Фінансові новини
- |
- 04.04.26
- |
- 02:33
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Коли зачинились одні двері, відкриваються інші, але ми цього часто не помічаємо, втупившись у зачинені двері" Гелен Келлер |
Вадим Денисенко: У нас есть десяток «детей лейтенанта Шмидта», которые говорят Зеленскому, что решат все вопросы с Байденом
08:39 12.01.2021 |

О вероятности досрочных выборов, последствиях слива Сытником своего свидетеля Микитася и о том, кто стоит за антитарифными протестами Depo.ua пообщался с директором Института будущего Вадимом Денисенко.
- Сейчас по стране катятся антитарифные протесты, причем их волна нарастает. Кто может стоять за этими акциями, кому из политических игроков они выгодны?
Скорее всего, эти выступления организуются централизованно. За ними стоят определенные силы. Однако сейчас сложно говорить, что это какие-то условные россияне, условные люди Коломойского или еще кто-то. Но к Майдану эти протесты не приведут. Их цель - расшатывать ситуацию и еще больше ослаблять роль центральной власти и лично Зеленского во внутренней политике страны.
Хотя мне кажется, что причиной тарифного майдана является премьериада, и по тому, кто первый скажет, что я снижу тарифы, мы можем сказать, под кого организуется тарифный майдан.
- На фоне протестов снова звучат заявления про "внешнее управление" ...
История "внешнего управления" запущена исключительно россиянами и качалась каналами Медведчука в течение последних 14-16 месяцев. Они поняли, что поймали тему, которая затронет значительные массы людей. Это так и есть: тема уже живет своей жизнью, обрастает своей мифологией и начинает внедряться в массовом сознании.
Вся проблема в том, что люди, которые должны были выступить против - с одной стороны власть, с другой те, кого называют соросятами - отмахивались, говорили, мол, ничего страшного не будет. Позиция "не обращаем внимания, и тема сама рассосется" привела к тому, что та часть людей, которая ходит на выборы, в основной своей массе верит в существование в нашем государстве если и не полного внешнего управления, то его элементов.
- Как эта тема будет разворачиваться в контексте смены главы Белого дома?
Прежде всего следует отметить: сейчас появились "дети лейтенанта Шмидта", которые рассказывают о наличии у них прямых выходов на Джо Байдена, и именно они порешают с ним необходимые для Украины вещи. Это - ложь, которая может привести к плохим последствиям, ведь американцы просто не будут понимать, с кем говорить в Украине.
Говоря об Америке, должны понимать: главной проблемой США в этом году будет внутренний конфликт. Также стоит отметить, что Украина никогда не имела собственной внешней политики в отношении США и не предложила ничего такого, что было бы интересно этому государству. Штаты рассматривают Украину как небольшой безопасностный элемент в соотношении с россиянами. А мы, к сожалению, живем в мифологии, что Байден - антикремлевский, следовательно будет помогать Украине. Это не совсем соответствует действительности по нескольким причинам.
Первая: ключевая угроза для США - Китай, а Россия является одним из важных элементов сдерживания Китая в определенных моментах. Поэтому Байден будет искать многовекторные истории в отношениях с Россией. Вторая причина - мы ничего США не предлагали и не предлагаем. Вся наша политика относительно Штатов сводится к одному: сохраним или не сохраним Сытника.
- Сейчас много разговоров вокруг поездки Зеленского на инаугурацию Байдена. Станет ли такой визит прорывным?
У Зеленского было несколько фетишей о личных встречах. Надеюсь, за это время они поняли, что от того, состоится или не состоится рукопожатие, ничего не изменится. Когда ты приезжаешь на инаугурацию к Байдену без дорожной карты на несколько лет, никакого смысла в такой встрече нет. Поэтому если у Зеленского будет трехминутная встреча с рукопожатием - это будет просто вояж в Вашингтон, и не более того.
- Вы уже упоминали Сытника. Такое впечатление, что у нас вообще борьба с коррупцией не ведется ...
Да, не ведется. Мы вошли в абсолютный клинч: у нас СБУ занимается сохранением за собой борьбы с экономическими преступлениями, это их основная задача, к сожалению; Генпрокуратура в слабом состоянии, ГБР - в полукоматозном. Собственно, и дело Татарова связано не с борьбой с коррупцией, а с тем, что он мог возглавить ГБР, а НАБУ было категорически против этого. Само же НАБУ сейчас занимается исключительно одним: сохранением на должности Артема Сытника.
Здесь очень важный момент для всех: Сытник персонально виновен в том, что не уберег своего ценного свидетеля Микитася. После того, как его забрали в СИЗО, ни один человек в своем уме не пойдет на сотрудничество со следствием, потому что все понимают: слово, которое дает Сытник или НАБУ, не стоит ничего. Микитась находился под защитой Сытника, поэтому тот должен был дать указание своим спецназовцам, чтобы они были постоянно со свидетелем, не отходили от него. Но он не дал указания. Теперь такой опции, как сотрудничество со следствием, в Украине не существует.
- И последний вопрос: стоит ли ожидать в этом году досрочных выборов?
Как говорил один политолог, все, что можно сделать плохого, это власть обязательно сделает. Поэтому предсказать хаос очень сложно. Но, согласно анализу Института будущего, вероятность досрочных парламентских или президентских выборов очень низка. А вот попытки новой премьериады весной будут. Будут качать Шмыгаля, чтобы поставить другого. Но и говорить о том, что вопрос смены правительства уже решен, также рано.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
Державна служба статистики зафіксувала аномально різке зростання індексу
цін виробників у лютому - на 22,3% у місячному вираженні.
Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Прем'єр-міністр Іспанії Педро Санчес повідомив про рішення виділити у
2026 році EUR1 млрд на військову підтримку України, значну частину з них
буде надано через програму оборонних позик Європейського Союзу SAFE.
Українські виробники підписали документи про співпрацю з іспанськими
виробництвами щодо співпраці в ракетній галузі й у галузі
протиповітряної оборони.
ЄС передав Україні проєкти переговорних позицій за трьома кластерами у
рамках механізму технічного просування України у перемовинах про вступ
до ЄС - фронтлоудингу.
Міжнародний валютний фонд висловив занепокоєння щодо здатності України й
надалі отримувати фінансування в межах пакета на 8,1 млрд доларів,
оскільки депутати затягують із ухваленням заходів, необхідних для
розблокування цих коштів.
Британці вирішили, що покладатися лише на супутники у 2026 році - це
якось несерйозно, особливо коли мова йде про залізницю. Поки ми звикаємо
до того, що GPS може «глючити» через РЕБ або просто зникати в тунелях, у
Сполученому Королівстві вивели на колії перший у світі прототип
квантової навігаційної системи.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.
Функція Quick Share в One UI 9 отримає підтримку бездротового обміну
файлами через NFC. Для цього користувачам буде достатньо розмістити два
смартфони один біля одного, передає Android Authority.
Європейський парламент більшістю голосів підтримав пропозиції до закону
про штучний інтелект, які, серед іншого, передбачають заборону додатків,
що генерують фейкові оголені зображення реальних людей.
Google запустив функцію Search Live у 200 країнах, з Україною включно:
вона дозволяє вести інтерактивні діалоги з Пошуком у режимі ШІ, з
використанням камери та голосу.
Поки власники сучасних смартфонів з острахом дивляться на прогноз
погоди, де обіцяють бодай -10°C, китайські вчені вирішили зайти з
козирів.
Google оголосила
про масштабне оновлення для Google TV, яке інтегрує три нові можливості
на базі Gemini. Мета нововведень - перетворити телевізор на активного
помічника, який забезпечує не лише розваги, а й інформативний контент.