Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Валютные продавцы утаптывают доллар, в то время как единственным значительным покупателем 14 декабря был только Нацбанк

23:53 14.12.2020 |

Фінанси

 Николай Богдановский / СТРАНА.ua

Новая неделя на межбанке началась с очередного обвала безналичного курса доллара: 14 декабря он рухнул на 13 копеек - до 27,83-27,84 грн/$. Вслед за ним покатились и курсы обмена валют в банках.

Люди стали еще активнее продавать валюту, предвкушая ее новое удешевление.

Межбанковская торговля также проходила под лозунгом продажи валюты. Объем сделок, согласно данным Bloomberg, опустился с $218 млн до $174 млн. Но вся игра велась в одни ворота - в сторону Нацбанка, который стал главным скупщиком доллара на торгах.

По одним оценкам, НБУ 14 декабря приобрел на межбанке $90 млн, по другим - все $100 млн. Скупал по двум курсам: 27,85 грн/$ и 27,84 грн/$.

"Валютные продавцы утаптывают доллар, в то время как единственным значительным покупателем был только Национальный банк. На укрепление гривны играли новости о дополнительном размещении Украиной еврооблигаций на $600 млн под 6,2% годовых и о привлечении кредита Всемирного банка на $300 млн. Ну и, конечно, о завтрашнем размещении внутренних гособлигаций, под которые нерезидентам нужна гривна (если им предложат хорошую доходность, и они войдут с новой крупной порцией покупок ОВГЗ)", - прокомментировал настроения руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин.

Иностранцы, которые начали продавать валюту под ОВГЗ еще на прошлой неделе, оставались главными поставщиками доллара на межбанке. К ним подтягивались экспортеры и все остальные. Поскольку понимали, что нерезиденты будут укреплять гривну.

"Покупателей доллара очень мало. Банки ушли в короткую позицию, а импортеры замерли. Ждут максимального обвала валютного курса и только после него будут что-то брать", - сказал финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Существенно возрос спрос на валютные форварды, которые позволяют закрепить на будущее текущие цены на гривну и доллар.

Уже после закрытия межбанка появилась новость о том, что Нацбанк признал неплатежеспособным небольшой "Мисто Банк": из-за утраты ключевого актива и падения капитала ниже нормативного значения.

Это небольшая структура, поэтому существенного ущерба ее закрытие финансовому рынку принести не должно. Хотя, говорят, несколько банков в последнее время ее кредитовали и все-таки понесут убытки из-за невозвратов межбанковским кредитам.

Ключевой новостью для межбанка остается ожидаемое завтра размещение ОВГЗ Минфином. Если ранее казначеи прогнозировали, что чиновники продадут бумаг на 28-30 млрд грн, то сегодня допустили даже превышение этого объема. После того как правительство добавило к 8 анонсированным выпускам (семь в гривне и один в долларе) своих гособлигаций еще и 9-тый. Это 12-месячные ОВГЗ в евро.

"Кабмин заинтересован в привлечении средств, и, как видно, его интересует любой ресурс, и в евровалюте в том числе. По всему видно, что стоит задача собрать максимум на долговом рынке и спокойно перешагнуть в 2021 год. Без опозданий с возмещением НДС и без секвестра бюджета", - считает Невмержицкий.

Под завтрашнее размещение ОВГЗ сразу 11 банков в пятницу привлекли 5-летнее рефинансирование Нацбанка. А иностранцы вовсю заводят валюту и меняют на гривну. Все это вместе взятое привело сегодня к росту остатков на корсчетах банков более чем в половину: с 58,3 млрд грн 11 декабря до 88,98 млрд грн. Они резко сократятся сразу после оплаты новых гособлигаций, которая состоится в эту среду, 16 декабря.

Покупки новых выпусков ОВГЗ будут сопровождаться дальнейшим удешевлением доллара. Завтра, 15 декабря, открытие межбанка ожидается в рамках 27,78-27,82 грн/$, при этом казначеи допускают движение к отметке 27,75 грн/$ или даже ниже. Масштабы удешевления валюты, как и сегодня, будут зависеть от Национального банка, который будет определять курс выкупа доллара.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес