кто готов, мы предлагаем утвердить ключевые программные моменты и согласно ним должны проходить голосования в парламенте, а не временно, учитывая те или иные интересы Украины", - говорит Соболев.

С ответной реакцией власть не спешит - по крайней мере публично. С новой порцией намеков выступил в кулуарах парламента еще один руководитель "слуг", председатель партии власти Александр Корниенко. "Весна наступает, почки распускаются, природа обновляется, кровь движется быстрее. Бывают такие весенние процессы. Я рад, что и в политике они начались", - сказал он на вопрос о коалиции в Верховной Раде между "Батькивщиной" и "Слугой народа".

Закроем глаза на то, что анонсировал весну Корниенко несколько преждевременно (синоптики обещают возвращение морозов, все кроме сурка Тимки Третьего), а обратим внимание на слова депутата о необходимости "еще на берегу" согласовать позицию по многим вопросам. "Нам надо определиться, что мы танцуем - вальс, или танго, или сальсу, или контемпорари, или вообще пробежку делаем", - сказал председатель партии "слуг", констатировав большое количество идеологических разногласий у его политсилы с "Батькивщиной": "Она предлагает продавать газ по три гривны, а мы предлагаем рынок газа, она против продажи земли - мы за".

Чем закончится для партий сотрудничество с "Батькивщиной"

Осторожность представителей власти можно объяснить знанием исторических закономерностей новейшего времени. А они таковы, что ни одна коалиция с участием политической силы красно-белых цветов не завершилась успешно для политических партнеров Юлии Владимировны. В феврале 2016-го фракция "Батькивщина" покинула тогдашнюю коалицию в Раде, в которую входили также Блок Петра Порошенко, "Народный фронт" и "Самопомощь". Ранее, в 2009 году, ЮВТ собиралась создать "широкую коалицию" с Партией регионов и разделить власть в стране на двоих, но эти планы сорвались. А реплика "Пропало все" стала мемом. Перед тем, начиная с 2005 года, Юлия Владимировна повоевала с союзниками из "Нашей Украины" Виктора Ющенко - в конце концов в 2008-м эта коалиция развалилась, а сам тогдашний президент возложил ответственность за развал на премьера Тимошенко.

"Слуги", которые хоть и испытывают большие проблемы с поиском 226 голосов даже на принципиально важные для Банковой решения, вряд ли горят желанием объединяться с опытной участницей. Поэтому их переговоры о принципах коалиции могут и провалиться. Возможно, своеобразным буфером для смягчения отношений позовут кого-то третьего. В этом контексте называют депутатскую группу "Доверие", которая вот уже как год подголосовывает "слугам" своими 20 карточками. Но есть юридический нюанс: участниками коалиции могут быть только депутатские фракции и их члены, а не депгруппы. Поэтому "Доверие" и далее может голосовать и получать за это разные бонусы, но делать это за пределами парламентского большинства.

И наконец, что потребует Юлия Тимошенко за свое участие в большинстве? Должность премьера - вряд ли, хотя об этом и ходят разговоры. Точно будет просить кресла нескольких министров, глав госслужб и ОГА. А зачем такая коалиция Зеленскому? Она может пригодиться в случае распада нынешнего большинства и выхода из нее людей Игоря Коломойского. А именно сейчас, как заявляют ведущие "слуги", это маловероятно. Поэтому переговоры о коалиции "слуг" с Тимошенко могут завершиться тем или иным результатом значительно позже, чем наступит обещанная Корниенко весна.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,0000
0,00
EUR
1
42,1222
 0,0396
0,09

Курс обміну валют на вчора, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес