Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Снова не назначили Витренко: Сделает ли его Зеленский министром без «слуг»

23:42 28.01.2021 |

Політика

 Ігор Петренко / Depo.ua

Вчера нардеп "слуга" Федор Вениславский уверял, что монокоалиция поддержит и назначение Юрия Витренко в правительство, и исключение Александра Дубинского из фракции. Однако сегодняшний день подтвердил: кризис "зеленых" только усугубляется.

Юрия Витренко парламент прокатил во второй раз. На этот раз претендент получил 204 голоса из 226 необходимых. Только 177 дала пропрезидентская фракция, а 18 "за" от группы "Доверие" и 9-ти от внефракционных депутатов кандидату на должность вице-премьера и министра энергетики не хватило. В декабре его поддержали 186 депутатов, из них 153 "слуги". Так что прогресс есть, однако монокоалиция упрямо не хочет отдать Витренко хотя бы 200 голосов.

Почему не проголосовали за Витренко и сделает ли из этого выводы власть? И главное - какие?

Начнем с того, что фигура Витренко является контроверссионной. У депутатов не должно было бы возникать вопросов к его профессионализму в сфере энергетики. Поэтому мотивы неголосования за него - политические. Витренко, с одной стороны, ассоциируется с предыдущей властью, он работал в "Нафтогазе", руководство которого прославилось на всю страну благодаря огромным зарплатам и премиальным, с другой - есть значительная заслуга руководящего состава "Нафтогаза", и Витренко в частности, в победе над "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже. То есть, кандидат был мишенью и для тех политсил, которые разжигают классовую ненависть к богачам (а и.о. министра энергетики Витренко - долларовый миллионер ), и для агентов влияния РФ, которые никогда не поддержат в министры лицо, причастное к проигрышу "Газпрома".

Однако это не все проблемы Витренко. Ранее в СМИ его относили к орбите олигарха Игоря Коломойского. На что может намекать и первое голосование, когда за него голосовали депутаты из группы влияния этого олигарха во фракции "слуг" и 18 нардепов из фракции "За будущее". За месяц картина изменилась: группа "За будущее" уже Витренко не поддержала, зато голоса за него отдали депутаты, которых относят к группе влияния другого олигарха, Рината Ахметова. Depo.ua ранее писал, что кандидат в министры энергетики, похоже, сошелся с этой группой. Но, как показало сегодняшнее голосование, от изменения лояльных групп влияния ничего не меняется. Опять провал.

Следующая проблема, которая мешает утверждению Витренко в должности - определенные политические силы и их акционеры подозревают, что активное продвижение этой фигуры в состав Кабмина может в краткосрочной перспективе привести к смене главы правительства. Проще говоря, что Витренко может в кресле вице-премьера подсидеть премьера. Что-то подобное власть провернула с Кабмином Алексея Гончарука. На фоне скандала с так называемыми "пленками Гончарука" 4 февраля прошлого года Дениса Шмыгаля с главы Ивано-Франковска подняли до уровня вице-премьера - министра развития общин и территорий. А через месяц он стал премьером. Если у Банковой и были планы повторить такой же кадровый финт, то с каждым голосованием за Витренко они будут становиться более призрачными.

Но будет ли попытка №3? Владимир Зеленский и перед первым, и перед вторым голосованием лично просил депутатов своей фракции поддержать Витренко, но "слуги" оба раза отказали президенту. Это значит, что в третий раз их просить не будут, а попытаются пойти другим путем. Витренко пока в статусе и.о. и должен этот статус или изменить на официальный - министерский (с этим, как видим, большая проблема), либо Кабмин закроет глаза и снова по мотивам политической целесообразности назначит его и.о., что скопирует историю с Ульяной Супрун, которая так и не получила статуса министра. Или Витренко не выдержит испытаний горькой судьбы и больше не будет претендовать на эту должность, или под него изменят закон.

О последнем сценарии как достаточно реальном говорят в кругах монобольшинства. Согласно закону о Кабмине, тот назначает первых заместителей и заместителей министра по представлению премьера, а ему представление вносит министр. На момент назначения Витренко и.о. заместителя министра министр Ольга Буславец уже написала заявление на увольнение. Не исключено, что теперь планируют немного изменить принцип назначения заместителей и исполняющих обязанности министров, сделав исключения. Таким образом попытаются решить не только "казус Витренко", но и предотвратить повторение подобных историй, когда министры будут уходить, или их будут увольнять, а для назначения новых в парламенте голосов не будет.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес