Фінансові новини
- |
- 23.07.26
- |
- 11:52
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Коли зачинились одні двері, відкриваються інші, але ми цього часто не помічаємо, втупившись у зачинені двері" Гелен Келлер |
«Слуги» выгнали Дубинского: Что это изменит в Украине, монобольшинстве и его жизни
13:06 02.02.2021 |

Эпопея с изгнанием Александра Дубинского из фракции "Слуги народа" наконец завершилась. Но закончились ли после этого проблемы у президентской политсилы?
За исключение Александра Дубинского из фракции проголосовали 198 "слуг народа", поддержали коллегу 29 депутатов, еще 19 не откликнулись. Сам подсанкционный в США нардеп пришел на заседание фракции с адвокатом (интересное ноу-хау в нашей политике) и заявил, что и для него, и для фракции это "рубикон, который мы сейчас с вами либо перейдем, либо не перейдем". Перешли. После этого Дубинский грозит врагам, что они будут "отвечать за это решение", а своих сторонников попросил остаться во фракции, чтобы "до последнего пытаться защитить президента от пути в пропасть, куда ведет его нечистоплотное окружение".
Почему Дубинского исключили из фракции
Как известно, формальным основанием для исключения Дубинского из фракции стали санкции, примененные к нему и еще шести лицам за "вмешательство в американские выборы". Впрочем, судя по комментарию председателя фракции "слуг" Давида Арахамии, к исключению Дубинского дело шло давно, а санкции стали последней каплей. Глава фракции "СН" в ВР рассказал, почему сам проголосовал за: "Во-первых, потому что он (Дубинский) не отреагировал на прямой посыл президента выйти из фракции хотя бы до того момента, чтобы решить все свои вопросы, а затем вернуться, если он не виноват, как он утверждает. Во-вторых, я - глава фракции и должен защищать своих коллег. А господин Дубинский известен по своим атаками на коллег по фракции, по парламенту, по Кабмину".
Чем будет заниматься Дубинский после исключения из фракции и что будет с монобольшинством
Прекратятся ли эти атаки после вчерашнего решения фракции? Скорее они усилятся, поскольку у изгнанника будут полностью развязаны руки. И не только у него, но и минимум у 29 "слуг", которые его поддержали. Они останутся во фракции, но вряд ли будут действовать так, как захочет Банковая. Фактически это 29 бомб замедленного действия, каждая из которых может взорваться или отдельно, спровоцировав предварительно громкий скандал, или вместе - групповым выходом из состава монобольшинства. Последний вариант вполне вероятен. Недаром Юлия Тимошенко заговорила о возможности коалиции со "слугами", а Арахамия не исключает коалицию с "Батькивщиной". Не будем здесь оценивать политические последствия такого союза для Зеленского и его команды, ведь пока это только разговоры.
Не следует забывать, что среди друзей Дубинского - преимущественно депутаты из группы влияния Игоря Коломойского. На днях экс-директор по делам Европы и Евразии в Совете национальной безопасности США Дэниэл Фрид в эфире одного из украинских телеканалов заявил, что американцы планируют передать нашим следственным органам данные своих расследований в отношении отдельных украинских бизнесменов. Напомним, у США больше всего претензий именно к Коломойскому. Нетрудно предсказать реакцию на такие расследования со стороны олигархических групп влияния - они будут раскалывать "слуг" как в парламенте, так и в местных советах, вызывая громкие скандалы, которые болезненно будут бить по рейтингу Зеленского и его команды.
На местах расколы могут начаться с Киевщины. Дубинский как председатель партячейки "Слуги народа" в Киевской области имел отношение к формированию местных предвыборных списков президентской политсилы. Поэтому здесь нельзя исключать демаршей местных депутатов. Но это будет не сегодня и не завтра, а только в том случае, когда эти люди увидят, что Дубинский и дальше будет атаковать бывших коллег по партии и отдельных деятелей с Банковой, и ему за это ничего не будет. Арахамия заявил: должность заместителя председателя парламентского комитета за Дубинским останется. А членство и должность в партии? Ведь как-то странно выглядит, когда депутата выгнали из парламентской фракции, но не отобрали у него руль в партийной ячейке целой области. Еще отберут? Интрига...
Открытым остается и вопрос, выгонят ли Дубинского вообще из партии "Слуга народа". С большой долей вероятности можем предположить, что это вопрос времени, если скандальный нардеп не заляжет на дно.
Что касается дальнейшей политической карьеры и даже собственного политпроекта Дубинского, о котором сейчас массово пишут Телеграм-каналы, - это также выглядит пока сомнительно. Авторы этих сообщений, видимо, не учитывают, что в судьбу политиков могут вмешаться СБУ, ГБР, НАБУ и другие заинтересованные органы.
Какой будет реакция США на изгнание Дубинского
Так же интригой остается, как воспримут исключение Дубинского заинтересованные круги в США. Сейчас друзья этого нардепа и "ватный" сегмент соцсетей акцентируют на "руке Вашингтона" в истории с исключением подсанкционного уже экс-"слуги". Мол, американцы надавили на Зеленского. Это правда, но не вся. Действительно, теперь у президента есть аргумент, который может понравиться за океаном. Но хватит ли этого, чтобы американцы забыли слова Зеленского после обнародования так называемых пленок Деркача или не требовали установить виновных в сливе этих пленок и наказания лиц, которые, по мнению США, вмешивались в их выборы? Очевидно, заклания Дубинского будет мало.
Еще один момент: и Дубинский, и масса политиков и экспертов в эфирах отечественных телеканалов рассказывают о "внешнем управлении" и критикуют власть за тесное сотрудничество с Западом. А исключение из фракции подсанкционного "слуги" только ободрило эту армию "антизападников" и "америкофобов". Наблюдая за этой антизападной вакханалией в Украине, Штаты и Евросоюз будут держать Зеленского на расстоянии.
Кого следующим выгонят из монобольшинства
И последнее, не об американцах, а о внутривидовой борьбе. Исключение Дубинского усилило позиции главы президентского офиса Андрея Ермака. Он продемонстрировал шефу, что способен влиять на фракцию "слуг", члены которой долго ерепенились, но все же согласились выгнать Дубинского. Следующим испытанием для Зе-фракции станет вопрос Николая Сольского, которого связывают с предшественником Ермака Андреем Богданом. Правда, в случае с Сольским речь идет не об исключении из фракции, а, скорее, о лишении должности председателя аграрного комитета. И если Дубинский сумел накопить много негатива к себе со стороны коллег и без американских санкций, то наказание Сольского может и не состояться. Поэтому остается интрига, настолько усилился Ермак, чтобы дважды подряд "нагнуть" монобольшинство.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Британська оборонна компанія BAE Systems та стратегічний оборонний
партнер в Україні підписали ліцензійну угоду щодо місцевого виробництва
артилерійських систем Light Gun.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Президент України Володимир Зеленський
на тлі масових протестів в Україні, однією з основних вимог яких була
відставка головкома ЗСУ Олексадра Сирського, ухвалив рішення про заміну
головнокомандувача.
Керівники чотирьох з дев'яти територіальних управлінь Бюро економічної
безпеки провалили атестацію, повідомляється на сайті Бюро.
Україна найближчими днями отримає близько 690 млн доларів від Міжнародного валютного фонду.
Від закликів до партнерів "Закрийте небо над Україною!" до заяви
українського президента Володимира Зеленського: "Freyja - це спосіб
доповнити нашу оборону, створити надійний щит над усією Європою"
минуло чотири з половиною роки.
Україна першою отримає нові французько-італійські системи SAMP/T NG для протидії балістичним ракетам.
Верховна Рада проголосувала за звільнення Юлії Свириденко з посади
прем'єр-міністерки України, що означає відставку всього складу Кабінету
міністрів.
Верховна Рада підтримала в першому читанні законопроєкт №15294 про
посилення відповідальності за виготовлення і розповсюдження дитячої
порнографії, що також містить положення про декриміналізацію дорослого
контенту.
Зростання популярності технології бездротових оновлень (over-the-air,
OTA) в автомобілях підвищує ризик кібератак і може становити загрозу для
національної безпеки.
Європейська комісія зобов'язала Google відкрити Android для сторонніх
сервісів штучного інтелекту, щоб вони отримали такі самі можливості, як і
Gemini.
Trump Media & Technology Group обговорювала плату до $100 тисяч на
місяць за швидший доступ до публікацій президента США Дональда Трампа у
Truth Social.
Від кінця 2022 року, коли компанія OpenAI публічно представила
ChatGPT - перший масовий чат-бот штучного інтелекту (ШІ), минуло зовсім
небагато часу за мірками людства і ціла вічність для технологій.
Європейський Союз (ЄС) запровадить вікові обмеження для неповнолітніх
користувачів соціальних мереж. Про це в понеділок, 13 липня, заявила
голова Єврокомісії (ЄК) Урсула фон дер Ляєн
Флагман OPPO Find X10 Pro Max, котрий вийде восени, вперше в історії
смартфонів отримає три камери по 200 МП, повідомляє інсайдер Digital
Chat Station. Ще 50 МП приходиться на фронтальну камеру.
Глобальні реєстрації електромобілів і plug-in гібридів у червні зросли на 7% у річному вимірі - до 2 млн одиниць.