Фінансові новини
- |
- 14.02.26
- |
- 12:57
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
«Путин, помоги!» 2.0. Что показало донецкое шоу «Русский Донбасс»
08:41 01.02.2021 |

Отправленный в оккупированный Донецк пропагандистский десант подогрел надежды всего ватничества на присоединение ОРДЛО к России, но Кремль тут же официально дезавуировал подобные перспективы.
Прошедшая неделя принесла два важных события, которые характеризируют те актуальные процессы, что происходят вокруг подвергшихся российской оккупации украинских территорий Донетчины и Луганщины. Первое касалось встречи политических советников лидеров стран «нормандской четверки», переносившейся уже дважды, которая состоялась-таки 27 января, хоть и в режиме видеоконференции. Однако результат этого раута вновь был нулевым. Или, как говорилось в официальном, но очень коротком сообщении Офиса президента, чей руководитель Андрей Ермак был ее участником, «в ходе встречи стороны обсудили шаги, которые могли бы активизировать процесс установления мира на Донбассе, стороны договорились продолжить консультации на следующих встречах на уровне советников». То есть текущая тенденция по продолжению безостановочного толчения воды в ступе вполне очевидна.
А вот второе событие прошло в оккупированном Донецке на следующий день, 28 января, в ярком формате реалити-шоу с привлечением топовых звезд российской пропаганды (правда, почему-то исключительно нерусской национальности, что сценаристы действа явно сделали неспроста). И должно было, как максимум, вдохновить все мировое ватничество на свершения во имя торжества «русского мира», а, как минимум, хотя бы его немного приободрить. Речь идет, конечно же, о широко разрекламированном форуме «Русский Донбасс», на котором среди прочего была принята настоящая доктрина-страшилка. В ней черным по белому поставлены следующие задачи: «конституционно-правовое и политическое оформление ДНР и ЛНР как русской национальной государственности; углубленная экономическая интеграция с Россией; укрепление социокультурных, научно-образовательных и других связей с РФ; установление контроля ДНР и ЛНР над всеми территориями Донецкой и Луганской областей; гуманитарная, социальная, правозащитная, политическая поддержка русских в Украине».
Впрочем, в доктрину так и не вошел прямой призыв к Москве принять ОРДЛО в состав России, как это уже два месяца кряду не уставал анонсировать донецкий гауляйтер Кремля Пушилин. Ограничились только фразой «единственным приемлемым для ее народа будущим Новороссии может быть ее возвращение в орбиту «русского мира». Границы же этой самой «орбитальной Новороссии», в понимании нынешних составителей доктрины «Русский Донбасс», остались, как и в 2014-м - это не только Донетчина и Луганщина целиком, но и Харьковская, Днепропетровская, Одесская, Запорожская, Херсонская и Николаевская области. Хоть про поход на Киев и Львов забыли, и то радует.
Апофеоз "русского духа"
«Донбасс внес свой вклад в наследие русской цивилизации», - с пафосом трубил на форуме хозяин сцены, наполовину узбек по национальности Пушилин. Ему в том же духе подпевал с надрывом луганский топ-коллаборант с исконно украинской фамилией Пасечник: «На самом деле сегодняшним мероприятием мы доказали, что мы - русские люди, мы заявили об этом на весь мир. Что делает нас русскими? Мы по духу русские, говорим по-русски, Россия - это наш большой дом, у нас единая история, вера, единые подвиги дедов и прадедов, мы едины, нас не разорвать, и душа у нас тоже русская».
Приступами лубочного русского шовинизма развлекали публику как в зале, так и следящую за представлением в телетрансляции, еще один этнический украинец, крымский предатель и нынешний обладатель корочки депутата Госдумы РФ Андрей Козенко, а также другой российский парламентарий, коммунист из Северной Осетии Казбек Тайсаев. Но все ждали появления на подмостках легендарного трио российских армян-пропагандистов: главного редактора Russia Today Маргариты Симоньян, ее мужа и по совместительству телеведущего НТВ Тиграна Кеосаяна и главреда радиостанции «Говорит Москва» Романа Бабаяна. И дождались настоящего апофеоза.
«Люди Донбасса хотят жить у себя дома и хотят быть частью огромной, великой и нашей щедрой Родины. И мы обязаны им это обеспечить. Россия-матушка, забери Донбасс домой!», - чуть не расплакалась на сцене Симоньян. А ее супружник Кеосаян таки проронил суровую мужскую слезу: «Огромное спасибо вам за то, что у меня появилась возможность оказаться на Родине! Я, этнический армянин, родившийся в Москве, и давал присягу Советскому Союзу в 1985 году, оставляю за собой право считать землю Донбасса своей Родиной».
С кремлевским приветом
И что же в итоге всего этого шоу артистов разговорного жанра? А ровным счетом ничего - дорогостоящий цирк из оккупированного Донецка уехал, и высоко оплаченные клоуны на «новой Родине» отнюдь не остались. Вдогонку российский МИД устами Марии Захаровой прокомментировал федеральным российским СМИ призыв Симоньян к России-матушке нижеследующим сообщением: мнение главного редактора телеканала Russia Today о необходимости присоединить Донбасс к России является ее личной точкой зрения.
Но этого кому-то показалось мало, поэтому пришлось озвучить официальную кремлевскую позицию по поводу «забери Донбасс домой» главному рупору Путина Дмитрию Пескову. «Маргарита Симоньян является медиаменеджером и журналистом. Она не может быть выразителем официальной позиции РФ. Такой вопрос на повестке дня не стоит», - отчеканил он. А для особо непонятливых, жаждущих ответа на вопрос, при каких условиях Россия готова включить Донбасс в свой состав, Песков повторил: «Ни прямо, ни косвенно этот вопрос на повестке дня не стоит».
Таким образом, Кремль де-факто сыграл в банальную игру «хороший и плохой полицейский»: с одной стороны отправленный им в Донецк пропагандистский десант подогрел надежды всего ватничества на присоединение ОРДЛО к России, а с другой - официально дезавуировал подобные перспективы в любимом стиле «нас там нет» и «мы тут не при чем». А также чтобы лишний раз не будить в новом президенте США Джо Байдене того, кого потом утихомирить Путину будет себе дороже.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Україна відкриває експорт дронів, повідомив президент Володимир
Зеленський під час спілкування з викладачами та студентами Київського
авіаційного інституту.
Мінфін України та Світовий банк підписали угоду про надання
грантового фінансування від Японії та Канади на загальну суму у майже
691 млн доларів США.
Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).