Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Провокация или новый курс: Для чего Кремль проталкивает в минскую ТКГ «общественность Л-ДНР»

18:57 20.01.2021 |

Політика

 Тарас Паньо / Depo.ua

Попытки превратить представителей ОРДЛО в четвертую и пятую стороны в минской ТКГ намекают на то, что в Кремле решили шантажировать Украину постепенным увеличением правосубъектности самопровозглашенных "республик".

История с "представителями общественности ДНР и ЛНР", которые непостижимым образом всплыли во время вчерашнего заседания политической подгруппы минской ТКГ, не слишком привлекла внимание украинских СМИ и общественности. А зря - потому что эти "представители" всецело могут демонстрировать своим появлением существенные изменения в политическом курсе Кремля в отношении оккупированных регионов Донбасса.

Фактически единственным лицом, публично рассказавшим о подробностях этой истории, стал представитель ОРДЛО "с украинской стороны", журналист Сергей Гармаш.

Впрочем, и его цитаты, распространенные в СМИ, не слишком хорошо иллюстрируют суть проблемы. В частности, акцент сделан на том, что какие-то никому не известные люди без всякого предупреждения введены в состав ТКГ непосредственно перед заседанием - с неизвестными целями и полномочиями. Координатор политической подгруппы Пьер Моррель, у которого представители украинской делегации поинтересовались причинами этого неожиданного появления, также скромно умолчал - то ли из-за нехватки информации, то ли из-за нежелания "обострять конфликт". Таким образом "представители общественности" оккупированных украинских территорий так и остались до конца заседания в роли то ли наблюдателей, то ли непрошеных гостей.

В реальности же вчерашняя история имеет гораздо больший масштаб, чем "какие-то люди", которые посидели на заседании политического подгруппы ТКГ - и, вероятно, будут сидеть на нем и в дальнейшем.

Настоящая проблема заключается в том, что их участие было анонсировано сепаратистами следующим образом: "Сегодня впервые в заседании политической группы Контактной группы по Донбассу примут участие общественные советники от "ЛНР" и "ДНР". Теперь от "ЛНР" и "ДНР" в Минском переговорном процессе, кроме официальных представителей, будут участвовать и представители республиканской общественности".

Таким образом, из Трехсторонней контактной группы, которая всегда состояла состояла из Украины, России и ОБСЕ, как справедливо замечает Гармаш, переговорный формат сейчас превращается в некую "пятистороннюю" группу. Без согласия и разрешения Украины, и при непонятном молчании представителей ОБСЕ.

Справедливости ради следует отметить, что и Украина в свое время ввела в состав делегации ТКГ представителей общественности Донбасса. Того же Гармаша, например. Но с той ситуацией были принципиальные различия.

Они заключались не только в том, что об этом решении было публично объявлено, и все знали, кем являются новые участники переговорного процесса. Коренным отличием был тот факт, что новых участников переговоров посылала сторона - легитимный участник переговорного процесса. И если бы "представителей общественности" на этот раз послала, например, Россия - проблем бы не возникло.

Но реальность иная. Теперь в ходе переговоров участвуют представители "ДНР" и "ЛНР", отобранные "министерствами иностранных дел" сепаратистов. И их участие де-факто легитимизирует эти непризнанные и контролируемые Москвой анклавы как вполне правоспособных участников международных переговоров. Да еще и в формате, который самим своим названием намекает на невозможность произвольного расширения.

Конечно, этот фортель явно не был продуктом дипломатического гения сепаратистов, а является направленным и осмысленным ходом со стороны Кремля.

И ход этот предусматривает одну-единственную возможную трактовку. Столкнувшись с отказом Украины идти на критические уступки и легитимизировать "выборы в ОРДЛО", в Москве решили поднять градус конфликта. При этом не так, как делали это обычно - увеличив интенсивность боевых действий на линии соприкосновения, а с помощью дипломатической эскалации. Искусственное и постепенное увеличение уровня правосубъектности сепаратистских анклавов является явным давлением на Украину. И намеком на то, что в качестве высшей точки эскалации дипломатического конфликта Москва может банально признать "ЛНР" и "ДНР" в качестве "независимых государств". Скорее всего, этот намек содержит элемент блефа.

Но, в любом случае, попытки замены трехсторонней группы на группу "пятистороннюю" должны получить надлежащую оценку как со стороны украинской власти, так и со стороны ОБСЕ. Сегодня глава украинского МИД Кулеба как раз отправился с действующим председателем ОБСЕ, своей шведской коллегой Анн Линде, в зону проведения ООС. Там, вероятно, у него будет прекрасная возможность задать ей те вопросы, ответы на которые украинская делегация в ТКГ так и не смогла услышать от Пьера Мореля.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес