Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Ударим референдумом по тарифам и вакцинации: Зачем «слугам» очередной спорный законопроект

09:48 20.01.2021 |

Політика

 Ігор Петренко / Depo.ua

"Слуги народа" анонсируют принятие закона о референдуме уже на следующей парламентской неделе. А вот от уменьшения количества нардепов до 300 уже отказались. Что происходит?

Александр Корниенко, один из руководителей фракции "Слуги народа" в Верховной Раде и формальный глава партии власти, сообщил, что народные депутаты от монобольшинства готовятся принять в целом на следующей пленарной неделе (26-29 января) законопроект №3612 о народовластии через всеукраинский референдум. Что ж, это действительно входит в перечень главных обещаний "слуг", с которыми они шли на выборы в 2019 году. Но следите за руками.

Закон о референдуме в Украине отсутствует с апреля 2018 года, когда Конституционный Суд признал неконституционным соответствующий документ, принятый во времена президента Виктора Януковича 6 ноября 2012 года (т. н. закон нардепа-регионала Дмитрия Шпенова). Проект закона о всеукраинском референдуме, под которым стоит подпись президента Владимира Зеленского, Рада получила 6 июня 2020 года и быстро 18 июня одобрила в первом чтении, отдав за него 252 голоса.

Далее процесс затормозился, в том числе из-за многочисленных замечаний к проекту из уст не только парламентских оппозиционеров, но и самих членов монобольшинства. Только в октябре в Комитет Рады по вопросам государственной власти поступил общий вывод на законопроект №3612 от Венецианской комиссии и Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ). Наконец в середине ноября комитет рекомендовал принять документ в целом.

Существенные предостережения к результату труда юристов Зеленского выражают не только политические оппоненты, но и эксперты. Предупреждают, что референдумы могут быть использованы для продвижения популистских или слишком раздражающих для украинского общества вопросов, а это чревато дестабилизацией страны. Генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель заметил в интервью Depo.ua, что законопроект №3612 хотя и содержит ряд предохранителей от вынесения на референдум контраверсионных вопросов (необходимость собрать 3 млн подписей избирателей не менее чем в двух третях административно-территориальных единиц Украины, возможность вынести на референдум только один вопрос, запрет спрашивать граждан по поводу независимости Украины, государственного суверенитета и территориальной целостности и т. д.), но сам процесс подготовки и организации референдума может быть использован антигосударственными силами для внесения раскола в общество через актуализацию тех или иных вопросов.

В случае принятия закон о референдуме вряд ли можно будет сразу применить на практике. К примеру, как напоминает эксперт по вопросам государственного управления Украинского института будущего Игорь Попов, чтобы отменить с помощью этого механизма какой-то закон, "нужно 3 млн подписей, после чего президент издает указ. Но такие референдумы можно будет проводить только со дня вступления в силу закона о народной законодательной инициативе, а разработка этого закона еще даже не началась".

Зато принятие закона о референдуме сразу даст старт соревнованию партий за первенство в практическом применении этого политического инструмента, и это довольно опасно для стабильности нашей страны в условиях войны. Одним из первых, считает Алексей Кошель, на референдум могут вынести отмену закона о введении рынка земли, принятого весной прошлого года вопреки сопротивлению партий ОПЗЖ, "Батькивщина" и аграрных баронов. Между прочим, открывать рынок украинской сельхозземли иностранцам тоже можно только через соответствующий референдум.

Вопросы, которые будут предлагать к общенациональному референдуму провайдеры российских интересов в Украине (а инициировать референдум, по проекту закона, разрешено не только партиям, но и зарегистрированным объединениям граждан), могут совпадать с повесткой дня, которую навязывает нам Россия как страна-агрессор. В этом контексте не исключены попытки отменить закон о декоммунизации, об украинском языке как о едином государственном языке, о люстрации, о наименовании Русской православной церкви в Украине и тому подобное. Наконец, возможности для фальсификаций создает норма об электронном голосовании, как показывают расследования журналистов.

Почему монобольшевики решили проголосовать за закон о референдуме именно сейчас? Не исключено, что только ради того, чтобы оттянуть внимание от тарифного скандала и ситуации с вакцинами. На эту мысль наталкивает и предыдущий шум вокруг законопроекта о сокращении нардепов с 450 до 300 (уже возвращенного под сукно) и законопроекта о запрете сексизма (который, скорее всего, ждет аналогичная участь). С тарифами и вакцинами проблема, на инаугурацию Байдена так и не позвали. Приходится как-то создавать картину о плодотворной работе и выполнении предвыборных обещаний.

Упомянутый выше Корниенко рассказал о главных законодательных инициативах, которые планируют рассмотреть на следующей неделе: законы о реформе облгазов и о вакцинации кажутся действительно важными. Но не вынырнет ли среди зарегистрированных очередной причудливый или популистский законопроект, к примеру о защите русскоязычных от украинизации, чтобы им информационно перебить все остальное?

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес