Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

VIP-сервис для олигархов. Почему инвестняни Зеленского не спасут экономику

17:56 21.12.2020 |

Економіка

 Александр Суков / Депозитные ставки

Верховная Рада 17 декабря приняла во втором чтении и в окончательной редакции закон №3760 "О государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями". Таким образом, парламент выполнил еще одно обещание президента Владимира Зеленского - создать в Украине специальный институт "инвестиционных нянь", призванный привлекать деньги в развитие экономики.

По сравнению с проектом закона, который был подан на первое чтение, редакция документа сильно не изменилась. А пожелания депутатов, высказанные при рассмотрении в первом чтении, остались неучтенными. То есть документ был принят со всеми недостатками, заложенными в проект, и это грозит его полностью обесценить.

Плохая инструкция для инвестняни

И Главное юридическое управление Верховной Рады в экспертном заключении акцентирует, что недостатки, содержащиеся в первоначальной версии законопроекта, ко второму чтению так и не были исправлены.

Например, речь идет о том, что предусматривается предоставление бизнесу преференций по неуплате налогов и сборов в бюджеты всех уровней, тогда как в подписанном в июне этого года меморандуме с МВФ Украина обещала, что не будет принимать решения по налогам, которые могут навредить фискальной стойкости. Это грозит и нарушением принципов конкуренции - рядом с уже действующими предприятиям, которые продолжат работать на общих условиях налогообложения, могут открываться новые предприятия с таким же профилем деятельности, но имеющие значительные налоговые льготы.

При этом законопроект предусматривает, что налоговые льготы для нового предприятия могут действовать в течение 15 лет. Это значительно больший срок, чем необходимо новому бизнесу, что "стать на ноги". Поэтому есть все шансы, что уже существующие предприятия или обанкротятся, не выдержав конкуренции, или перерегистрируются в соответствии с этим законом и получат существенные налоговые льготы.

Также юристы парламента указывают, что законопроект предусматривает предоставление преимуществ и привилегий инвестору в получении в пользование земельного участка таким способом, который противоречит как Конституции, так и Хозяйственному кодексу.

Кроме того, инвестпроект с привлечением "инвестиционных нянь" можно будет реализовывать в любом регионе Украины, хоть в центре Киева, а это значит, что дополнительной поддержки депрессивные территории, нуждающиеся в открытии новых производство, могут и не получить.

Беспорядочная поддержка

Но некоторые важные изменения ко второму чтению все-таки есть. Депутаты существенно расширили сферы деятельности, в которых могут получить поддержку новые проекты. Если при подаче в Верховную Раду своего законопроекта Владимир Зеленский предлагал сконцентрироваться на поддержке перерабатывающей промышленности, то ко второму чтению в него также включили добычу полезных ископаемых (кроме угля, нефти и газа) с целью дальнейшей переработки.

"В результате налоговые льготы получат горно-обогатительные комбинаты железных, марганцевых и титановых руд, а все частные логистические и таможенные склады, почтовая и курьерская деятельность, курорты в стране, в частности, "Буковель", дополнительно к налоговым льготам получат еще и государственную поддержку в виде строительства инфраструктуры за счет бюджетных средств. Все фамилии таких "инвесторов" в целом известны. Для них эпоха бедности точно закончится, чего, к сожалению, нельзя сказать об остальных гражданах", - прокомментировала эти положения закона депутат Верховной Рады Нина Южанина на своей странице в Facebook.

При этом стоит помнить, что интересы не каждого бизнеса совпадают с национальными. К примеру, поддерживая добывающую промышленность, бизнес с небольшим переделом государство только ухудшает перспективы своего долгосрочного развития. Если же речь действительно об экономическом развитии - то нужно оказывать поддержку именно экспортоориентированным предприятиям, выпускающим продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Офшорные лазейки

Закон не устанавливает и серьезных барьеров для получения налоговых льгот офшорными компаниями. В частности, он предусматривает, что заявителями, которые претендуют на поддержку государства в реализации проектов, могут быть компании, до 50% уставного капитала которых принадлежит другим лицам, зарегистрированным в странах с офшорным статусом.

Рабочие руки будут без дела

При подготовке ко второму чтению президентского законопроекта депутаты существенно снизили и требование по созданию новых рабочих мест. В частности, если в первом варианте законопроекта предписывалось, что инвестор должен создавать ежегодно не менее 150 новых рабочих мест, то ко второму чтению эта цифра уменьшилась до 80 - причем в течение всего срока реализации проекта.

При этом, учитывая существенные налоговые льготы, которые может получить инвестор, средняя заработная плата сотрудников в новом проекте должна быть выше средней по такому же виду деятельности в регионе всего лишь на 15%, и то - по сравнению с предыдущим календарным годом.

Инвесторы нам не доверяют

Беспокойство Владимира Зеленского по поводу привлечения новых инвестиций в Украину было не случайным - по данным статистики, за первое полугодие прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в Украину ушли в минус (хотя это и связанно с изменением методики оценки, но все равно показывает низкий интерес инвесторов). А индекс инвестпривлекательности Украины, составленный Европейской бизнес-ассоциацией совместно с юридической фирмой "Василий Киcиль и Партнеры" по результатам первого полугодия 2020-го составил 2,5 из 5 - инвесторы ухудшили оценку инвестклимата до уровня 2015 г.

Поэтому приходится изобретать новые, нетрадиционные способы привлечения вложений. Как, например, институт инвестнянь.

Также Владимир Зеленский "нагрузил" проблемой повышения уровня инвестиций в Украину и дипломатический корпус. 17 декабря на пленарной сессии "Стратегические приоритеты внешней политики Украины" в рамках конференции руководителей заграничных дипломатических учреждений Украины, президент заявил, что привлечение ПИИ в Украину, продвижение украинского экспорта и отстаивание интересов украинского бизнеса за границей - это основные задания для послов Украины за границей в сфере экономической дипломатии. Более того, Зеленский заявил, что от этих показателей будет зависеть, сохранят ли послы свои должности. И поручил министру иностранных дел Дмитрию Кулебе разработать и подать в Офис президента модель оценки эффективности послов по экономическому направлению.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 09:57
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9488  0,04 0,11 39,5018  0,05 0,12
EUR 42,1235  0,13 0,30 42,9165  0,10 0,23

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес