Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Тарифный пиар: Остановит ли протесты в регионах карантинное ослабление цены на газ

12:08 14.01.2021 |

Політика

 Юрій Васильченко / Depo.ua

Решение правительства о снижении цены на газ на время карантина и еще ряд решений, касающихся других тарифов, раскритиковали не только оппозиционеры, но и сами "слуги".

Историю вокруг тарифов коротко можно описать так: все во власти знали, что цены вырастут, но начали что-то делать, когда прошли протесты. И то власть, поняв, что это нанесет серьезный удар по рейтингам, взялась шевелить мозгами не столько о том, как снизить тарифы, сколько о том, как выкрутить эту ситуацию себе на пользу.

В конце концов принятые решения подаются как большая забота президента о населении во время карантина. А решили следующее:

 

Премьер Шмыгаль пояснил: принятое решение не означает уход от рыночного регулирования цены на газ, идется только о периоде карантина. "Ориентировочно сегодня некоторые облгазы продают (газ) по цене более 10 гривен, то есть с введением этого регулирования произойдет снижение цены газа более чем на 30%", - пояснил он. Решение заработает уже с февраля, соответственно цена будет снижена в среднем для населения Украины до 6 999 гривен. То есть получается, что в платежках суммы за январь останутся очень высокими. Еще одно важное решение: НКРЭКУ начинает тщательную проверку всех газопоставщиков, у которые на сегодня самые высокие тарифы на распределение газа. Однако снизят ли они после проверок цены, неизвестно.

Итак, что имеем по состоянию на сейчас. Первое: до завершения отопительного сезона тарифы несколько уменьшат, но в дальнейшем уступок уже не будет. То есть потребителям следует готовиться к тому, что тарифы будут расти и дальше.

Второе: похоже, в коридорах власти не поняли, что главная причина антитарифных выступлений - не в происках врагов, а в отсутствии коммуникации с обществом. Чем сполна воспользовались оппоненты. Сегодня подавляющее большинство украинцев не знает ни о рынке газа, ни об особенностях его функционирования. Хотя времени для проведения информационной кампании было достаточно.

Третье: решение правительства отсрочило, однако не отменило ключевую для него проблему - вероятность отставки. После совещания с депутатами было решено заслушать премьер-министра с докладом о мерах по урегулированию ситуации с повышением тарифов на согласительном совете депутатских фракций и групп 25 января, а также на пленарном заседании парламента 26 января. Можно предположить, что к тому времени антитарифные выступления не прекратятся. Более того, есть много желающих, чтобы в день работы ВР протесты бушевали в столице. И протестующие требовали отправить в отставку Шмыгаля и его правительство.

Четвертое: уменьшение стоимости газа на несколько месяцев подается Банковой как инициатива и победа президента Зеленского. То есть очевидна пиар-акция по уже традиционной для этой власти технологии простых решений: ценам можно приказать остановиться и даже уменьшиться. Теперь избиратель должен быть благодарен своему президенту. Ведь без его личного вмешательства ничего почему-то не делалось. А то, какие это решение будет иметь последствия для рынка газа и в целом для экономики, когда цены снова поднимутся и насколько, и где, собственно, был президент с его простыми решениями раньше (о повышении цены на газ было известно еще до Нового года), до начала массовых протестов, - это вопросы плохие и неправильные.

Между тем от разных политиков уже раздаются призывы выходить 15 января на всеукраинскую акцию протеста против повышения тарифов на газ, его транспортировку и на электроэнергию.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес