Фінансові новини
- |
- 04.04.26
- |
- 06:03
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Обновление правительства. Сложится ли у Зеленского кадровый пасьянс с Коломойским
08:51 17.12.2020 |

Жизнеспособность всей кадровой конструкции сильнее всего зависит от утверждения первым вице-премьером Юрия Витренко, ради чего свои голоса за бюджет отдала группа "За майбутнє" и депутаты из группы Коломойского в "Слуге народа".
Прошедшее 15 декабря успешное голосование за госбюджет на 2021 год, во время которого кнопки "за" нажали 289 народных депутатов, стало первой частью кадровой комбинации, придуманной Банковой и реализуемой "слугами" и их ситуативными союзниками. Второй частью плана Андрея Ермака и Владимира Зеленского должны стать кадровые перестановки в правительстве, ради которых группы влияния в монобольшинстве и вне его, собственно, и проголосовали за бюджет. Заменить хотят министра охраны окружающей среды Романа Абрамовского и министра по делам ветеранов Сергея Бессараба, а назначить министром АПК после выделения его из Минэкономики - главу Госгеокадастра Романа Лещенко. Также планируется назначение полноценным министром Сергея Шкарлета, нынешнего и.о. министра образования и науки. Наконец, в центре кадровой комбинации - должность первого вице-премьер-министра и министра энергетики, на которую в интересах Игоря Коломойского продвигают бывшего заместителя главы правления "Нафтогаза" Юрия Витренко.
Энергетику не хотят отдавать Витренко
На совещании фракции партии "Слуга народа", прошедшем после утверждения бюджета вечером 15 декабря, обсуждались все упомянутые кадровые перестановки, и кандидатура Витренко вызвала наибольшее неудовольствие в президентской политсиле, попутно переведя в публичную плоскость конфликт спикера Рады Дмитрия Разумкова с президентом Зеленским. Очень хорошо понимая вес должности первого вице-премьера, который выполняет обязанности главы правительства в случае его отставки, Разумков вступил в перепалку с Витренко. Спикер осведомился, не стыдно ли экс-заместителю главы "Нафтогаза" отсуживать у государства 8 млн долларов за Стокгольмский арбитраж и не стыдно ли ему за то, что поднял цену на газ вдвое. Ответил Витренко незамысловато, как всегда заговорив о Стокгольмской победе над Россией и так далее. Активнее же всего поддерживали бывшего топ-менеджера "Нафтогаза" представители условной группы Коломойского внутри СН.
Кстати, неприятие Витренко как кандидатуры олигарха - не единственная его проблема. Тут можно вспомнить, что у потенциального вице-премьера жесткий конфликт с бывшим шефом Андреем Коболевым, со взаимными обидами, судами и жаждой сатисфакции. То есть назначение Витренко быстро приведет к жесткому конфликту двух чиновников, чреватому резким ухудшением взпимодействия по линии Кабмин - "Нафтогаз". Здесь важно еще и то, что Коболев для МВФ и наших западных партнеров - своего рода" священная корова", то есть противостояние с ним в любой форме не будет приветствоваться со стороны "внешних управляющих".
Абрамовский рассчитывает на поддержку "экологов" из комитета Рады
Романа Абрамовского хотят заменить на нынешнего главу Госгеонедр Романа Опимаха. У проработавшего министром всего полгода Абрамовского - большой опыт в бизнесе и на госслужбе. Он работал замглавы Минрегиона в правительстве Владимира Гройсмана, а также занимал пост замминистра энергетики и защиты окружающей среды в Кабмине Алексея Гончарука. В 2013-2014 годах Абрамовский был помощником народного депутата в парламенте VII созыва от Партии регионов Александра Бобкова. Также Абрамовского связывают с другим бывшим "регионалом" Олегом Недавой, который ориентировался на Юрия Иванющенко.
За отставку этого министра, как утверждает "слуга" Александр Дубинский, борется "лесорубное" лобби, которому содействует близкий к премьер-министру Денису Шмыгалю глава Гослесагентства Василий Кузьович. По словам депутата, министр системно борется за то, чтобы Гослесагентсво перестало быть структурой, которая покрывает незаконные рубки и вывоз леса из Украины в ЕС, чем явно недоволен глава правительства. Поддерживает Абрамовского и глава парламентского комитета по экологии Олег Бондаренко вместе со своими коллегами, который попросил перенести рассмотрение заявления министра об увольнении на 17 декабря. (15 декабря его отставку собирались проголосовать в Раде 16-го, но потом этот вопрос был отложен - вероятно, из-за нехватки голосов за отставку.)
Опимах, опытный лоббист в нефтегазовой отрасли, некоторое время был советником министра энергетики Владимира Демчишина. После его отставки Опимах с 2016 по 2019 год работал исполнительным директором Ассоциации газодобывающих компаний Украины. Именно в этот период ассоциация активно сотрудничала с государственными институциями Украины, было внедрено стимулирующее налогообложение для бурения новых скважин с госгарантиями его неизменности, также было принято несколько актов, способствующих дерегуляции в отрасли, которые значительно упростили жизнь газодобывающим компаниям. Примечательно, что период, когда государство начало прислушиваться к пожеланиям газодобытчиков, начался со вступлением в АГУ компании Burisma, в руководстве которой был сын тогдашнего вице-президента США Джо Байдена. То есть некоторые любители конспирологии склонны усматривать в этом назначении "уши" Николая Злочевского. Другие же делают акцент на то, что назначение Опимаха в Госгеонедра якобы лоббировал Виктор Пинчук.
Вечером 16 декабря депутат от СН Ольга Василевская-Смаглюк сообщила, что вопрос об отставке Абрамовского не будет рассматриваться 17 числа - якобы президент внял аргументам защитников министра и будет "глубоко изучать ситуацию".
Бессараб уволен, назначение Шкарлета и Лещенко - под вопросом
Отставка Сергея Бессараба состоялась 16 декабря. Во время рассмотрения его заявления об увольнении глава парламентского комитета по соцполитике Галина Третьякова поблагодарила министра за совместную работу над несколькими законопроектами, заявив, что причиной его отставки стало ухудшение здоровья. Вместо Бессараба сначала обсуждали назначение министром Юлии Лапутиной, которая с 2014 г. работает замначальника департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ. Но, как сообщают источники во фракции "слуг", в итоге выбор остановили на Александре Порхуне, который работает первым замминистра в Минветеранов.
Нет у "слуг" единого мнения о целесообразности разделения Министерства экономики и АПК на два - собственно экономики и АПК. Тут многое будет зависеть от активности президента, ведь предложенный на министра АПК Роман Лещенко - креатура именно президента. Похоже, недавний скандал со взяткой никак не повлиял на репутацию Лещенко в глазах Зеленского. В будущем, в случае назначения Лещенко, это может аукнуться президенту новыми имиджевыми потерями.
Что касается скандального Сергея Шкарлета, против него выступает много видных ученых и деятелей сферы образования. С другой стороны, Шкарлета поддерживает "ректорское лобби", в том числе и вуза, где преподает отец Зеленского.
Как бы там ни было, жизнеспособность всей кадровой конструкции сильнее всего зависит от утверждения первым вице-премьером Юрия Витренко, ради чего свои голоса за бюджет отдала группа "За майбутнє" и депутаты из группы Коломойского в СН. Если оно провалится, не исключено, что не найдется голосов и за все остальные кадровые предложения.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
Державна служба статистики зафіксувала аномально різке зростання індексу
цін виробників у лютому - на 22,3% у місячному вираженні.
Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Прем'єр-міністр Іспанії Педро Санчес повідомив про рішення виділити у
2026 році EUR1 млрд на військову підтримку України, значну частину з них
буде надано через програму оборонних позик Європейського Союзу SAFE.
Українські виробники підписали документи про співпрацю з іспанськими
виробництвами щодо співпраці в ракетній галузі й у галузі
протиповітряної оборони.
ЄС передав Україні проєкти переговорних позицій за трьома кластерами у
рамках механізму технічного просування України у перемовинах про вступ
до ЄС - фронтлоудингу.
Міжнародний валютний фонд висловив занепокоєння щодо здатності України й
надалі отримувати фінансування в межах пакета на 8,1 млрд доларів,
оскільки депутати затягують із ухваленням заходів, необхідних для
розблокування цих коштів.
Британці вирішили, що покладатися лише на супутники у 2026 році - це
якось несерйозно, особливо коли мова йде про залізницю. Поки ми звикаємо
до того, що GPS може «глючити» через РЕБ або просто зникати в тунелях, у
Сполученому Королівстві вивели на колії перший у світі прототип
квантової навігаційної системи.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.
Функція Quick Share в One UI 9 отримає підтримку бездротового обміну
файлами через NFC. Для цього користувачам буде достатньо розмістити два
смартфони один біля одного, передає Android Authority.
Європейський парламент більшістю голосів підтримав пропозиції до закону
про штучний інтелект, які, серед іншого, передбачають заборону додатків,
що генерують фейкові оголені зображення реальних людей.
Google запустив функцію Search Live у 200 країнах, з Україною включно:
вона дозволяє вести інтерактивні діалоги з Пошуком у режимі ШІ, з
використанням камери та голосу.
Поки власники сучасних смартфонів з острахом дивляться на прогноз
погоди, де обіцяють бодай -10°C, китайські вчені вирішили зайти з
козирів.
Google оголосила
про масштабне оновлення для Google TV, яке інтегрує три нові можливості
на базі Gemini. Мета нововведень - перетворити телевізор на активного
помічника, який забезпечує не лише розваги, а й інформативний контент.