Фінансові новини
- |
- 14.02.26
- |
- 09:12
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Обновление правительства. Сложится ли у Зеленского кадровый пасьянс с Коломойским
08:51 17.12.2020 |

Жизнеспособность всей кадровой конструкции сильнее всего зависит от утверждения первым вице-премьером Юрия Витренко, ради чего свои голоса за бюджет отдала группа "За майбутнє" и депутаты из группы Коломойского в "Слуге народа".
Прошедшее 15 декабря успешное голосование за госбюджет на 2021 год, во время которого кнопки "за" нажали 289 народных депутатов, стало первой частью кадровой комбинации, придуманной Банковой и реализуемой "слугами" и их ситуативными союзниками. Второй частью плана Андрея Ермака и Владимира Зеленского должны стать кадровые перестановки в правительстве, ради которых группы влияния в монобольшинстве и вне его, собственно, и проголосовали за бюджет. Заменить хотят министра охраны окружающей среды Романа Абрамовского и министра по делам ветеранов Сергея Бессараба, а назначить министром АПК после выделения его из Минэкономики - главу Госгеокадастра Романа Лещенко. Также планируется назначение полноценным министром Сергея Шкарлета, нынешнего и.о. министра образования и науки. Наконец, в центре кадровой комбинации - должность первого вице-премьер-министра и министра энергетики, на которую в интересах Игоря Коломойского продвигают бывшего заместителя главы правления "Нафтогаза" Юрия Витренко.
Энергетику не хотят отдавать Витренко
На совещании фракции партии "Слуга народа", прошедшем после утверждения бюджета вечером 15 декабря, обсуждались все упомянутые кадровые перестановки, и кандидатура Витренко вызвала наибольшее неудовольствие в президентской политсиле, попутно переведя в публичную плоскость конфликт спикера Рады Дмитрия Разумкова с президентом Зеленским. Очень хорошо понимая вес должности первого вице-премьера, который выполняет обязанности главы правительства в случае его отставки, Разумков вступил в перепалку с Витренко. Спикер осведомился, не стыдно ли экс-заместителю главы "Нафтогаза" отсуживать у государства 8 млн долларов за Стокгольмский арбитраж и не стыдно ли ему за то, что поднял цену на газ вдвое. Ответил Витренко незамысловато, как всегда заговорив о Стокгольмской победе над Россией и так далее. Активнее же всего поддерживали бывшего топ-менеджера "Нафтогаза" представители условной группы Коломойского внутри СН.
Кстати, неприятие Витренко как кандидатуры олигарха - не единственная его проблема. Тут можно вспомнить, что у потенциального вице-премьера жесткий конфликт с бывшим шефом Андреем Коболевым, со взаимными обидами, судами и жаждой сатисфакции. То есть назначение Витренко быстро приведет к жесткому конфликту двух чиновников, чреватому резким ухудшением взпимодействия по линии Кабмин - "Нафтогаз". Здесь важно еще и то, что Коболев для МВФ и наших западных партнеров - своего рода" священная корова", то есть противостояние с ним в любой форме не будет приветствоваться со стороны "внешних управляющих".
Абрамовский рассчитывает на поддержку "экологов" из комитета Рады
Романа Абрамовского хотят заменить на нынешнего главу Госгеонедр Романа Опимаха. У проработавшего министром всего полгода Абрамовского - большой опыт в бизнесе и на госслужбе. Он работал замглавы Минрегиона в правительстве Владимира Гройсмана, а также занимал пост замминистра энергетики и защиты окружающей среды в Кабмине Алексея Гончарука. В 2013-2014 годах Абрамовский был помощником народного депутата в парламенте VII созыва от Партии регионов Александра Бобкова. Также Абрамовского связывают с другим бывшим "регионалом" Олегом Недавой, который ориентировался на Юрия Иванющенко.
За отставку этого министра, как утверждает "слуга" Александр Дубинский, борется "лесорубное" лобби, которому содействует близкий к премьер-министру Денису Шмыгалю глава Гослесагентства Василий Кузьович. По словам депутата, министр системно борется за то, чтобы Гослесагентсво перестало быть структурой, которая покрывает незаконные рубки и вывоз леса из Украины в ЕС, чем явно недоволен глава правительства. Поддерживает Абрамовского и глава парламентского комитета по экологии Олег Бондаренко вместе со своими коллегами, который попросил перенести рассмотрение заявления министра об увольнении на 17 декабря. (15 декабря его отставку собирались проголосовать в Раде 16-го, но потом этот вопрос был отложен - вероятно, из-за нехватки голосов за отставку.)
Опимах, опытный лоббист в нефтегазовой отрасли, некоторое время был советником министра энергетики Владимира Демчишина. После его отставки Опимах с 2016 по 2019 год работал исполнительным директором Ассоциации газодобывающих компаний Украины. Именно в этот период ассоциация активно сотрудничала с государственными институциями Украины, было внедрено стимулирующее налогообложение для бурения новых скважин с госгарантиями его неизменности, также было принято несколько актов, способствующих дерегуляции в отрасли, которые значительно упростили жизнь газодобывающим компаниям. Примечательно, что период, когда государство начало прислушиваться к пожеланиям газодобытчиков, начался со вступлением в АГУ компании Burisma, в руководстве которой был сын тогдашнего вице-президента США Джо Байдена. То есть некоторые любители конспирологии склонны усматривать в этом назначении "уши" Николая Злочевского. Другие же делают акцент на то, что назначение Опимаха в Госгеонедра якобы лоббировал Виктор Пинчук.
Вечером 16 декабря депутат от СН Ольга Василевская-Смаглюк сообщила, что вопрос об отставке Абрамовского не будет рассматриваться 17 числа - якобы президент внял аргументам защитников министра и будет "глубоко изучать ситуацию".
Бессараб уволен, назначение Шкарлета и Лещенко - под вопросом
Отставка Сергея Бессараба состоялась 16 декабря. Во время рассмотрения его заявления об увольнении глава парламентского комитета по соцполитике Галина Третьякова поблагодарила министра за совместную работу над несколькими законопроектами, заявив, что причиной его отставки стало ухудшение здоровья. Вместо Бессараба сначала обсуждали назначение министром Юлии Лапутиной, которая с 2014 г. работает замначальника департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ. Но, как сообщают источники во фракции "слуг", в итоге выбор остановили на Александре Порхуне, который работает первым замминистра в Минветеранов.
Нет у "слуг" единого мнения о целесообразности разделения Министерства экономики и АПК на два - собственно экономики и АПК. Тут многое будет зависеть от активности президента, ведь предложенный на министра АПК Роман Лещенко - креатура именно президента. Похоже, недавний скандал со взяткой никак не повлиял на репутацию Лещенко в глазах Зеленского. В будущем, в случае назначения Лещенко, это может аукнуться президенту новыми имиджевыми потерями.
Что касается скандального Сергея Шкарлета, против него выступает много видных ученых и деятелей сферы образования. С другой стороны, Шкарлета поддерживает "ректорское лобби", в том числе и вуза, где преподает отец Зеленского.
Как бы там ни было, жизнеспособность всей кадровой конструкции сильнее всего зависит от утверждения первым вице-премьером Юрия Витренко, ради чего свои голоса за бюджет отдала группа "За майбутнє" и депутаты из группы Коломойского в СН. Если оно провалится, не исключено, что не найдется голосов и за все остальные кадровые предложения.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Україна відкриває експорт дронів, повідомив президент Володимир
Зеленський під час спілкування з викладачами та студентами Київського
авіаційного інституту.
Мінфін України та Світовий банк підписали угоду про надання
грантового фінансування від Японії та Канади на загальну суму у майже
691 млн доларів США.
Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).