Фінансові новини
- |
- 24.08.26
- |
- 07:43
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Рейтинговые качели. Когда Порошенко и Бойко обгонят Зеленского
09:20 11.01.2021 |

Петр Порошенко призвал идеологически близкие силы объединиться, чтобы не допустить коалиции "слуг" с "ОПЗЖ". Вероятно, у нас появится рейтинговый триумвират.
"Мы открыты для любых переговоров, к компромиссам, которые способны будут объединить демократические силы и защитить Украину от того реванша, куда тянут "ОПЗЖ" и "слуги народа", - заявил на днях пятый президент Украины.
Напомним, согласно последнему социологическому опросу группы "Рейтинг", во втором туре президентских выборов Владимир Зеленский с 26,2% конкурировал бы с Юрием Бойко (16,6%), а за Порошенко готовы отдать голоса 13,3% граждан. "ОПЗЖ" вышла на второе место и в рейтинге партий, ее разрыв со "слугами" сократился до чуть более 4 процентов. "Европейская солидарность" с 14,5% третья. Преодолевают 5-процентный барьер "Батькивщина", "Украинская стратегия Гройсмана" и "радикалы".
Выход партии Юрия Бойко и Виктора Медведчука на второе место в рейтинге Порошенко объясняет "тактикой Зеленского, который борется только с Порошенко". Данные соцопроса свидетельствуют: поддержка "ОПЗЖ" растет, "слуги" теряют, а на проевропейском политическом фланге нет единства, потому электорат этих сил растягивается под разные партийные бренды. То есть, проблема существует, но возможно ли ее решить так, как предлагает пятый президент?
"ДС" ранее обращала внимание, что второе место одного из лидеров "ОПЗЖ" в опросе "Рейтинга" (можно предположить, что это место за ним сохранится и в последующих опросах) моделирует ситуацию выхода Юрия Бойко во второй тур президентских выборов с Владимиром Зеленским. Украинцев начинают приучать к мысли, что в 2024 году им придется выбирать между пророссийским кандидатом и действующим главой государства, который, даже если к тому времени его рейтинг окажется невысоким, будет олицетворять проевропейский курс. Такой себе повтор на новый лад технологии 1999-го Леонид Кучма против коммуниста Петра Симоненко. Но чтобы эта технология опять сработала, необходимо решить ряд проблем.
Перед технологами Кучмы стояла ключевая задача: нивелировать шансы социалиста Александра Мороза, что было успешно сделано благодаря, во-первых, перетеканию электората к прогрессивной социалистке Наталье Витренко (она заняла 4-е место), а, во-вторых, втягиванию Мороза в "Каневскую четверку", которая в итоге только ослабила позиции ее участников. Дальше заручиться поддержкой нацдемов в противостоянии Кучма-Симоненко уже было проще простого. Сейчас же и у Банковой, и у "ОПЗЖ" есть общая проблема - Порошенко. Он же, в свою очередь, понимает, что его пытаются вытолкать на третье место, потому ищет пути расширения своей электоральной поддержки. Отсюда и призыв к объединению схожих по идеологии сил. Но реально ли такое объединение?
Ответ, который лежит на поверхности, - скорее нет. Вероятнее всего, "Батькивщина", "радикалы", "Стратегия Гройсмана", "Свобода", "УДАР" Кличко, более мелкие партии национал-демократического спектра будут размывать рейтинги "ЕС" и ее лидера и от сотрудничества откажутся. У Порошенко ведь не впервые выходят с предложением объединиться против реванша. Вместо этого после местных выборов мы увидели, как в целом ряде местных советов возникли коалиции "слуг" с теми политсилами, которые во время предвыборной кампании критиковали власть за уступки Москве, за "антинародную" земельную реформу и т. д. "Евросолидарность" же во многих местных советах оказалась в оппозиции.
Игроки на национал-демократическом поле вряд ли поддержат Порошенко, скорее, наоборот - подыграют Банковой. Во-первых, они не любят пятого президента значительно больше, чем Зеленского и даже Бойко. Во-вторых, их устраивает попытка реализовать технологию "Зеленский против Бойко", поскольку она, так же, как и для Порошенко, открывает перед ними прекрасные возможности обвинить власть в договорняках с пророссийскими силами. И здесь главное, кто об этом будет громче и убедительнее кричать.
В-третьих, лидеры этих партий понимают, что укрепить свои рейтинги они могут за счет избирателей "ЕС", потому будут перехватывать инициативы Порошенко, а его самого - критиковать. В-четвертых, даже если предположить, что с приходом в Белый дом Джо Байдена украинским вопросом станут заниматься люди, хорошо знакомые с Порошенко, это тоже не означает, что наши прозападные политики тут же бросятся в объятия к Петру Алексеевичу. В Украине, и это показали местные выборы, декларируемая партиями евроинтеграция заканчиваются там, где появляется возможность получить доступ к ресурсам.
Итак, на понижение Порошенко будут играть власть и "ОПЗЖ". Последняя даже в меньшей степени, поскольку всю работу вместо нее сделают провластные спикеры и те, кому пятый президент предлагает союз. Отсюда вопрос: можно ли расширить свой электорат, когда против тебя все, или выше 13-15% выйти уже не получится?
Заявление Порошенко о коалиции "слуг" и "ОПЗЖ" призвано консолидировать его электоральное ядро, но для обывателя такая коалиция, увы, на сегодняшний день не является очевидной. Зато очевидным является падение рейтинга Зеленского и "слуг" и причины этого процесса. Повышение тарифов с нового года и скандалы вокруг не начавшейся вакцинации еще больше отминусуют от рейтингов власти. Но приплюсуют, вероятнее всего, как раз Бойко. Можно допустить, что уже весной его рейтинг и рейтинг Зеленского почти сравняются. Что будет дальше с уровнем поддержки президента, зависит уже не столько от него, сколько от внешних обстоятельств, а они - неблагоприятны. В лучшем случае удастся остановить падение и тогда рейтинги Бойко, Зеленского и Порошенко будут примерно одинаковыми. Качаясь, будто на качелях, поднимая вверх и спуская вниз то одного, то другого из этой тройки. Причем Зеленский, как главный объект критики и информационных атак, окажется в самом невыгодном положении. Даже нападки на Порошенко станут куда менее болезненными, - ничего нового избиратель о нем уже не узнает.
В итоге мы можем получить ситуацию, когда перед Бойко и Порошенко откроется возможность мобилизовать не только своего избирателя, но и убедить избирателей идеологически близких проектов. А тех, кто и не туда, и не сюда, начнут растягивать очередные новые лица с обещаниями простых решений. Да, рейтинги потенциальных лидеров президентской гонки будут невысокими, а их рост - медленным, но кто сказал, что в нашей истории снова повторятся 73%?
Что в таком случае делать действующей власти? Глядя на окружение главы государства и тех, кто занимается его информационной политикой и пиаром, предположим, что Зеленскому, также, как и сейчас, будут советовать воевать лишь с тем, чьим "приговором" он так и не стал.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Депутати Верховної Ради підтримали призначення Євгенія Хмари міністром оборони України.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Міністерство фінансів України працює над законопроєктом, який може
суттєво змінити правила роботи для фізичних осіб-підприємців (ФОП).
Американські виробники Patriot не
хочуть передавати Україні ліцензії, щоб країна робила
ракети-перехоплювачі. Вони побоюються, що Київ зможе робити їх швидше і
дешевше.
Президент США Дональд Трамп заявив, що Сполученим Штатам самим потрібні перехоплювачі до систем Patriot.
Європейський Союз спрямує Україні 1,4 млрд євро за рахунок доходів від заморожених російських активів.
Президент України Володимир Зеленський призначив Pустема Умєрова головою Служби зовнішньої розвідки України.
Посол України у Британії, генерал Валерій Залужний не вважає
перспективним рух України до членства в НАТО, визначений в Конституції
України.
За словами Володимира Зеленського, Україна втратила на війні близько 50 тисяч військових загиблими, тоді як Росія - 700 тисяч.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.
Наприкінці 2025 року невідомі хакери атакували малу теплоелектроцентраль
у Польщі, використавши для цього раніше не відомий метод проникнення
через приватну мережу APN, повідомляється у звіті CERT Polska.
Постачання смартфонів впали на 7% у другому кварталі 2026 року у
порівнянні з тим самим періодом торік, а також на 3% у порівнянні з
першим кварталом.
Spotify оголосила про нову політику щодо музики, створеної за допомогою штучного інтелекту, пише
TechCrunch. Починаючи з вересня, компанія запровадить спеціальні
позначки "AI Persona" для артистів, які є штучно згенерованими.