Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Разочарование Запада: Почему Кулебе пришлось оправдывать Зеленского

17:41 02.02.2021 |

Політика

 Тарас Паньо / Depo.ua

После масштабного полета фантазии Владимира Зеленского, озвученного перед многочисленной американской аудиторией, вчера министру иностранных дел Кулебе пришлось деликатно объяснять вашингтонским коллегам, что "президент не то имел в виду".

Вчерашний разговор министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы с новым госсекретарем США Энтони Блинкеном формально получился непродолжительным. А информация о нем со стороны американского ведомства вообще умещается в двух абзацах.

Этот разговор вполне можно было бы рассматривать как жест политической вежливости между двумя чиновниками, один из которых неделю на должности и стремится пообщаться с иностранными коллегами, чтобы подтвердить преемственность внешнеполитической линии США.

Впрочем, тот факт, что Кулеба уже приветствовал Блинкена, а также целый ряд сопутствующих обстоятельств заставляют предположить, что вчерашний разговор не был пустой формальностью. А непродолжительность пресс-релиза является результатом нежелания сторон выносить все подробности наружу.

Ведь разговор Кулебы с Блинкеном произошел буквально через сутки после того, как вышла в эфир программа Axios, с журналистами которой президент Зеленский поговорил о своем видении украинско-американских отношений. О некоторых подробностях того причудливого разговора Depo.ua уже писал. Ключевыми тезисами украинского президента были заявления о необходимости участия США в "нормандском формате", о необходимости принять Украину в НАТО еще в период президентства Байдена, и так далее.

А второе "абсолютно случайное" совпадение заключается в том, что буквально через час после разговора с Блинкеном в эфир - правда, уже на украинскую "Свободу слова" - отправился и Кулеба.

Там он рассказывал о невозможности участия США в нормандском формате. Не потому, что "в США не беспокоятся об Украине", а из-за необходимости получить согласие на расширение круга участников от всех заинтересованных сторон. На что Россия, конечно, не согласится.

Кроме того, Кулеба напоминал всем зрителям программы, что США и без того "принимали активное участие в поддержке Украины против российской агрессии, и в попытках урегулировать конфликт и на Донбассе, и в вопросе незаконной оккупации Крыма".

Проще говоря, министру иностранных дел приходилось очень дипломатично объяснять - сначала американскому коллеге, а затем украинской публике - что заявления Зеленского с требованиями существенно увеличить влияние США на украинское геополитическое положение были частью разговорного жанра, а не какими-то там дипломатическими ультиматумами. И что воспринимать их слишком серьезно не стоит.

А другая тема, которая просочилась даже в официальный пресс-релиз разговора между Блинкеном и Кулебой, заключалась в том, что американский дипломат напомнил о необходимости сохранять прогресс в борьбе с коррупцией, обеспечении верховенства права и экономических реформ. Исключительно для обеспечения светлого и цветущего будущего для всех украинцев.

Опять таки, наверное из-за стечения обстоятельств, о необходимости бороться с коррупцией вчера заявил и другой дипломат, посол Франции в Украине Этьен де Понсен, в интервью украинским СМИ. Только, в отличие от Блинкена, он был еще менее дипломатичен - и говорил о глубоком разочаровании состоянием борьбы с коррупцией в Украине. Которое испытывают, по словам де Понсена, не только во Франции, но и во всех странах "большой семерки". Как-то так случилось, что эти заявления звучат именно тогда, когда в Украине работает миссия МВФ по первому пересмотру программы Stand-by. А украинские чиновники в эти дни выражают надежду на получение в этом году трех траншей от МВФ на сумму более 2 миллиардов долларов.

Все это вместе выглядит как достаточно прозрачный намек на консолидированную позицию Запада: украинской власти надо сосредоточиться не только на поисках внешней поддержки, но и на мобилизации внутренних резервов страны.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес