Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Байден, почему мы не в НАТО»: Чем обращение Зеленского к лидеру США угрожает Украине

08:13 02.02.2021 |

Політика

 Тарас Паньо / Depo.ua

Заявления о скором вступлении в Североатлантический альянс, озвученные президентом Украины, как в США, так и в Украине могут воспринимать всерьез. И они будут иметь два последствия - плохой и еще хуже.

Чиновники из политической команды действующего президента Украины любят провокационные высказывания относительно членства в НАТО.

То министр обороны Андрей Таран, обращаясь к послам и военным атташе стран НАТО в Украине, сообщит, что его ведомство "надеется увидеть план действий относительно членства Украины в НАТО уже на саммите Альянса в 2021 году". Не раньше и не позже, с армейской простотой и прямотой.

То и сам Владимир Александрович в заочной, но публичной форме задаст президенту США "очень простой вопрос" : "Господин президент, почему мы до сих пор не в НАТО?".

Конечно, можно предположить, что интервью программе Axios происходило в очень демократичной и легкой форме, и нашего гаранта занесло. Если на то пошло, то не только в вопросе о НАТО.

Можно также напомнить неоднократно озвученные тезисы о том, что для вступления в НАТО нужно выполнить длинный список обязательств. В частности, в виде реформирования всего сектора безопасности и обороны в соответствии со стандартами альянса, с чем сейчас в Украин, мягко говоря, проблемы. А также провести изменения в политической и экономической сферах - которые, в случае реализации, существенно увеличат обороноспособность страны.

Даже для предоставления Украине плана действий относительно членства в организации нужно обеспечить надлежащую дипломатическую поддержку со стороны всех без исключения членов организации, где Украину пока не горят желанием видеть - и не только "адвокаты Кремля". И это, пожалуй, все-таки задание для Банковой, а не для Байдена.

Еще, надеясь на поддержку американского лидера, наверное, надо сделать как-то так, чтобы Андрей Деркач, признанный в США агентом российского влияния еще при президенстве Трампа, перестал рассказывать на людных пресс-конференциях о "преступлениях коррумпированного Байдена" и занялся чем-то полезным. Вроде пошива рукавиц для военнослужащих украинских Вооруженных сил.

Впрочем, все это скучные и почти технические подробности, от которых наш президент, похоже, достаточно далек.

Но даже далекий от подробностей политик должен понимать простую вещь. Если призывать кого-либо сделать что-либо нереалистичное, это всегда будет иметь два результата. Что характерно, оба будут отрицательными. Первый будет заключаться в том, что подобные упреки могут испортить отношения между Зеленским и Байденом еще до того, как они должным образом начнут налаживаться. Поскольку лицо, которое просит невозможного, выглядит или инфантильным и не слишком умным типом, или провокатором. И, кроме того, невыполненные просьбы союзников - даже абсолютно нереалистичные - не лучшим образом влияют на рейтинг политика.

А второй результат будет заключаться в том, что и сам действующий президент Украины, и немало его избирателей, которые склонны к нереалистичным надеждам, получив от президента США ожидаемый отказ, разочаруются или в Байдене, или в НАТО, или и в том, и в другом. Что будет не лучшим геополитическим последствием для страны, где курс на вступление в альянс поддерживает не такое уж и мощное большинство. Следствием подобного разочарования с немалой вероятностью может стать очередной сеанс изменения геополитических приоритетов. Такие изменения происходят в Украине весьма болезненным образом.

У Зеленского уже было немало проблем в отношениях с западными СМИ. Которым он сначала рассказывал свои планы, а потом жаловался, когда журналисты фиксировали невыполнение этих планов и писали о его неудачах.

И сейчас президенту было бы хорошо понять, что несмотря на легкую и непринужденную атмосферу, интервью тому же Axios - это не театральная реприза. Это совокупность внешнеполитических заявлений, которые компилируют в сухие строки информационного брифинга и кладут на стол Байдену и Билнкену. И те, бедолаги, не понимают, что случилось с Владимиром Александровичем, который говорит то, что они вынуждены читать или слушать.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес