Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Успокоить Коломойского: Почему Витренко назначили и.о. министра в авральном порядке

23:30 22.12.2020 |

Політика

 Ігор Петренко / Depo.ua

17 декабря Верховная Рада не поддержала Витренко на должность вице-премьер-министра - министра энергетики. Он набрал 186 голосов, при этом "за" были только 153 "слуг". Провалу предшествовало решение профильного комитета, который забраковал кандидатуру Витренко, и несмотря на это спикер парламента Дмитрий Разумков поставил вопрос на голосование, что стало причиной для громкого скандала. После провала председатель "зеленой" фракции Давид Арахамия не исключил, что к этому назначению могут вернуться в январе. А по источникам из ОП, президент Зеленский был крайне недоволен тем, что его фракция отказалась поддерживать Витренко.

Не прошло и недели после фактически протестного голосования в Раде, как бывшего топ-менеджера "Нафтогаза", которого связывают с олигархом Игорем Коломойским, назначили заместителем министра энергетики, возложив на него обязанности министра. Этому предшествовали два увольнения: заявления написали первая заместитель министра энергетики Ольга Буславец и заместитель Андрея Ермака в президентском Офисе Юлия Ковалив. Первую связывают с группой Рината Ахметова, вторая является членом наблюдательного совета "Нафтогаза". В СМИ ее также относят к орбите донецкого олигарха.

После того, как Витренко не пустили в Кабмин через передней вход, но он зашел с тыла, эксперты заговорили о возможной войне Коломойского с Ахметовым за влияние на энергетику. Ведь выглядит так, что Рината Леонидовича отодвинули ради интересов Игоря Валерьевича. Также эксперты прогнозируют боевые действия еще на одном фронте: запущенный конфликт между Витренко и председателем правления НАК "Нафтогаз Украины" рискует войти в новую, более агрессивную стадию. Даже несмотря на мировую новоназначенного энергетического чиновника с "Нафтогазом", результатом чего стало возвращение ему $4 млн. премиальных за победу над "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже, которые он отсуживал. Правда, вернули не живыми деньгами, а гособлигациями. Но это тоже неплохо.

Впрочем, о возможных линиях конфликтов и противостояний между ключевыми игроками рынка энергетики будет много сказано и написано. Сейчас же гораздо интереснее выглядит вопрос, почему в ОП и Кабмине так спешили с назначением Витренко. Действительно, можно было подождать месяц, собрать голоса в Раде и внести эту кандидатуру еще раз. Однако пошли другим путем, даже не тем, которым назначали Сергея Шкарлета. Тот, напомним, полгода был и.о. министра образования, пока ВР не узаконила его в кресле в тот же день, когда провалили Витренко. А назначение последнего напоминает историю Ульяны Супрун, которая в июле 2016 года стала заместителем министра здравоохранения, а уже со следующего месяца начала выполнять обязанности министра. В таком статусе она работала три года.

Говорят, Коломойский воспринял провал парламентом Витренко как "кидалово", и был крайне раздражен. Этим якобы и объясняется скорость, с которой Кабмин назначал заместителя министра энергетики. Игорю Валерьевичу необходимо было показать власти, что так поступать с ним нельзя, а Банковой - что там "кидаловом" не занимаются. Такой вышел консенсус. Не совсем как планировалось, без должности вице-премьера, под контролем которого должны быть все энергетические вопросы, но и кресло и.о. министра энергетики выглядит хорошей компенсацией за потраченные олигархом нервные клетки.

Будет ли добиваться Коломойский полной компенсации, то есть, еще и вице-премьерской должности? Не исключено. Но удовлетворение его аппетитов будет зависеть от многих факторов. И от развития возможного конфликта по линии Ахметов-Коломойский, и от реакции на назначение Витренко наших западных партнеров, которые постоянно заостряют внимание Зеленского на недопустимости заигрываний с олигархами в целом и Коломойским в том числе и от того, насколько Банковая способна нагнуть фракцию "слуг". Особенно после того, как отвергнутого ней Витренко назначили руководить энергетикой в правительстве Шмыгаля. Получается, об депутатов просто вытерли ноги.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес