Фінансові новини
- |
- 14.01.26
- |
- 16:33
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
VIP-сервис для олигархов. Почему инвестняни Зеленского не спасут экономику
17:56 21.12.2020 |

Верховная Рада 17 декабря приняла во втором чтении и в окончательной редакции закон №3760 "О государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями". Таким образом, парламент выполнил еще одно обещание президента Владимира Зеленского - создать в Украине специальный институт "инвестиционных нянь", призванный привлекать деньги в развитие экономики.
По сравнению с проектом закона, который был подан на первое чтение, редакция документа сильно не изменилась. А пожелания депутатов, высказанные при рассмотрении в первом чтении, остались неучтенными. То есть документ был принят со всеми недостатками, заложенными в проект, и это грозит его полностью обесценить.
Плохая инструкция для инвестняни
И Главное юридическое управление Верховной Рады в экспертном заключении акцентирует, что недостатки, содержащиеся в первоначальной версии законопроекта, ко второму чтению так и не были исправлены.
Например, речь идет о том, что предусматривается предоставление бизнесу преференций по неуплате налогов и сборов в бюджеты всех уровней, тогда как в подписанном в июне этого года меморандуме с МВФ Украина обещала, что не будет принимать решения по налогам, которые могут навредить фискальной стойкости. Это грозит и нарушением принципов конкуренции - рядом с уже действующими предприятиям, которые продолжат работать на общих условиях налогообложения, могут открываться новые предприятия с таким же профилем деятельности, но имеющие значительные налоговые льготы.
При этом законопроект предусматривает, что налоговые льготы для нового предприятия могут действовать в течение 15 лет. Это значительно больший срок, чем необходимо новому бизнесу, что "стать на ноги". Поэтому есть все шансы, что уже существующие предприятия или обанкротятся, не выдержав конкуренции, или перерегистрируются в соответствии с этим законом и получат существенные налоговые льготы.
Также юристы парламента указывают, что законопроект предусматривает предоставление преимуществ и привилегий инвестору в получении в пользование земельного участка таким способом, который противоречит как Конституции, так и Хозяйственному кодексу.
Кроме того, инвестпроект с привлечением "инвестиционных нянь" можно будет реализовывать в любом регионе Украины, хоть в центре Киева, а это значит, что дополнительной поддержки депрессивные территории, нуждающиеся в открытии новых производство, могут и не получить.
Беспорядочная поддержка
Но некоторые важные изменения ко второму чтению все-таки есть. Депутаты существенно расширили сферы деятельности, в которых могут получить поддержку новые проекты. Если при подаче в Верховную Раду своего законопроекта Владимир Зеленский предлагал сконцентрироваться на поддержке перерабатывающей промышленности, то ко второму чтению в него также включили добычу полезных ископаемых (кроме угля, нефти и газа) с целью дальнейшей переработки.
"В результате налоговые льготы получат горно-обогатительные комбинаты железных, марганцевых и титановых руд, а все частные логистические и таможенные склады, почтовая и курьерская деятельность, курорты в стране, в частности, "Буковель", дополнительно к налоговым льготам получат еще и государственную поддержку в виде строительства инфраструктуры за счет бюджетных средств. Все фамилии таких "инвесторов" в целом известны. Для них эпоха бедности точно закончится, чего, к сожалению, нельзя сказать об остальных гражданах", - прокомментировала эти положения закона депутат Верховной Рады Нина Южанина на своей странице в Facebook.
При этом стоит помнить, что интересы не каждого бизнеса совпадают с национальными. К примеру, поддерживая добывающую промышленность, бизнес с небольшим переделом государство только ухудшает перспективы своего долгосрочного развития. Если же речь действительно об экономическом развитии - то нужно оказывать поддержку именно экспортоориентированным предприятиям, выпускающим продукцию с высокой добавленной стоимостью.
Офшорные лазейки
Закон не устанавливает и серьезных барьеров для получения налоговых льгот офшорными компаниями. В частности, он предусматривает, что заявителями, которые претендуют на поддержку государства в реализации проектов, могут быть компании, до 50% уставного капитала которых принадлежит другим лицам, зарегистрированным в странах с офшорным статусом.
Рабочие руки будут без дела
При подготовке ко второму чтению президентского законопроекта депутаты существенно снизили и требование по созданию новых рабочих мест. В частности, если в первом варианте законопроекта предписывалось, что инвестор должен создавать ежегодно не менее 150 новых рабочих мест, то ко второму чтению эта цифра уменьшилась до 80 - причем в течение всего срока реализации проекта.
При этом, учитывая существенные налоговые льготы, которые может получить инвестор, средняя заработная плата сотрудников в новом проекте должна быть выше средней по такому же виду деятельности в регионе всего лишь на 15%, и то - по сравнению с предыдущим календарным годом.
Инвесторы нам не доверяют
Беспокойство Владимира Зеленского по поводу привлечения новых инвестиций в Украину было не случайным - по данным статистики, за первое полугодие прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в Украину ушли в минус (хотя это и связанно с изменением методики оценки, но все равно показывает низкий интерес инвесторов). А индекс инвестпривлекательности Украины, составленный Европейской бизнес-ассоциацией совместно с юридической фирмой "Василий Киcиль и Партнеры" по результатам первого полугодия 2020-го составил 2,5 из 5 - инвесторы ухудшили оценку инвестклимата до уровня 2015 г.
Поэтому приходится изобретать новые, нетрадиционные способы привлечения вложений. Как, например, институт инвестнянь.
Также Владимир Зеленский "нагрузил" проблемой повышения уровня инвестиций в Украину и дипломатический корпус. 17 декабря на пленарной сессии "Стратегические приоритеты внешней политики Украины" в рамках конференции руководителей заграничных дипломатических учреждений Украины, президент заявил, что привлечение ПИИ в Украину, продвижение украинского экспорта и отстаивание интересов украинского бизнеса за границей - это основные задания для послов Украины за границей в сфере экономической дипломатии. Более того, Зеленский заявил, что от этих показателей будет зависеть, сохранят ли послы свои должности. И поручил министру иностранных дел Дмитрию Кулебе разработать и подать в Офис президента модель оценки эффективности послов по экономическому направлению.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Соболев назвав головні виклики для економіки та основні драйвери економічного зростання
Переможцем конкурсу стала компанія Dobra Lithium Holdings, акціонери якої - Techmet та The Rock Holdings
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про
виділення $400 млн допомоги Україні, які будуть спрямовані на
енергетичний сектор та функціонування української держави.
Німецький оборонний концерн Rheinmetall оголосив, що вже на початку 2026 року Україна має отримати перші бойові машини Lynx KF41
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде розповів про плани
його країни щодо співпраці з українськими виробниками зброї.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Сенатор-республіканець Ліндсі Грем заявив, що президент Дональд Трамп
дав "зелене світло" двопартійному законопроєкту про санкції проти Росії.
Littop Enterprises, Bordo Management і Bridgemont Ventures програли арбітражну справу щодо Укрнафти
Канада прагне суттєво збільшити обсяг зброї та військового спорядження, що виготовляється разом із Україною.
Гарантії безпеки для України ґрунтуватимуться на трьох головних принципах, наголосила фон дер Ляєн.
Прем'єр Британії Кір Стармер, президент Франції Еммануель Макрон і
президент Володимир Зеленський підписали декларацію про наміри
розгортання військ в Україні у разі укладення мирної угоди.
Члени «Коаліції охочих», Україна і Сполучені Штати Америки за підсумками зустрічі в Парижі
6 січня підписали спільну декларацію про «надійні гарантії безпеки для
міцного й тривалого миру в Україні».
Застосунок «Резерв+» отримав нову функцію сповіщень, яка інформуватиме користувачів про надсилання паперових повісток поштою, водночас такі повідомлення мають виключно інформаційний характер і не вважаються врученням повістки.
YouTube оновив інструменти розширеного пошуку. Тепер користувачі можуть
виключити Shorts, тобто відео тривалістю до трьох хвилин, із
результатів.
На виставці NRF 2026 компанія Microsoft представила нову функцію -
Copilot Checkout. Вона дозволяє користувачам оформлювати покупки без
переходу на сторонні сайти.
Top Lead за підтримки Міністерства цифрової трансформації України провела дослідження
використання штучного інтелекту українськими компаніями.
Йдеться про двоногі машини, призначені для виконання виробничих завдань нарівні з традиційним промисловим обладнанням.
Із 1 січня 2026 у зв'язку із збільшенням мінімальної заробітної плати в
Україні зросли деякі виплати роботодавцям, які адмініструє Державна
служба зайнятості.
Mercedes-Benz встановить на новий CLA систему допомоги водію на базі
програмної платформи NVIDIA DRIVE AV. Технологію представили на виставці
Consumer Electronics Show (CES) 2026 у Лас-Вегасі.
Universal Music Group (UMG) уклала партнерство з NVIDIA для впровадження
нової моделі штучного інтелекту у свій музичний каталог. Про це пише
The Verge.