Фінансові новини
- |
- 26.12.25
- |
- 03:26
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Вадим Денисенко: У нас есть десяток «детей лейтенанта Шмидта», которые говорят Зеленскому, что решат все вопросы с Байденом
08:39 12.01.2021 |

О вероятности досрочных выборов, последствиях слива Сытником своего свидетеля Микитася и о том, кто стоит за антитарифными протестами Depo.ua пообщался с директором Института будущего Вадимом Денисенко.
- Сейчас по стране катятся антитарифные протесты, причем их волна нарастает. Кто может стоять за этими акциями, кому из политических игроков они выгодны?
Скорее всего, эти выступления организуются централизованно. За ними стоят определенные силы. Однако сейчас сложно говорить, что это какие-то условные россияне, условные люди Коломойского или еще кто-то. Но к Майдану эти протесты не приведут. Их цель - расшатывать ситуацию и еще больше ослаблять роль центральной власти и лично Зеленского во внутренней политике страны.
Хотя мне кажется, что причиной тарифного майдана является премьериада, и по тому, кто первый скажет, что я снижу тарифы, мы можем сказать, под кого организуется тарифный майдан.
- На фоне протестов снова звучат заявления про "внешнее управление" ...
История "внешнего управления" запущена исключительно россиянами и качалась каналами Медведчука в течение последних 14-16 месяцев. Они поняли, что поймали тему, которая затронет значительные массы людей. Это так и есть: тема уже живет своей жизнью, обрастает своей мифологией и начинает внедряться в массовом сознании.
Вся проблема в том, что люди, которые должны были выступить против - с одной стороны власть, с другой те, кого называют соросятами - отмахивались, говорили, мол, ничего страшного не будет. Позиция "не обращаем внимания, и тема сама рассосется" привела к тому, что та часть людей, которая ходит на выборы, в основной своей массе верит в существование в нашем государстве если и не полного внешнего управления, то его элементов.
- Как эта тема будет разворачиваться в контексте смены главы Белого дома?
Прежде всего следует отметить: сейчас появились "дети лейтенанта Шмидта", которые рассказывают о наличии у них прямых выходов на Джо Байдена, и именно они порешают с ним необходимые для Украины вещи. Это - ложь, которая может привести к плохим последствиям, ведь американцы просто не будут понимать, с кем говорить в Украине.
Говоря об Америке, должны понимать: главной проблемой США в этом году будет внутренний конфликт. Также стоит отметить, что Украина никогда не имела собственной внешней политики в отношении США и не предложила ничего такого, что было бы интересно этому государству. Штаты рассматривают Украину как небольшой безопасностный элемент в соотношении с россиянами. А мы, к сожалению, живем в мифологии, что Байден - антикремлевский, следовательно будет помогать Украине. Это не совсем соответствует действительности по нескольким причинам.
Первая: ключевая угроза для США - Китай, а Россия является одним из важных элементов сдерживания Китая в определенных моментах. Поэтому Байден будет искать многовекторные истории в отношениях с Россией. Вторая причина - мы ничего США не предлагали и не предлагаем. Вся наша политика относительно Штатов сводится к одному: сохраним или не сохраним Сытника.
- Сейчас много разговоров вокруг поездки Зеленского на инаугурацию Байдена. Станет ли такой визит прорывным?
У Зеленского было несколько фетишей о личных встречах. Надеюсь, за это время они поняли, что от того, состоится или не состоится рукопожатие, ничего не изменится. Когда ты приезжаешь на инаугурацию к Байдену без дорожной карты на несколько лет, никакого смысла в такой встрече нет. Поэтому если у Зеленского будет трехминутная встреча с рукопожатием - это будет просто вояж в Вашингтон, и не более того.
- Вы уже упоминали Сытника. Такое впечатление, что у нас вообще борьба с коррупцией не ведется ...
Да, не ведется. Мы вошли в абсолютный клинч: у нас СБУ занимается сохранением за собой борьбы с экономическими преступлениями, это их основная задача, к сожалению; Генпрокуратура в слабом состоянии, ГБР - в полукоматозном. Собственно, и дело Татарова связано не с борьбой с коррупцией, а с тем, что он мог возглавить ГБР, а НАБУ было категорически против этого. Само же НАБУ сейчас занимается исключительно одним: сохранением на должности Артема Сытника.
Здесь очень важный момент для всех: Сытник персонально виновен в том, что не уберег своего ценного свидетеля Микитася. После того, как его забрали в СИЗО, ни один человек в своем уме не пойдет на сотрудничество со следствием, потому что все понимают: слово, которое дает Сытник или НАБУ, не стоит ничего. Микитась находился под защитой Сытника, поэтому тот должен был дать указание своим спецназовцам, чтобы они были постоянно со свидетелем, не отходили от него. Но он не дал указания. Теперь такой опции, как сотрудничество со следствием, в Украине не существует.
- И последний вопрос: стоит ли ожидать в этом году досрочных выборов?
Как говорил один политолог, все, что можно сделать плохого, это власть обязательно сделает. Поэтому предсказать хаос очень сложно. Но, согласно анализу Института будущего, вероятность досрочных парламентских или президентских выборов очень низка. А вот попытки новой премьериады весной будут. Будут качать Шмыгаля, чтобы поставить другого. Но и говорить о том, что вопрос смены правительства уже решен, также рано.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Діалог щодо підпункту мирного плану, згідно якого США мали отримувати
компенсації за надані Україні гарантії безпеки, продовжується, повідомив
президент Володимир Зеленський під час спілкування з журналістами.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Повітряні сили Збройних сил України отримають від Франції неназвану
кількість комплексів протиповітряної оборони SAMP/T NG, який стане
"найпотужнішою системою ППО в Силах оборони, повідомляє канал French Aid
to Ukraine.
Міжнародне рейтингове агентство Fitch Ratings підвищило рейтинг України з
«обмеженого дефолту» після того, як країна оголосила, що кредитори
погодилися обміняти державний борг, прив'язаний до економічного
зростання, на традиційні облігації.
Україна отримала близько 2,3 млрд євро фінансування від Євросоюзу після
того, як Рада ЄС ухвалила рішення про виділення шостого траншу в рамках
механізму Ukraine Facility.
Голова фракції партії "Слуга народу" у Верховній Раді Давід Арахамія
повідомив про формування в українському парламенті робочої групи щодо
швидкого опрацювання питання проведення можливих виборів Президента
України під час воєнного стану
Фінансова підтримка у 90 мільярдів євро, яку ухвалила Єврорада для України, є безповоротними та безвідсотковими для України.
Саміт Європейського Союзу затвердив рішення про спільне запозичення для України на суму 90 млрд євро.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що поки що не зміг
отримати розгорнуту відповідь про алгоритм дій США в рамках гарантій
безпеки Україні на випадок повторної агресії РФ.
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.
За даними корейських медіа, ці чипи пройшли кваліфікаційні випробування
NVIDIA та отримали найвищі оцінки серед усіх виробників у ключових
параметрах.
Jaguar завершив виробництво автомобілів з двигунами внутрішнього
згоряння, зібравши останній кросовер F-Pace на заводі в Соліхаллі у
Великій Британії.
Бізнес дещо поліпшив оцінку судової системи України у 2025 році.
Загальний показник судового індексу зріс до 2,75 бала (проти 2,60 бала
торік) за п'ятибальною шкалою. Це найвищий показник за 12 років.
Журналіст-розслідувач New York Times Джон Каррейру, відомий викриттям
шахрайства компанії Theranos, подав позов проти кількох великих
технологічних компаній, які працюють у сфері ШІ. Про це пише Reuters.
В українських акаунтах ChatGPT з’явився новий бюджетний тариф за $4.
З 22 грудня українці почали отримувати сповіщення від банку Revolut про
закриття їхніх рахунків, з коротким поясненням "через вимоги місцевого
законодавства".