Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Виталий Кулик: «Батьківщина» может объединиться с «Самопоміччю» и Радикальной партией

13:34 28.12.2020 |

Політика

 Денис Сарбей / Деловая столица

О том, каким 2020-й был для «Батьківщини», кого партия попытается привлечь в союзники и пойдет ли Юлия Тимошенко на президентские выборы снова, «ДС» поговорила с политологом Виталием Куликом.

- Каким был 2020-й для "Батьківщини"? Не пора ли партии отправить на почетную пенсию лидера, возглавляющего ее два десятка лет?

- Я бы не списывал Юлию Тимошенко. Всегда можно найти «второе дыхание», какую-то другую роль, партнеров, которые дадут "кумулятивный заряд", какую-то новую тему, которая вынесет на волне вверх. Но все же доверие к "Батьківщині" в целевых аудиториях, в базовых регионах далеко не самое высокое и снижается с каждым годом, а сторонники партии переходят к другим политсилам. Это уже видит руководство партии и сама Тимошенко. Конечно, это критично для партии, и сейчас кризисный период в развитии партии, особенно это видно по низким результатам местных выборов по сравнению с ожиданиями.

Итак, партии будет необходимо провести переформатирование. То есть у руководства партии уже есть четкое представление о том, что надо его провести, сейчас идет поиск союзников, ищут дизайн этого переформатирования. Хотя для Тимошенко это болезненный процесс, я слабо представляю себе политическую силу, где она лидер.

- Если такое переформатирование затянется до предстоящих президентских выборов, неужели снова выдвинут Тимошенко?

- Здесь вопрос, в каком статусе или в какой ипостаси она может уйти. Как участник политического процесса, который должен о себе заявить на президентских выборах, или с прицелом на победу. В последнем варианте в той ситуации, в которой сейчас находится партия с ее рейтингом, нет смысла для Тимошенко делать ставку "пан или пропал". Поэтому, скорее всего, речь будет идти о ее участии как лидера политической силы, которая имеет определенные политические амбиции и сейчас является парламентской. Ибо все без исключения такие лидеры будут участвовать в президентских выборах

- Не добили рейтинг "Батьківщини" договоренности о франшизе партии в регионах, где ею воспользовались местные "феодалы", например на Сумщине?

- Если говорить в целом о франшизе, то это не только франшизы в Сумах или в других городах, это в практика формирования региональных кластеров как франшиз. В итоге актив, или старые партийные кадры, которые ориентировались лично на Тимошенко, были недовольны подобным распределением франшиз, и в некоторых областях произошли расколы, или откололись группы от парторганизации, или смены руководителей местных ячеек. Конечно, это подрывало доверие и так или иначе негативно влияло на рейтинг.

- Как вы считаете, партия Тимошенко примет участие в перезагрузке власти в 2021 году, формировании нового Кабмина?

- У "Батьківщини" с властью чисто тактический союз. Там, где у власти есть потребность в голосах партии Тимошенко, - "Батьківщина" идет на договоренности. Во всеукраинском масштабе они получили свой кусок бюджетного пирога. Можно сказать, что некоторые губернаторы чувствуют на себе влияние людей из окружения Тимошенко.

- Речь идет о Запорожье и Александре Старухе?

- Так, о нем. Но о том, что это на 100% человек Тимошенко, я бы никогда не сказал, он делал уже несколько кульбитов, в частности засветился на съезде "За майбутнє". Но есть несколько губернаторов, которые или имеют бизнес-интересы, или имели отношения с "Батьківщиною". По позициям в правительстве - сейчас не то время и место, когда они это могут получить.

- А в жесткую оппозицию Тимошенко может уйти в 2021 году?

- Нет, время жесткой оппозиции для Юлии Владимировны прошло. Не думаю, что в том состоянии, в котором сейчас находится партия, они могут себе позволить переходить в оппозицию, тем более в жесткую, - нет ресурсов. Это может быть только тогда, когда ее жестко "кинут", не дадут того, что пообещали, или заберут то, что дали, тогда возможен пересмотр позиции.

- Какие горячие темы в следующем году Тимошенко может использовать для усиления позиций: рынок земли, медицина, защита бизнеса или, возможно, мир на Донбассе?

- Она будет пытаться использовать все перечисленные темы, но сказать, что это выигрышные для нее темы, кроме темы земли, - я бы не сказал. Ни в медицинской сфере, ни в других она не имеет уникального предложения для избирателя. По земле она ее имеет, но будет ли дальше качать ситуацию, как ФОПы, например, - у меня есть сомнения.

- Вы говорили о возможном союзе "Батьківщини" с другими политическими силами. О каких именно партиях идет речь?

- Называют несколько политических сил, в частности, Радикальная партия и "Самопоміч".

 

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес