Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Изгнание Кривоноса. Почему у Зеленского победила концепция сделать украинцев пушечным мясом

23:16 30.12.2020 |

Політика

 Юрий Вишневский / Деловая столица

За Зеленским и Кривоносом стоят две совершенно разные концепции подготовки на случай нового нападения Путина. И это касается каждой украинской семьи.

Указ Владимира Зеленского об увольнении генерал-майора Сергея Кривоноса с должности заместителя секретаря СНБО - это очень плохой знак для украинцев. Дело тут не в том, кого изгнали, а за что.

Как Кривонос опроверг Зеленского

Непосредственным поводом для окончательного (и притом громкого) разрыва между Зеленским и Кривоносом стало интервью Зеленского «Фокусу», вышедшее утром 25 декабря, в котором верховный главнокомандующий Вооруженных Сил Украины рассказал, что ждет украинцев, если Путин опять нападет.

«Это ужасная ситуация, я даже не хочу ее представлять. Я против этого. Будем надеяться, что это невозможно. Иначе будет большая война. Мы никуда не пойдем, мы все будем воевать, все будут мобилизованы - и мужчины, и женщины. Это будет плохо для населения Украины», - обнадежил Зеленский.

Уже вечером того же дня на сайте nv.ua вышло интервью Кривоноса, в котором он жестко раскритиковал - нет, не самого Зеленского, а его окружение. Генерал пояснил, что окружение убеждает Зеленского, что мобилизовать женщин и мужчин в случае нового нападения России возможно. «Это рассказывают президенту, что они это способны сделать. А мы, которые это прошли и видели это в своих реалиях, - мы понимаем, что даже если теоретически мы сможем мобилизовать женщин и мужчин - а обучены ли эти люди держать оружие в руках? Нет. Хотят ли эти люди это делать? Нет», - констатировал Кривонос.

«Мы должны понимать, что, даже мобилизовав людей, мы их должны еще научить. Потому что мы же не воюем мясом, не бросаем людей десятками тысяч», - подчеркнул генерал. И резюмировал: «Огромное количество мобилизованных людей не решит вопрос способности противодействовать врагу».

Так вот, было бы крайне опрометчиво считать, что причина разрыва между Зеленским и Кривоносом - в словах. На самом деле все гораздо хуже. За Зеленским, с одной стороны, и за Кривоносом, с другой, стоят две совершенно разные концепции подготовки на случай нового нападения Путина. И это касается каждой украинской семьи.

Пушечное мясо вместо резервистов

Кривонос - боевой офицер, в 2014-м лично командовал обороной Краматорского аэродрома, затем был начальником управления специальных операций Генштаба, с начала 2016-го - первым заместителем командующего Сил специальных операций ВСУ.

12 марта 2019 г. Петр Порошенко назначил полковника Кривоноса заместителем секретаря СНБО, а 10 мая присвоил ему звание генерал-майора. Зеленский сразу после вступления в должность побоялся увольнять Кривоноса - это выглядело бы диким жестом по отношению к боевым офицерам нашей армии и вообще патриотической общественности, но 29 ноября лишил его двух руководящих постов, которые он получил при Порошенко: председателя Межведомственной комиссии по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля, а также председателя межведомственной рабочей группы по подготовке предложений по укреплению обороноспособности государства.

Тем не менее у Кривоноса было чем заняться. По его собственным словам, с октября 2019 г. он с рабочей группой парламентского комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки разрабатывал законопроект «О территориальной обороне Украины». 4 декабря 2020 г. Кривонос сообщил, что этот законопроект «уже прошел рассмотрение в комитете, но до сих пор не зарегистрирован. Почему? Начались попытки помешать созданию этой системы».

8 декабря генерал публично обратился к верховному главнокомандующему ВСУ: «31 августа 2020 года Вы лично сказали мне, что состоится с Вами встреча относительно проекта Закона «О территориальной обороне Украины». Проект закона готов, прошло три месяца и тишина - встреча блокируется. Ваши помощники делают все, дабы встреча со мной не состоялась, и умышленно затягивают процесс создания теробороны. Почему это? Боятся? Люди, которые блокируют донесение действительного положения вещей в секторе безопасности и обороны, создание мощной системы защиты родной земли, - кто они? Как их назвать? На кого они работают? Они, как шашель, точат украинский дуб. Прошу с Вами личную встречу публично».

Встреча так и не состоялась. 16 декабря законопроект, разработанный при участии Кривоноса, был все-таки зарегистрирован в Верховной Раде под №4504. Внес его народный депутат от партии «Голос» Андрей Шараськин - один из киборгов, которые обороняли Донецкий аэропорт. А «слуги народа» поставить подпись под этим проектом побоялись - и уже одного этого факта достаточно, чтобы понять, что этот документ принят не будет.

Причин тут две. Одну прямо назвал сам Кривонос: окружение Зеленского блокирует создание мощной системы защиты родной земли. А вторая причина - жадность. По словам Кривоноса, при разработке проекта №4504 планировалось, что бюджет на тероборону будет составлять 3% бюджета Минобороны, то есть 3,5 млрд грн, плюс отчисления из местных бюджетов на свою тероборону.

«На первом этапе мы предусматриваем подготовить 80 тысяч, на втором - 160, а на завершающем - 400 тысяч вооруженных и обученных людей. Такая сила отбивает любое желание у любой армии нападать на нашу страну», - рассказывал Кривонос 4 декабря. Но на Банковой пожадничали. И поэтому Зеленский спокойно и хладнокровно стал рассказывать в интервью «Фокусу», что «все будут мобилизованы - и мужчины, и женщины». Ему не жалко пушечного мяса. И чтобы никто в этом не сомневался, он изгнал Кривоноса из СНБО, хотя тот старательно избегал обвинений в адрес лично Зеленского и критиковал только его окружение.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес