Фінансові новини
- |
- 10.02.26
- |
- 17:28
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Новая коалиция: Почему у Тимошенко со «слугами» все может закончиться как с «Партией регионов»
17:56 02.02.2021 |

Из лагеря власти звучат намеки на возможность расширения состава большинства в Верховной Раде за счет новых членов. Об этом же говорят и потенциальные участники новой коалиции. Насколько реален такой сценарий.
После исторического заседания фракции партии "Слуга народа" в понедельник, 1 февраля, на котором из рядов "зеленых" исключали Александра Дубинского, фракционный глава Давид Арахамия в комментарии журналистам, среди прочего, намекнул на возможность создания коалиции "Слуги народа" и фракции "Батькивщина" в Раде. И хотя он тут же уточнил, что конкретных разговоров на эту тему не велось, и "потенциальное коалиционное соглашение с госпожой Тимошенко, или с какой-то другой фракцией, или партией, или группой, - это открытый диалог", но такие намеки у нас с бухты-барахты не звучат.
С одной стороны, упоминание именно о Юлии Тимошенко в этом контексте удивляет. Потому что не прошло и трех дней, как президент в своем очередном видеообращении к избирателям сравнил "отдельных депутатов" с самым быстрым существом на планете - гепардом из-за "скорости, с которой те "перекрашиваются": сначала были категорически против референдума, но, бац, вуаля, и теперь уже инициируют референдум по пяти вопросам или сколько там". Зеленский имел в виду заявления лидера "Батькивщины", которая сначала критиковала законопроект о референдуме с парламентской трибуны, а после его принятия тут же придумала свои пять вопросов на такой референдум.
На резкое изменение позиции лидера "Батькивщины" обратил внимание не только Depo.ua, но и глава государства, высказавшись в том же влоге: "Думаю, мэм "фейспалм" можно сделать официальным логотипом этой политической силы и слоган: "20 лет на рынке переобуваний".
Такие публичные насмешки - не лучшее начало переговоров о создании коалиции. Причем атакует исключительно президент: из уст Юлии Владимировны за последние недели не звучит ничего негативного в адрес персонально Зеленского или его ближайшего окружения. Виновными в "тарифном геноциде" или проблемах в противостоянии коронавирусу у этого политика и ее спикеров выходят лишь отдельные министры, и еще руководитель "Нафтогаза Украины". Но не первые лица Банковой и на это стоит обратить внимание.
Вальс с Гепардом
На этом фоне внимание СМИ привлекла переписка Тимошенко с главой президентского офиса Андреем Ермаком, которую на прошлой неделе сфотографировали журналисты прямо с телефона лидера "Батькивщины".
Стало очевидным, что Юлия Тимошенко таки поддерживает тесную связь с Банковой. Напомним некоторые другие факты, которые составляют этот пазл. Так, впервые за последние годы парламентская фракция "Батькивщина" поддержала закон о госбюджете-2021 (который перед голосованием называла антинародным). А лидер запорожской организации партии Тимошенко Александр Старух в декабре 2020 года во второй раз после десятилетнего перерыва возглавил Запорожскую облгосадминистрацию. И вообще о своем желании войти в союз с нынешней властью Юлия Владимировна открыто напоминает еще с момента избрания этой власти, то есть с середины 2019 года.
Поэтому не будем исключать, что неафишируемое сотрудничество "слуг" с "бело-сердечными" таки имеет место. Это дает право на жизнь нескольким версиям. Касаются они не только поддержки-неподдержки закона о референдуме, но и возможности ведения подковерных переговоров между упомянутыми сторонами (и, возможно, кого-то еще) по расширению состава парламентской коалиции. Информация о таких гипотетических консультациях выходит наружу пока в формате процитированного заявления Арахамии, то есть "может так, а может и нет". Но показательно, что сама Юлия Владимировна возможность перехода из оппозиции во власть подчеркнуто не возражает. В этот понедельник на соответствующий вопрос журналистов она сказала: "Если такое объединение президент инициирует, тотальное, полное и комплексное объединение ради того, чтобы спасти Украину и украинскую нацию, мы будем в этом участвовать". Достойна подражания готовность к самопожертвованию, особенно после слов Зеленского о гепарде...
Кстати, такое прозвище было у мэра Харькова Геннадия Кернеса - Гепа - это сокращенно от "Гепард". Правда его так назвали не за манеру быстро приспосабливаться к новым политическим реалиям, а из-за умения очень быстро бегать от милиции в молодые годы.
Юлия Владимировна в очередной раз демонстрирует умение не обращать внимание на насмешки. Вспомнить хотя бы "Московскую кукушку" из уст Олега Ляшко. Прошло время и они уже мило общаются за столиком в кафе. Как оказалось, с определенными целями.
Но вернемся к сотрудничеству со "слугами". Сегодня СМИ обнародовали новые заявления лидеров ее команды. Член парламента от этой партии Сергей Соболев заявил журналистам в Раде, что "Батькивщина" предлагает "Слуге народа" утвердить общую программу и голосовать по ней. "Ситуативные голосования, которые происходят, по целому ряду даже очень принципиальных вопросов, приводят к тому, что сегодняшнего монобольшинства уже не существует. Все голосования последних месяцев происходят при очень редком исключении и только благодаря голосам других фракций или групп. Мы считаем, что это абсолютно неправильная ситуация... Поэтому наше предложение абсолютно четкое: кто готов, мы предлагаем утвердить ключевые программные моменты и согласно ним должны проходить голосования в парламенте, а не временно, учитывая те или иные интересы Украины", - говорит Соболев.
С ответной реакцией власть не спешит - по крайней мере публично. С новой порцией намеков выступил в кулуарах парламента еще один руководитель "слуг", председатель партии власти Александр Корниенко. "Весна наступает, почки распускаются, природа обновляется, кровь движется быстрее. Бывают такие весенние процессы. Я рад, что и в политике они начались", - сказал он на вопрос о коалиции в Верховной Раде между "Батькивщиной" и "Слугой народа".
Закроем глаза на то, что анонсировал весну Корниенко несколько преждевременно (синоптики обещают возвращение морозов, все кроме сурка Тимки Третьего), а обратим внимание на слова депутата о необходимости "еще на берегу" согласовать позицию по многим вопросам. "Нам надо определиться, что мы танцуем - вальс, или танго, или сальсу, или контемпорари, или вообще пробежку делаем", - сказал председатель партии "слуг", констатировав большое количество идеологических разногласий у его политсилы с "Батькивщиной": "Она предлагает продавать газ по три гривны, а мы предлагаем рынок газа, она против продажи земли - мы за".
Чем закончится для партий сотрудничество с "Батькивщиной"
Осторожность представителей власти можно объяснить знанием исторических закономерностей новейшего времени. А они таковы, что ни одна коалиция с участием политической силы красно-белых цветов не завершилась успешно для политических партнеров Юлии Владимировны. В феврале 2016-го фракция "Батькивщина" покинула тогдашнюю коалицию в Раде, в которую входили также Блок Петра Порошенко, "Народный фронт" и "Самопомощь". Ранее, в 2009 году, ЮВТ собиралась создать "широкую коалицию" с Партией регионов и разделить власть в стране на двоих, но эти планы сорвались. А реплика "Пропало все" стала мемом. Перед тем, начиная с 2005 года, Юлия Владимировна повоевала с союзниками из "Нашей Украины" Виктора Ющенко - в конце концов в 2008-м эта коалиция развалилась, а сам тогдашний президент возложил ответственность за развал на премьера Тимошенко.
"Слуги", которые хоть и испытывают большие проблемы с поиском 226 голосов даже на принципиально важные для Банковой решения, вряд ли горят желанием объединяться с опытной участницей. Поэтому их переговоры о принципах коалиции могут и провалиться. Возможно, своеобразным буфером для смягчения отношений позовут кого-то третьего. В этом контексте называют депутатскую группу "Доверие", которая вот уже как год подголосовывает "слугам" своими 20 карточками. Но есть юридический нюанс: участниками коалиции могут быть только депутатские фракции и их члены, а не депгруппы. Поэтому "Доверие" и далее может голосовать и получать за это разные бонусы, но делать это за пределами парламентского большинства.
И наконец, что потребует Юлия Тимошенко за свое участие в большинстве? Должность премьера - вряд ли, хотя об этом и ходят разговоры. Точно будет просить кресла нескольких министров, глав госслужб и ОГА. А зачем такая коалиция Зеленскому? Она может пригодиться в случае распада нынешнего большинства и выхода из нее людей Игоря Коломойского. А именно сейчас, как заявляют ведущие "слуги", это маловероятно. Поэтому переговоры о коалиции "слуг" с Тимошенко могут завершиться тем или иным результатом значительно позже, чем наступит обещанная Корниенко весна.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Мобільний оператор lifecell виступив проти об'єднання вежових компаній
Київстару та Vodafone. У заяві компанії сказано, що, на її думку, це
призведе до монополізації ринку.
Україна відкриває експорт дронів, повідомив президент Володимир
Зеленський під час спілкування з викладачами та студентами Київського
авіаційного інституту.
Мінфін України та Світовий банк підписали угоду про надання
грантового фінансування від Японії та Канади на загальну суму у майже
691 млн доларів США.
Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
Теплогенератори, теплові пушки, газові обігрівачі та дизельний обігрівач можуть мати однакові характеристики в каталозі, але в реальних умовах працювати зовсім по-різному.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
Україна спільно зі Starlink вже здійснили перші кроки, які дали швидкий результат у боротьбі з російськими дронами.
Американсько-українського інвестиційного фонду відбудови (АУІФ),
створений США й Україною в межах так званої угоди про надра, за
підсумками січня отримав 59 інвестиційних заявок.
Правління Національного банку України (НБУ) ухвалило рішення знизити
облікову ставку з 15,5% до 15% річних, враховуючи стійке зниження
інфляційного тиску та послаблення ризиків, пов'язаних із зовнішнім
фінансуванням.
Національний банк України погіршив свій прогноз щодо інфляції у 2026 році через обстріли енергетики.
Відповідне рішення за підписом голови ДРС Олексія Кучера оприлюднено на офіційному сайті служби.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).
Українська defense tech компанія Swarmer подала заявку на первинне розміщення акцій (ІРО) на американській біржі Nasdaq.
Автомобіль перебуває в активному використанні вже 18 місяців без
тривалих простоїв. За цей час власник проїжджав у середньому майже 500
км щодня, що робить цей випадок особливо показовим з точки зору зносу.
Аналітики найближчим часом прогнозують суттєве подорожчання оперативної пам'яті та твердотільних накопичувачів, пише NotebookCheck
Згідно з документом, SpaceX та xAI спільно створять у космосі
потужний обчислювальний центр, величезні потреби в енергії якого будуть
компенсуватися за рахунок енергії Сонця
Продажі нових легкових автомобілів в Україні в січні 2026 року зросли на
10,7% порівняно з січнем 2025 року - до 5,043 тис. од., повідомляє
AUTO-Consulting.
Міністерство оборони опублікувало алгоритм, як верифікувати термінал супутникового зв'язку Starlink в Україні для військових та цивільних.