Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Ночной кошмар президента. Когда рейтинг Зеленского сравняется с рейтингом Порошенко

09:10 28.12.2020 |

Політика

По данным соцопросов все больше украинцев недовольны развитием событий в стране. А это означает, что нет предпосылок для стабилизации рейтингов президента и "слуг народа".

После того как участники опроса Центра Разумкова назвали Владимира Зеленского "Разочарованием года", а опрошенные Фондом "Демократические инициативы" считают главу государства "Неудачником года", контрольный звоночек прилетел от группы "Рейтинг". Согласно этому опросу Петр Порошенко догоняет Владимира Зеленского в президентском рейтинге: если бы сегодня состоялись выборы, то во второй тур вышли бы действующий и предыдущий президенты - Владимир Зеленский (26,5%) и Петр Порошенко (14,3%). Для полноты картины отметим, что далее идут Юрий Бойко (10,1%), Юлия Тимошенко (9,8%), Виктор Медведчук (7,7%), Владимир Гройсман (6,4%), Игорь Смешко (6,0%), Дмитрий Разумков (4,1%) и Олег Ляшко (3,6%).

Еще в июле, согласно данным опроса этой же социологической группы, Порошенко шел третьим, уступая не только Зеленскому, но лидеру "ОПЗЖ" Юрию Бойко. При этом в июле сторонников действующего президента было 30,2%, а у его предшественника 13,7%.

Итак, сейчас их разделяет чуть больше 12%, но уже к лету разрыв может сократиться примерно вполовину, а к концу следующего года составлять минимум в пределах статистической погрешности. На что указывает постоянное увеличение уровня недовольства граждан развитием ситуации в стране. Согласно опросу Центра Разумкова, 65,5% респондентов сказали, что события в Украине развиваются в неправильном направлении, в то время как противоположное мнение высказали лишь 17,5% опрошенных. Теоретически последних можно назвать железобетонным электоратом Зеленского по состоянию на конец 2020-го. В июльском опросе ЦР пессимистов было меньше (60,5%), а оптимистов больше (21,5%). То есть можно видеть примерные темпы падения уровня доверия к власти.

Другое дело, существуют ли предпосылки для ускорения роста рейтинга Порошенко и где его потолок. На сегодняшний день пятый и шестой президенты в общественном сознании воспринимаются как ключевые политики в стране, и до тех пор, пока так будет, потенциал для рейтингового роста у Порошенко есть. Но если на протяжении 2021 г. в игру на национально-демократическом электоральном поле вступит серьезный новый игрок, то поддержка лидера "Евросолидарности" в лучшем случае стабилизируется на уровне 14-15%. Что, впрочем, никоим образом не повлияет на дальнейшее снижение рейтинга Зеленского, однако в таком случае в сравнении с Порошенко это падение будет не так бросаться в глаза. Отсюда реально допустить, что появление нового лица в лагере нацдемов устраивает действующую власть. Более того, это новое лицо вполне может быть проектом Банковой для "располовинивания" рейтинга Порошенко. Но в долгосрочной перспективе такой проект "слугам" не нужен, поскольку они своими руками могут нечаянно взрастить конкурента Зеленскому на президентских выборах.

Вернемся к более реалистичному сценарию, при котором рейтинг Порошенко будет повышаться невысокими темпами, а падение рейтинга Зеленского продолжится или ускорится. Учитывая, что у нынешнего главы государства все, что связано с предшественником, развилось в некую фобию (здесь стоит вспомнить, как Владимир Александрович, часто не к месту, вспоминает о Петре Алексеевиче, и при этом его придворные все время убеждают публику, что у шестого к пятому ничего личного нет), описанный ход событий выглядит как ночной кошмар Зе. К слову, у нас в истории уже был пример, когда Виктор Ющенко, ставший президентом в 2004-м на волне народного подъема, к концу каденции растерял поддержку, а его тогдашний соперник Виктор Янукович на президентских выборах 2010-го отыгрался за поражение.

Впрочем, в случае с Порошенко ситуация развивается иначе. У него нет многочисленной фракции в парламенте, как было у Януковича, он не часто, но достаточно жестко комментирует действия власти (в частности, упрекает за недостаточность финансирования армии), его медиа-ресурс несравним по охвату с медиа-ресурсом, который был у Януковича. Но при этом Порошенко выглядит живой укоризной Зеленскому: обещанного мира на Донбассе нет, социально-экономическое положение населения ухудшается, борьба с коррупцией провалена. По поводу конкретно отсутствия посадок можно предположить, что обороты политического преследования Порошенко сбавили именно потому, что это вносило хороший вклад в рост рейтинга. С другой стороны, можно прогнозировать, что в случае сближения рейтингов двух ключевых фигур в отечественной политике к этой теме могут вернуться. Не зря же Зеленский в интервью "Фокусу", отвечая на вопрос по поводу уголовных дел против пятого президента, заявил, что "все ждут, когда посадят Порошенко". И пообещал: "Все впереди, все обязательно будет".

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес