Фінансові новини
- |
- 23.05.26
- |
- 20:29
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Ударим референдумом по тарифам и вакцинации: Зачем «слугам» очередной спорный законопроект
09:48 20.01.2021 |

"Слуги народа" анонсируют принятие закона о референдуме уже на следующей парламентской неделе. А вот от уменьшения количества нардепов до 300 уже отказались. Что происходит?
Александр Корниенко, один из руководителей фракции "Слуги народа" в Верховной Раде и формальный глава партии власти, сообщил, что народные депутаты от монобольшинства готовятся принять в целом на следующей пленарной неделе (26-29 января) законопроект №3612 о народовластии через всеукраинский референдум. Что ж, это действительно входит в перечень главных обещаний "слуг", с которыми они шли на выборы в 2019 году. Но следите за руками.
Закон о референдуме в Украине отсутствует с апреля 2018 года, когда Конституционный Суд признал неконституционным соответствующий документ, принятый во времена президента Виктора Януковича 6 ноября 2012 года (т. н. закон нардепа-регионала Дмитрия Шпенова). Проект закона о всеукраинском референдуме, под которым стоит подпись президента Владимира Зеленского, Рада получила 6 июня 2020 года и быстро 18 июня одобрила в первом чтении, отдав за него 252 голоса.
Далее процесс затормозился, в том числе из-за многочисленных замечаний к проекту из уст не только парламентских оппозиционеров, но и самих членов монобольшинства. Только в октябре в Комитет Рады по вопросам государственной власти поступил общий вывод на законопроект №3612 от Венецианской комиссии и Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ). Наконец в середине ноября комитет рекомендовал принять документ в целом.
Существенные предостережения к результату труда юристов Зеленского выражают не только политические оппоненты, но и эксперты. Предупреждают, что референдумы могут быть использованы для продвижения популистских или слишком раздражающих для украинского общества вопросов, а это чревато дестабилизацией страны. Генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель заметил в интервью Depo.ua, что законопроект №3612 хотя и содержит ряд предохранителей от вынесения на референдум контраверсионных вопросов (необходимость собрать 3 млн подписей избирателей не менее чем в двух третях административно-территориальных единиц Украины, возможность вынести на референдум только один вопрос, запрет спрашивать граждан по поводу независимости Украины, государственного суверенитета и территориальной целостности и т. д.), но сам процесс подготовки и организации референдума может быть использован антигосударственными силами для внесения раскола в общество через актуализацию тех или иных вопросов.
В случае принятия закон о референдуме вряд ли можно будет сразу применить на практике. К примеру, как напоминает эксперт по вопросам государственного управления Украинского института будущего Игорь Попов, чтобы отменить с помощью этого механизма какой-то закон, "нужно 3 млн подписей, после чего президент издает указ. Но такие референдумы можно будет проводить только со дня вступления в силу закона о народной законодательной инициативе, а разработка этого закона еще даже не началась".
Зато принятие закона о референдуме сразу даст старт соревнованию партий за первенство в практическом применении этого политического инструмента, и это довольно опасно для стабильности нашей страны в условиях войны. Одним из первых, считает Алексей Кошель, на референдум могут вынести отмену закона о введении рынка земли, принятого весной прошлого года вопреки сопротивлению партий ОПЗЖ, "Батькивщина" и аграрных баронов. Между прочим, открывать рынок украинской сельхозземли иностранцам тоже можно только через соответствующий референдум.
Вопросы, которые будут предлагать к общенациональному референдуму провайдеры российских интересов в Украине (а инициировать референдум, по проекту закона, разрешено не только партиям, но и зарегистрированным объединениям граждан), могут совпадать с повесткой дня, которую навязывает нам Россия как страна-агрессор. В этом контексте не исключены попытки отменить закон о декоммунизации, об украинском языке как о едином государственном языке, о люстрации, о наименовании Русской православной церкви в Украине и тому подобное. Наконец, возможности для фальсификаций создает норма об электронном голосовании, как показывают расследования журналистов.
Почему монобольшевики решили проголосовать за закон о референдуме именно сейчас? Не исключено, что только ради того, чтобы оттянуть внимание от тарифного скандала и ситуации с вакцинами. На эту мысль наталкивает и предыдущий шум вокруг законопроекта о сокращении нардепов с 450 до 300 (уже возвращенного под сукно) и законопроекта о запрете сексизма (который, скорее всего, ждет аналогичная участь). С тарифами и вакцинами проблема, на инаугурацию Байдена так и не позвали. Приходится как-то создавать картину о плодотворной работе и выполнении предвыборных обещаний.
Упомянутый выше Корниенко рассказал о главных законодательных инициативах, которые планируют рассмотреть на следующей неделе: законы о реформе облгазов и о вакцинации кажутся действительно важными. Но не вынырнет ли среди зарегистрированных очередной причудливый или популистский законопроект, к примеру о защите русскоязычных от украинизации, чтобы им информационно перебить все остальное?
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держдепартамент США ухвалив рішення
схвалити можливий продаж Україні обладнання для зенітно-ракетного
комплексу HAWK. Орієнтовна вартість пакета становить 108,1 млн доларів.
Суд у Казахстані дозволив примусове стягнення з російського Газпрому
$1,4 млрд на користь НАК "Нафтогаз України" за рішенням міжнародного
арбітражу, повідомив голова правління компанії Сергій Корецький.
Україна та Європейський Союз парафували текст Меморандуму про
взаєморозуміння щодо макрофінансової допомоги на суму 8,35 млрд євро в
рамках 90-мільярдного кредиту ЄС.
Що
ж так налякало багатьох правозахисників та юристів? Ми зібрали найбільш
скандальні, на думку критиків, статті, що з'явилися у новому Цивільному
кодексі.
З 15 липня 2026 року в Києві планують запровадити нові тарифи на проїзд у
комунальному громадському транспорті. Разовий квиток коштуватиме 30
гривень - майже в чотири більше, ніж зараз, повідомила пресслужба КМДА.
Українська бізнес-делегація відвідає Белград 19-21 травня 2026 року в
рамках візиту до Сербії віцепрем'єра України Тараса Качки, повідомила
Торгово-промислова палата України.
Міністр закордонних справ Георгіос Герапетрітіс заявив, що "будь-яке
перетворення Середземного моря на театр військових дій не буде
терпітися".
Міністр оборони США Піт Гегсет заявив, що Пентагон направив своїх
військових до України, щоб навчитися застосовувати дрони на полі бою.
Кабінет міністрів України видав постанову, якою розширив перелік країн, громадяни яких можуть набувати громадянство України у спрощеному порядку.
Міністри оборони України і Німеччини Михайло
Федоров та Борис Пісторіус підписали в Києві лист про наміри щодо
запуску Brave Germany - спільної програми для розвитку оборонних
технологій та підтримки інноваційних стартапів.
Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.
Новий звіт "Американського індексу задоволеності клієнтів" (American
Customer Satisfaction Index, ACSI) свідчить про поразку Apple iPhone на
власній території. Користувачі Samsung Galaxy більш задоволені своїми
смартфонами.
Google додала до AI Studio
можливість створювати нативні Android-застосунки за текстовим описом.
Сервіс автоматично генерує Kotlin-код і використовує Jetpack Compose для
інтерфейсу.
Microsoft вирішила відмовитися від кодів підтвердження, надісланих
через SMS, для персональних акаунтів. Натомість компанія пропонує
користувачам використовувати опції без паролів, включно з ключами
доступу (passkeys). Про це сповіщає Windows Latest.
На Google I/O 2026 у Маунтін-В'ю компанія Google представила найбільше
переосмислення Search за останні роки. AI Mode тепер працює на Gemini
3.5 Flash і отримав три принципово нові можливості: фонові інформаційні
агенти, кастомні міні-застосунки та Universal Cart - єдиний агентний
кошик для покупок.
Цього літа Google почне розгортати Gemini Intelligence для
Android-пристроїв, однак нові ШІ-функції мають настільки високі системні
вимоги, що скористатись ними зможуть лише власники найпотужніших
смартфонів.